Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Аббатство Даунтон". Заметки киномана

  • 11:59, 22 ноября 2019
  • Комментариев[3]
Один из самых популярных британских сериалов уходящего десятилетия начал выходить в 2010-м и закончился в 2015-м после шести сезонов. Причем, подавляющее большинство фанатов было довольно финалом. (Я осуждающе смотрю на тебя, "Игра престолов"). Полнометражка была не сказать, что неизбежна. Но создатели и поклонники были так доброжелательно настроены по отношению друг к другу, что удовольствие решено было продлить.
"Аббатство Даунтон". Заметки киномана Фото hotcelebritiesreviews.com

Сериал "Аббатство Даунтон" рассказывает про жизнь британского аристократического семейства и их многочисленных слуг в начале ХХ века. Он всегда был не столько историческим, сколько сказкой для взрослых (только эта сказка была доброй, в отличие от тех самых престолов). Героев не обходит стороной ни одна историческая трагедия с 1911 по 1926 годы, но вы знаете, что в конце у них всё будет хорошо. Поэтому под него можно расслабиться. Вот и в полнометражном фильме главной задачей, судя по всему, было не напрягать. 

Фото startfilm.ru

Но, правда, только тех, кто смотрел сериал. Остальных он обязательно напряжет! Потому что в фильме присутствует практически весь набор персонажей из последнего сезона: граф (Хью Бонневиль), графиня (Элизабет Макговерн), обе их дочки с супругами, зять, вдовствующая графиня (Мэгги Смит) и её любимая противница в словесных дуэлях (Пенелопа Уилтон), старый дворецкий (Джим Картер), экономка (Филлис Логан) и полный комплект слуг, вплоть до последнего лакея. А создатель и сценарист шоу Джулиан Феллоуз не будет тратить время на то, чтобы объяснить вам, кто есть кто, и какие у них сложились отношения за шесть сезонов. Это такой "Мстители: Финал" только в шикарных интерьерах и костюмах.

Фото kinoafisha.info

В мире персонажей с последнего эпизода прошел год. Для них сейчас 1927-й, и в родовое поместье семьи Грэнтэм с визитом собираются заехать король и королева Англии. А это значит, ещё больше персонажей! И приключений, потому что в Аббатстве Даунтон ничего не происходит без приключений.

Режиссер Майкл Энглер снял часть эпизодов этого сериала (и многих других, например, "Секса в большом городе"). С одной стороны, это значит, что полнометражный фильм смотрится как двухчасовой специальный выпуск. С другой, "Аббатство Даунтон" всегда было снято роскошно.

Фото kinolook.top

Вот и здесь деталями интерьера и особенно костюмами можно любоваться бесконечно. Оператор даст вам такую возможность неоднократно. Камера, как и раньше, будет задерживается на красивых деталях, великолепные платья покажут с лучших ракурсов, и, конечно, вас ждет десяток идеальных панорамных кадров с замком Хайклер, который играет роль аббатства.

Фото bugabooks.com

Когда я говорю, что эта картина не предназначена для непосвященных, это предупреждение! Тут почти ничего не происходит, это просто набор лучших моментов из сериала. Вдовствующая графиня едко шутит, зять-бывший шофёр пытается найти своё место в жизни и аббатстве, помощница кухарки от чего-то не в восторге. Все слуги психуют из-за свинского поведения королевских слуг, но потом находят выход. А аристократы жалуются, что они безумно устали (И это люди, которым даже одеваться помогают).

У сериала счастливый конец, и фильм ничего не будет в этом менять. Все по-прежнему живут долго и счастливо, только переживают из-за королевских визитов иногда. Ну, бывает! Как приехали, так и уедут!

Потом в этом можно будет с удовольствием искать дыры, потому что вдохновение Джулиана Феллоуза внезапно не озарило, и его сюжетные ходы не стали лучше, чем в последних трёх сезонах. Но сериал всегда держался на персонажах и на актерах, которые их играют. А они прекрасны, как обычно. "Аббатство Даунтон" — не гениальный фильм (и сериал), но с его героями и героинями так приятно проводить время! Они не идеальные, но, в конечном счете, все они, и слуги, и хозяева, просто добрые и порядочные люди.

"Аббатство Даунтон", трейлер

А значит, во время просмотра поклонники могут просто откинуться назад и насладиться зрелищем. Потому что должны быть фильмы и сериалы, на которых можно отдохнуть. Пока наша реальность такая, какая она сейчас, из неё важно иногда сбегать. Главное, ни на секунду не думать, что раньше сахар был слаще, а "Аббатство Даунтон" действительно отражает отношения людей (и особенно, классов общества) в выбранный исторический период.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x