Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выгодные структурные продукты. Для профи и новичков

  • 10:21, 28 октября 2019
  • Комментариев[1]
Статистика "БКС Капитал" (входит в Финансовую группу "БКС") показывает, что 97% клиентов, однажды получивших опыт инвестирования в структурные продукты, повторяют его вновь с увеличением объема вложений. Многолетняя мировая практика использования этого комплексного финансового инструмента завоевывает и российские территории. О том, чем структурный продукт отличается от других видов инвестиций и как выбрать его оптимальный вариант, в интервью "СарБК" рассказал управляющий директор по структурным продуктам "БКС Капитал" Франц Хеп.
Выгодные структурные продукты. Для профи и новичков

Не погруженного в фондовый рынок читателя стоит предупредить, что речь идет не о каком-то новом инвестиционном инструменте, а, скорее, о давно признанной в мире финансовой стратегии. Но от этого не менее популярной на крупнейших рынках мира.
- В инвестиционном портфеле среднего жителя Германии доля структурных продуктов составляет две с половиной тысячи евро. Это огромный объем. Для россиян он выглядит трудно досягаемой целью, но эти цифры демонстрируют популярность данного инструмента. А в Швейцарии показатель еще больше – каждый житель этой страны вкладывает в структурные продукты 17 тысяч швейцарских франков. Здесь статистику взрывает традиционно большие объемы инвестиций и меньшая численность населения. Но она лишний раз подчеркивает, что структурные продукты – это не какое-то экзотическое новшество, а рядовой и востребованный инструмент. А может быть, и в вашем портфеле уже есть структурный продукт. Если вы инвестировали в какие-то паевые, индексные фонды, доверительное управление, то опосредованно вы им, скорее всего, уже пользовались, но сознательно пока не приобретали.

То есть, и в России структурные продукты весьма перспективны.
- До октября 2018 года отечественный регулятор, к сожалению, не очень много внимания обращал на этот рынок. Но сегодня картина меняется. По опыту Европы, где уже много лет действует директива Евросоюза MiFID, в России тоже заявляют о необходимости защиты прав инвестора. Звучат заявления о том, что финансовые институты, которые работают со структурными продуктами, должны раскрывать информацию, информировать клиента. Конечно, мы это оцениваем положительно.

Ваша сегодняшняя встреча с саратовскими инвесторами, надо полагать, преследует именно эти цели – сделать понятными для пользователей структурные продукты и повысить общий уровень финансовой грамотности.
- Все верно. Я приехал в Саратов для того, чтобы рассказать саратовским инвесторам о том, как наша компания видит фондовый рынок, в каком направлении он сегодня движется, как финансовые рынки реагируют на внешние события. Мы хотим обеспечивать рост российского финансового рынка, а для это нужны знания. Чем больше клиент узнает о тонкостях и особенностях процесса инвестирования, тем больше средств он вкладывает. Моя сегодняшняя задача – рассказать о простоте и привлекательности структурных продуктов.

Они изначально были простыми и доступными?
- Нет. Сначала структурные продукты продавались только для институциональных клиентов, у которых был доступ на все рынки и в определенные финансовые сегменты. Это позволяло им самостоятельно формировать структурные продукты. Но индивидуальные инвесторы достаточно быстро оценили значительные преимущества этих инструментов и тоже стали ими пользоваться.

Расскажите об этих преимуществах. Чем структурный продукт отличается, например, от покупки акции?
- Структурный продукт позволяет оптимизировать риски. Что это значит? При покупке акций вы несете рыночные риски, ведь цена акций может расти, а может и падать. Но если инвестор покупает структурный продукт на базе акций, например, "Сбербанка", то обеспечивает себе дополнительную защиту капитала. Это значит, что в конце срока, если цена акции "Сбербанка" упадет, он все равно получит полностью свой инвестиционный капитал обратно. В этом и заключается главное отличие. Самый безопасный вариант – структурный продукт со 100%-ной защитой капитала.

Выходит, что структурный продукт рассчитан на консервативного инвестора?
- Нет. Структурных продуктов множество, и все они рассчитаны на разные уровни риска. От консервативного до высокорискованного инвестирования. Существует 100%-ная защита риска. Но можно предусмотреть 80%-ную защиту капитала, где инвестор уже будет рисковать 20% вложенных средств, но зато примет гораздо большее участие в росте рынка. То есть, потенциально больше заработает.

Кроме того, существуют продукты, так сказать, "с эффектом плеча". Они позволяют получать повышенный доход, но риск в этом случае значительно увеличивается. Возьмем тот же самый пример со структурным продуктом на базе акций "Сбербанка". Если акции вырастут на 2%, то с использованием финансового рычага мы теоретически можем получить доход 20%. Но если они упадут на 5%, мы можем потерять все 50%. Но такие продукты мы предлагаем только профессиональным инвесторам с агрессивным риск-профилем.

Значит, структурными продуктами пользуются не только новички?
- Чем больше у инвестора опыта, тем более он сфокусирован на структурном продукте. По нашей статистике, 97% инвесторов, которые однажды использовали структурный продукт, повторяют свой опыт уже с большей суммой. То есть преимущества этого инструмента настолько очевидны, что не оставляют сомнений для дальнейших вложений. Поэтому нельзя сказать, что структурный продукт рассчитан на какой-то определенный класс инвесторов. Широкие возможности этого инструмента позволяют удовлетворить интересы инвесторов самых разных групп.

Действительно, структурный продукт выглядит очень привлекательно. Но если кому-то он выгоден, значит, кто-то в этом случае проигрывает?
- Это такой миф о том, что если я выиграю, то кто-то должен потерять. Давайте рассмотрим на нашем примере. В вашем инвестиционном портфеле есть акция "Сбербанка", и вы решили ее продать, потому что считаете, что достаточно на этом заработали и не верите в ее дальнейший рост. А другой инвестор считает, что акции "Сбербанка" будет расти и покупает у вас эту акцию. Вы потеряли? Нет. Если цена акции начнет расти, то он выиграет. Вы проиграли? Нет, ведь вы продали ее по своему желанию. В фондовом рынке многие ищут хитрость или фишку. Но ее здесь нет.

Значит, эффективность структурного продукта зависит от профессионализма брокерской компании в целом и финансового консультанта в частности?
- Абсолютно верно. Пожалуйста, покупайте структурный продукт только в той компании, которая обладает хорошей репутацией. БКС является самым крупным брокером в России и занимает треть всего объема биржи. Мы имеем огромный опыт работы с финансовыми инструментами и, в том числе, со структурными продуктами. Хотя сегодня уже все банки стали предлагать своим клиентам структурные продукты. Но будьте внимательны. Если менеджер не может ответить на все ваши вопросы, лучше откажитесь от инвестиций.

Тогда и я задам еще несколько вопросов. Какова минимальная сумма вложений в инвестиционные продукты?
- Это очень интересная деталь. Дело в том, что за последние годы минимальный порог значительно снизился. Наши клиенты сейчас могут инвестировать даже с 10-ю тысячами рублей. Мы снизили порог для того, чтобы открыть этот продукт для всех. В этом случае наши клиенты могут приобрести несколько продуктов и сформировать оптимальный портфель, где, как говорится, яйца будут лежать не в одной корзине.

А сколько времени надо ждать прибыли?
- Быстрой прибыли не бывает никогда. Не стоит надеяться, что уже через неделю мы станем миллионерами. Такие случаи, конечно, есть, но это, скорее, исключение. Вообще, фондовый рынок предполагает долгосрочные инвестиции. Структурный продукт – это та история, в которую входишь и обычно проживаешь до конца. Срок этих продуктов разный – от двух до семи лет. Но это не значит, что инвестор обязан ждать окончания срока. Это долгосрочная стратегия, которая позволяет уходить заранее, то есть, продавать продукт по рыночной цене, но при падении рынка надо оставаться до конца. Наиболее реалистичный срок работы инвестиций с нашими продуктами – 2-3 года. Более короткий срок я не рекомендую.

Можно ли выделить какие-то тренды сегодняшнего дня в использовании этой группы финансовых инструментов?
- Есть два типа структурных продуктов. В первом случае инвестору приходится долго ожидать результатов инвестирования. А во втором, он получает купоны, даже если акция подорожала всего на цент. Большинство клиентов считает, что это более современный вариант вложений. Но, на самом деле, у каждого из продуктов есть своя история, и они, можно сказать, ровесники. Просто сейчас люди ускоряют темп жизни, хотят скорости не только в бизнесе, но и в финансах. Но европейцы при этом смотрят на более долгосрочную перспективу. В Европе продают структурные продукты с продолжительностью на 10 или 15 лет. В России же такие варианты не интересны.

А если посмотреть на тенденции уходящего года, что вы скажете про этот период в целом?
- Вообще, год был весьма волатильным, то есть мы наблюдали значительные колебания вверх и вниз. Уходящий год продемонстрировал нам то, каким нестабильным может быть фондовый рынок. Но итог периода показывает, что у российского рынка есть большой потенциал, он недооцененный. Потенциал есть и у американского рынка. Но если раньше мы видели стабильную компанию и ожидали роста акций, то сегодня рынки уходят от фундаментальных показателей и приближаются к другой стадии, когда все попадает в зависимость от политики – американской, российской. Почему акции не растут? Из-за санкций. К сожалению, сегодня макроэкономические, политические решения влияют на фондовый рынок больше, чем реальные перспективы и доходы компаний.

А что вы ждете от следующего года?
- Мы оптимистичны. В следующем году будут проходить выборы в Соединенных Штатах Америки, поэтому мы ожидаем роста американского фондового рынка. А вместе с ним, надеемся, вырастет и российский рынок. Но замечу, что мой сегодняшний прогноз вовсе не гарантия, и ситуацию надо будет оценивать снова. Но в целом мы положительно смотрим на следующий год.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 23.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Протестующие дальнобойщики и красные ленточки на трассе Вот всегда у нас так: где-то министры и полпреды открывают новые участки трасс, а в это же время в другом месте дальнобойщики собираются перекрыть дорогу из-за введения платы за проезд по федеральным трассам. Как в двух параллельных вселенных, люди и события в этих двух местах почти не пересекаются. В одной реальности торжествует безмятежный официоз, в другой преобладает гневное несогласие с действиями власти.
  • 25.06.2015, 10:18 Финансовая Группа БКС. 20 лет успеха Одна из ведущих инвестиционных компаний России (по данным Национального рейтингового агентства) – Финансовая группа БКС – отмечает 20-летий юбилей. За эти годы небольшая брокерская фирма из Новосибирска превратилась в мощную компанию с квартальным оборотом в 7,6 трлн рублей, которая вышла на международный уровень, завоевала доверие и признание профессионального сообщества и десятков тысяч клиентов по всей России.
  • 19.06.2014, 14:10 Минтранс предлагает повысить акцизы на топливо. Цена бензина или дороги По словам министра транспорта, регионы недостаточно финансируют строительство дорог.
  • 25.12.2013, 11:51 В аэропортах просят открыть молельни. Чтобы отвлечь пассажиров от алкоголя Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил "Известиям", что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.
  • 19.12.2013, 11:08 В постолимпийском Сочи может появиться игорная зона. Казино под "открытым небом" Федеральные власти пытаются придумать, как не довести до дефолта инвесторов, построивших в Сочи олимпийские объекты. Как стало известно "Ъ", чтобы загрузить созданную на черноморском курорте инфраструктуру, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону и создать здесь особые туристические зоны.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x