Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аттракцион для киберсыщика. Студент СГУ представил Саратов во всероссийском образовательном проекте

  • 12:37, 8 октября 2019
  • Комментариев[0]
Вечер, Сочи, парк развлечений. Из кабинки колеса обозрения открывается прекрасный вид на Олимпийский парк, море, горы. Вдруг иллюминация вокруг гаснет. Сегодня такая ситуация, хоть и крайне нежелательна, но вполне реальна. Большим количеством техники "дирижируют" компьютеры, поэтому и сбой программы по объективным причинам возможен, и хакеры, что называется, не дремлют. Готовить будущих специалистов в сфере информационной безопасности, способных профессионально предотвращать подобные ЧП, помогает образовательная программа, которую проводит центр для одаренных детей "Сириус" при поддержке "Ростелекома" и его дочерней компании "Ростелеком-Солар".
Аттракцион для киберсыщика. Студент СГУ представил Саратов во всероссийском образовательном проекте

Очередная двухнедельная смена в Сочи закончилась в конце сентября. Уникальный обучающий курс прошли победители всероссийского онлайн-соревнования "Кибервызов: Новый уровень", которое провели "Ростелеком" и "Ростелеком-Солар". В этом году заявку на участие подали почти две с половиной тысячи студентов 1-4 курсов из 269 городов России. Выдержав серьезные отборочные испытания, среди сорока финалистов оказался саратовец, учащийся 4-го курса СГУ имени Н.Г. Чернышевского, 20-летний Сергей Зеляк.

"Большинство участников нашей смены приехали в "Сириус" из Москвы. Кроме того, были студенты из Санкт-Петербурга, Томска, Омска. Поволжье представляли двое, Саратов – я один. Поначалу ощущал себя не в своей тарелке: мне казалось, что ребята вокруг намного умнее. Но в итоге проявил себя и получил знания. Сейчас я на одном уровне с теми, кто был в смене", - рассказал Сергей.

Главными темами образовательной программы стали защита и расследование кибератак. Спикерами на занятиях и круглых столах выступили ведущие специалисты "Ростелеком-Солар", технологические решения представили партнеры компании - "ИнСАТ", UserGate и Positive Technologies. Упор делался на обеспечение безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами, защиту веб-приложений, и компьютерную криминалистику.

Полученные на лекциях теоретические знания студенты тут же отрабатывали на практике – тестировали защищенность различных сервисов промышленных предприятий.

Саратовский студент заинтересовался разделом, связанным с исследованием вредоносных программ. Поступая в университет, парень выбрал специальность "компьютерная безопасность" как самую универсальную на факультете компьютерных наук. На первых курсах было много математики, далее началось углубленное изучение предметов, связанных с информационной безопасностью. Но, по словам Сергея, именно в "Сириусе" он ощутил вкус к профессии.

"Появляется азарт, когда ты не просто получаешь знания, а начинаешь применять их на практике. Разгадать логику хакера или понять, как ему удалось "сломать" систему – это сравнимо с работой детектива. Ведь изначально нет никакой информации, надо собрать её по крупицам и, исходя из этого, действовать. Участие в образовательной программе подтолкнуло меня к пониманию: возможно, в этом направлении я и буду работать, а не просто стану программистом", - рассуждает молодой человек.

"В России существует колоссальный спрос на экспертов по информационной безопасности, и "Ростелеком" реализует важную миссию по созданию кадрового резерва и помощи талантливым ребятам в их профессиональном развитии. Мы стремимся создать цепочку взаимодействия "школа — вуз — работодатель", которая позволит взрастить по-настоящему высококлассных специалистов в сфере информационной безопасности. Для студентов такие образовательные проекты, как "Сириус", — отличная возможность реализовать себя в профессии, начав карьеру в компании, лидирующей на российском рынке ИБ", — отметил вице-президент ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Заключительным этапом образовательной программы стали уникальные киберучения, в которых аккумулировались все полученные учениками знания. Команды из 5-6 человек должны были включить иллюминацию на аттракционе "Колесо Времени". Это один из самых высоких - 57 метров - аттракционов не только в Сочи Парке, но и в России.

По легенде, в информационную сеть колеса проник злоумышленник и отключил подсветку – все 10 тысяч диодных модулей. Сменил пароли, перепутал системы управления. Студенты должны были как можно скорее все восстановить и включить иллюминацию на аттракционе, а затем расследовать ЧП с точки зрения информационной безопасности.

Для киберучений эксперты компании "Ростелеком-Солар" и специалисты Сочи Парка создали отдельную инфраструктуру, имитирующую сеть управления автоматикой аттракциона. При этом студентам была доступна лишь осветительная часть колеса. Оно продолжало работать, но посетителей туда не пускали. Любопытно, что, "распутывая" систему иллюминации, команды прекрасно видели "Колесо Времени" из окна ресторана, где проходили финальные состязания.

В итоге команда-победительница справилась с задачей за 3 часа 27 минут. Пятерке, в которой работал Сергея Зеляк, чуть-чуть не хватило времени. "Мы подошли вплотную к рубежу, оставалось несколько шагов", - вспоминает саратовец слова организаторов.

"Что считаю главным результатом учебы? Я понял, как устроена информационная безопасность в России, какие компании работают в этом направлении, где именно могу себя проявить. Я получил не только широкий спектр знаний, но и изрядную долю мотивации для дальнейшего развития. Вернувшись в Саратов, в университет, продолжаю искать материалы в интернете, читаю книги по специальности, чтобы идти в ногу со временем", - резюмирует Сергей Зеляк.

Автор: Юлия Шишкина
Похожие материалы
  • 15.11.2023, 13:27 Александр Анащенко: технологичность стала базовой человеческой потребностью

    Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко в интервью информационному агентству "СаратовБизнесКонсалтинг" рассказал, что высокие технологии дают жителям Саратовской области и почему Сбер наращивает инвестиции в искусственный интеллект.

  • 25.03.2021, 09:39 Цифровая эпидемия. Как бизнесу противостоять новым киберугрозам

    Пандемия коронавируса многократно повысила необходимость использования средств защиты, и речь идет совсем не о медицинских масках. Дополнительная защита потребовалась и электронным системам, так как пандемия спровоцировала рост кибератак, фишинговых рассылок. В России за первые 6 месяцев прошлого года число киберпреступлений, по данным Совета безопасности РФ, увеличилось на 85% по сравнению с предыдущим периодом. Отечественные организации становились объектами подобных преступлений на 20% чаще, чем в среднем в мире. Как картина выглядит в Саратовской области и как владельцы информационных систем защищаются от угроз, в следующем обзоре.

  • 27.03.2020, 09:00 Офисная эвакуация. Как саратовцам выжить на удаленной работе Уходящая неделя (а для каких-то организаций и последняя декада) стала пробным запуском удаленного формата работы, на который офисные сотрудники вынуждены переходить из-за пандемии коронавируса. Кто-то, наконец, воплотил давнюю мечту работать не выходя из дома, кому-то было не комфортно (диван очень мягкий или стул очень жесткий), были и такие, кто явно снизил продуктивность из-за соблазнов погладить кошку, попить чайку или вздремнуть в обеденный перерыв. Следующая нерабочая неделя станет временем для того, чтобы сделать выводы и постараться наладить рабочий процесс в непривычной обстановке. Судя по прогнозам, такой формат работы будет единственно возможным еще продолжительное время.
  • 19.11.2018, 11:34 Н@блюдатель. Двое с флешкой против кибербезопасности Саратова На совещании в Общественной палате Саратовской области, посвященном кибербезопасности, на экране проектора появились фотографии ее председателя Александра Ландо в обнаженном виде, а также платье и парике. ИА "Свободные новости" попытались разобраться в ситуации.
  • 24.09.2018, 14:18 СМИ: В операционной системе Windows обнаружена критическую уязвимость Специалисты по кибербезопасности обнаружили новую уязвимость нулевого дня в Windows, которая ставит под угрозу всех пользователей этой операционной системы. Несмотря на то, что данных о пострадавших пока нет, эксперты предупреждают, что именно с уязвимости в Windows началась одна из самых масштабных кибератак в мире — атака вирусом WannaCry.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x