Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заметки киномана. Смерть и жизнь Джона Ф. Донована

  • 12:20, 16 августа 2019
  • Комментариев[0]
Тарантино сорвет у нас банк. Блокбастерный сезон выдохся еще в мае на финале "Мстителей". Крупных премьер не будет до сентября (если в прокатную сетку резко не поменяют). Самым ожидаемым фильмом на этой неделе стала прошлогодняя (!) канадско-британская драма! У Кита Харингтона, конечно, тоже есть фанбаза, но маркетинг его подкачал. Так и соберет у нас "Однажды в Голливуде" миллиард рублей. Ему уже меньше половины осталось.
Заметки киномана. Смерть и жизнь Джона Ф. Донована

Звезда молодежного сериала (Кит Харингтон, на ближайшие лет 20 более известный как Джон Сноу из “Игры престолов”) страдает от одиночества и невозможности быть собой. Он гей, но он не совершил свой каминг-аут сразу, а теперь уже поздно. На дворе 2006-й, кино- и телеиндустрия в Штатах такие сюрпризы, мягко говоря, не любят. Выходов у парня немного, и он выбирает тот, что в окно. Но это не точно.

Рассказывать его историю будет человек, с которым у звезды были самые искренние и близкие отношения в жизни, — фанат из Англии (Джейкоб Тремблей из “Комнаты” с Бри Ларсон), с которым у них завязалась переписка. В 2006-м ему было одиннадцать.

Основана эта история на случае из жизни режиссера. Он в свое время написал письмо Ди Каприо. Тот, правда, не ответил.

Но Ксавье Долана это не остановило. Его, кажется, мало, что останавливает. Он дебютировал в режиссуре в 19. Сейчас ему 30, и он успел снять семь полнометражек (“Мамочка”, “Я убил свою маму”, “Это всего лишь конец света”). Четыре его работы наградили в Каннах. Но конкретно эта картина до французских берегов не доехала — критики с наслаждением разнесли англоязычный дебют режиссера еще в прошлом году на кинофестивале в Торонто.

Кадр из фильма.



“Смерть и жизнь Джона Ф. Донована” и вправду не совсем каннский материал. Авторское кино вышло совсем уж с человеческим лицом. И история простая и понятная, и темы с проблемами все на поверхности. И вообще, как-то больно лично и сентиментально!

Что вовсе не значит, что фильм плохой.

Тут три сюжетные линии — Джон Донован страдает от славы в Штатах, маленький фанат страдает от одноклассников и ругается с мамой (Натали Портман, “Тор”, “Черный лебедь”), повзрослевший фанат ругается с журналисткой (Тэнди Ньютон, сериал “Мир Дикого запада”) во время интервью.

Все три линии четкие, две из них синхронизируются в нужном месте. Третью можно было выкинуть. Уж больно она пояснительная, а кое-где даже назидательная. (Но Тэнди Ньютон тут демонстрирует столько выразительных гримас, что хорошо, что оставили!)

Мол, любить человека, и не иметь возможности свободно это выразить — не "проблема первого мира", а общечеловеческая проблема, потому что это про терпимость к другим. Казалось бы, очевидно. С другой стороны, многим это по-прежнему нужно пояснять.

Для тех, кто боится заразиться "гейством" через экран, — тут его меньше, чем в "Богемской рапсодии".

В фильме еще была злодейская линия Джессики Честейн, но Ксавье Долан ее полностью вырезал.

Актерский состав и без нее впечатляет. Кроме всех вышеперечисленных есть Сьюзен Сарандон в роли мамы Джона Донована и Кэти Бейтс в роли его агента. А под конец даже Майкл Гэмбон выплывает откуда-то на многозначительный разговор с несчастным актером.

Кадр из фильма.



И все хорошо играют!

Натали Портман очень реалистично изображает мать-одиночку, которая не справляется с воспитанием и работой. Кит Харингтон уже не Джон Сноу, но продолжает молчаливо и выразительно страдать.

Но лучше всех — Джейкоб Тремблей в роли маленького фаната. То ли он еще не растерял детскую способность жить на экране, а не играть, то ли он и вправду настолько талантливый.

К актерским работам прилагается симпатичная подборка музыки 2000-х с вкраплениями Адель и показательным кусочком песни P!nk. Операторская работа состоит из крупных планов чуть более, чем полностью.



Вроде бы все на месте, но фильм все равно на любителя. Это подойдет поклонникам Ксавье Долана, душещипательных драм, которые никогда не переходят в душераздирающие, и фанатам Кита Харингтона.

Если вы думаете, что быть звездой в 2006 и в 2019 — одно и то же, или если вас в принципе эта тема мало волнует, лучше просто пропустите.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x