Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тропические кровососы. Саратовские дезинсекторы готовятся к нашествию новых видов насекомых

  • 12:01, 5 августа 2019
  • Комментариев[3]
Литераторы 19-го века для того, чтобы подчеркнуть бедность и запущенность комнаты или заведения, довольно часто использовали описание клоповых полчищ. "Отдать землю, ехать в Сибирь, - блохи, клопы, нечистота… Ну, что ж, коли надо нести это - понесу», - говорит герой Льва Толстого из "Воскресения". Клопы также упоминались в связи с бессонницей (поскольку кусают ночью) или особой философской позицией персонажей. В наши дни писателям следует использовать другие художественные приемы. Потому, что наших "отечественных" кровососов, как сообщают федеральные СМИ, вытесняют "заморские" - тропические постельные клопы, которые выбирают "для прописки" отремонтированные, ухоженные и вовсе не бедные квартиры.
Тропические кровососы. Саратовские дезинсекторы готовятся к нашествию новых видов насекомых Фото сэс-центр.рф

Федеральная пресса вышла с заголовками о том, что Москву "захватили", "наводнили", "атакуют" тропические постельные клопы. В сообщениях приводятся данные Роспотребнадзора о том, что численность этих насекомых с каждым годом увеличивается почти вдвое. И по заявлению ведомства, они появились "на территории ряда городов России". Так, уже есть публикации о том, как "гастарбайтеры" обосновались в Санкт-Петербурге и вытеснили из домов местных насекомых. И в столице, по заявлениям специалистов, обыкновенные клопы уже почти не встречаются.

Специалисты различают наших и иностранных насекомых (завезенный клоп обитает в странах с тропическим и субтропическим климатом - Юго-Восточная Азия, страны Африки). Оказывается, тропический клоп в отличие от обыкновенного, способен ползать по вертикальным поверхностям из гладких материалов (благодаря особому строению ног). Некоторые эксперты замечают, что они передвигаются своеобразными прыжками.

Кроме того, тропические клопы могут нападать на человека не только ночью, во время его сна, но и днем.

Еще одно отличие насекомых заключается в том, что новый вид охотно заселяется не только в жилье с антисанитарными условиями, но в квартиры со свежим ремонтом и новой мебелью. И чувствует себя в комфортных условиях, как у себя в тропиках. Говорят, что для заражения целого дома им достаточно попасть в одну квартиру. В соседние помещения они забираются по трубам, полостям в стенах и под обоями.

Каким образом они попали в холодную Россию из жарких краев? Специалисты полагают, что этому поспособствовала активная законная и незаконная миграция, большие объемы грузоперевозок, а также туристическая активность россиян. Этими же способами тропические клопы могут передвигаться и по территории страны.

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области сказали, что пока обращений о новом для европейской части страны виде насекомых не получали.

Саратовские коммерческие службы дезинсекции совершенно не удивляются вопросам о тропических клопах. Они, как оказалось, наслышаны о ситуации в Москве и изучают ее подробности для того, чтобы дать вторженцам грамотный отпор. Но пока специалисты сталкиваются с историями о "перевозке" из столицы в Саратовскую область совершенно обыкновенных отечественных клопов. Например, два жителя Красноармейска - отец и сын, завезли кровососов в свою квартиру из вагончика, в котором жили в Москве во время вахтовой смены.

В местных службах дезинсекции уверены, что для борьбы с тропическими насекомыми не требуются специальные препараты. В компании "Служба СЭС" считают, что необходимо лишь увеличить дозировку, так как у заморских клопов сильнее иммунитет. А в "Службе дезинфекции 24/7" считают самым важным выбор конкретного профессионального препарата (от 8 до 22 изомеров) и тактики действий. Российские препараты, по мнению экспертов, могут стать не менее эффективными в борьбе с заезжими паразитами, чем импортные.

К слову, эксперты вовсе не согласны с тем, что обыкновенные клопы выбирают исключительно запущенное жилье. "Поверьте мне, клопов нередко вдруг обнаруживают и владельцы совершенно ухоженных квартир с хорошим ремонтом", - заявили в "Службе СЭС". А представитель другой фирмы рассказал о том, как однажды долго искал очаг распространения в одной из очень приличных саратовских квартир и обнаружил его … в зонтике. Это был подарок девушке — хозяйке квартиры. На каком "блошином рынке" его приобрели и не была ли "бомба" закинута специально, дезинсекторы не выясняли.

Единственным отличием наших и тропических клопов, как считают специалисты коммерческих служб, является чувствительность к холоду (основной период активности постельных клопов приходится на лето). Они предполагают, что осенью, когда в жилых помещениях похолодает, гости из тропиков могут погибнуть и без ядохимикатов.

Что касается стоимости профессиональной обработки от этих вредных насекомых, то она зависит от объема работ, то есть, от площади. Выезд в однокомнатную квартиру в Саратове стоит в среднем 1200 рублей, обработка комнаты в общежитии или в коммунальной квартире дешевле — 800 рублей. Если случай запущенный и борьба с насекомыми требует более сильных препаратов, тогда ценник вырастает до 1600-1700 рублей. Выезд специалистов в районы области обойдется дороже, поскольку требует расходов на дорогу.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области дали рекомендации о том, как защитить свой дом от постельных клопов. Они замечают, что эти насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах, поэтому постояльцам следует "при заселении в номер внимательно осмотреть постель, не стесняясь персонала, а при малейших признаках наличия постельных клопов отказаться от проживания в этой гостинице".

Чтобы не привезти в своих вещах насекомых домой, эксперты предлагают держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее залезть в вещи. Грязное белье и одежду специалисты рекомендует складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где они пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов. Ну и, конечно, специалисты советуют регулярно проводить уборку помещений, часто менять постельное белье, периодически осматривать диваны, ковры. Следами жизнедеятельности клопов являются темные точки ("засиженности") в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, на стенах, пятнышки крови на постельном белье и т. п.

Дезинсекционный бизнес предполагает, что наиболее вероятным «коридором» для вторжения в область тропических клопов являются вовсе не зарубежные поездки саратовцев, а работа в столичном регионе вахтовым методом, зачастую в антисанитарных условиях. Вот такая проза жизни, без малейшего повода для литературных изысков.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x