Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Бакланы в облдуме

  • 12:04, 29 июля 2019
  • Комментариев[10]
Вопрос о разрешении отстреливать этих пернатых вызвал в Саратовской облдуме гораздо больший интерес, чем отставка одного из депутатов и ряд других проблем.
Н@блюдатель. Бакланы в облдуме Фото liveinternet.ru

На прошлой неделе в Саратовской областной думе на первый план "вылетели" бакланы. Их разрешили убивать. Сначала еще хотели разрешить убивать диких собак, но их отстояли. "Депутаты решили, кого нужно убить, чтобы сберечь Саратовскую область", - написало по этому поводу ИА "Версия-Саратов". Законопроект о расширении перечня охотничьих ресурсов рассмотрели сначала на заседании комитета по аграрной политике. "Перед собравшимися выступил депутат Николай Кузнецов ("Единая Россия"). Он напомнил, что в указанный список предложено включить большого баклана. По словам парламентария, колонии этих птиц могут привести к "угрожающим последствиям для флоры и фауны Саратовской области". Напомним, авторов законопроекта не устроило большое количество рыбы, которые съедают бакланы, и также ущерб растениям: деревья, кустарники и травы погибают из-за помета этих птиц", - пишет СМИ.

ИА "СарБК" уточняет: "За семь месяцев, что баклан проводит в регионе, одна особь уничтожает 150-160 кг рыбы (всего птицы потребляют примерно 3 тыс. тонн). Кроме того, погибают деревья, которые бакланы используют для ночевок".

А еще баклан – это, как говорили в далеком 1986-м, "не только ценный мех, но и 2, а то и 3 килограмма легко усвояемого диетического мяса" (цитата юмористов 1986). В общем, он пригоден для еды.

Некоторые депутаты вступились за бакланов. "…С самой горячей отповедью к сторонникам проекта выступил беспартийный депутат Иван Чепрасов. "Баклан не живет на озерах, малых реках, он живет только на Волге. Охота может проходить только на воде, где тысячи отдыхающих. Стрелять ни в коем случае на Волге нельзя! Пуля и дробь на воде неконтролируемы. Тех, кто будет голосовать за, я буду считать убийцами. Несчастный случай неизбежен", - цитирует балаковского депутата ИА "Свободные новости".
Разрядил обстановку коммунист Николай Бондаренко: "Я вообще под впечатлением! Мало какой вопрос, который касается жителей Саратовской области, вызывает такое обсуждение. То, что всех интересуют бакланы. Мне кажется, вопрос о приватизации был более значимым! " – приводит его слова то же СМИ.

"Бакланы в думе... " – так озаглавил происходящие в минувшую среду в региональном заксобрании события "Взгляд-инфо".

Закон об отстреле пернатых принят в первом чтении.

Дискуссия об отстреле бакланов была настолько интересной, что новость о досрочном сложении депутатских полномочий находящимся под следствием Андреем Беликовым прошла как-то незаметно. Ему вменяется мошенничество. Парламентарии приняли решение на основании заявления самого Беликова. "Депутаты пофантазировали на тему того, кто мог "заставить" Беликова сдать мандат. "Почему раньше этого не сделали? Теперь мы целый округ оставили без депутата", - приводит "СарБК" слова представителя КПРФ Александр Анидалов.

На этом обсуждение закончилось, а Ленинский одномандатный округ N7 остался без своего представителя в думе.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 31.03.2023, 21:48 Темы недели: укороченный отопсезон, Плеве на свободе, городские сюрпризы

    Нынешний отопительный сезон в Саратове оказался трудным и, наверное, поэтому его хотят побыстрее завершить - на две-три недели раньше, чем обычно. Не получилось досрочно завершить свой срок у бывшего ректора СГТУ Игоря Плеве - на этой неделе он вышел на свободу, полностью отбыв назначенные ему два года. Не прошло и двух лет, как чиновники признали, что не смогли сдержать обещания, данные жителям Гагаринского района при их присоединении к городу - о сохранении сельских льгот.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x