Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Офелия". Заметки киномана

  • 10:58, 26 июля 2019
  • Комментариев[1]
На прошлой неделе у нас вышел "Гамлет в мире животных" - "Король Лев". А на этой - всё та же история, только теперь с точки зрения возлюбленной главного героя. И даже без африканских саванн и цифровых зверюшек эта интерпретация не уступает по красоте.
"Офелия". Заметки киномана Фото coolconnections.ru

Главным вдохновением для фильма явно была картина Джона Эверетта Милле. Фильм начинается с её воссоздания — Офелию в тяжелом светлом платье медленно тащит течение речки, а вокруг плавают собранные ею же цветы.

В главной роли — Дейзи Ридли (Рей из новых "Звездных войн", "Восточный экспресс"). В длинном рыжем парике она очень похожа на Элизабет Сиддал, музу художников-прерафаэлитов, которая позировала для картины Милле.

Фото twitter.com

У Шекспира она просто одна из жертв королевской трагедии. Ни ей, ни Гертруде в пьесе не уделено много внимания. Поэтому тут Офелия обещает рассказать нам свою историю. Она растет без матери, бегает по датскому королевскому замку, куда захочет. Кроме библиотеки — туда девочек не пускают. Но однажды на пиру её замечает королева (Наоми Уоттс, "Малхолланд драйв", "21 грамм", "Невозможное") и берет к себе во фрейлины. Другие фрейлины её не любят за бедность и низкое происхождение. Зато королева ценит её умение читать и неиспорченность. Вскоре Офелия получает от неё секретное поручение — сходить в лес к ведьме и принести ей снадобье. Она становится самой приближенной фрейлиной.

Однажды, пока Офелия купается в пруду, на берег приходят Гамлет (Джордж МакКей, "Капитан Фантастик", "Мальчики возвращаются") и Горацио. Так герои знакомятся. Но Гамлет уезжает учиться дальше. А его отец, пока ещё во плоти, совершенно не интересуется своей королевой. Гертруда скучает, мечтает о большой (ну или хотя бы средней) любви. Дядя Гамлета (Клайв Оуэн, "Король Артур", "Близость") замечает это и решает нанести удар.

Фото kg-portal.ru

Вдохновляться картинами прерафаэлитов — отличная идея для костюмной драмы. Вместо "сурового" реализма (читай "грязь и изнасилования") тут яркие насыщенные цвета и красивые костюмы. Роскошные зеленые леса и луга, величественный замок, туманные озера — "Офелия" не стесняется быть поэтичной в плане визуала. А саудтрек добавляет ей какой-то полуязыческой таинственности (Хотя поют строфы из Шекспира). 

Но в плане великой любви всё как-то скомкано. Гамлет и Офелия встретились в интересных обстоятельствах, три раза поговорили и всё! У них вечная любовь. Конечно, нехорошо, если Гамлет станет главным героем "Офелии”" но всё-таки он — значимая часть её истории. Лучше раскрытая любовная линия помогла бы повысить ставки. А это важно, ведь вы знаете, чем всё закончится.

Фото startfilm.ru

Но как только король умирает, сюжет начинает делать странные вещи. Он заходит на территорию "Ромео и Джульетты", шекспировских комедий с переодеваниями и даже заимствует персонажа из "Макбета". Это даёт оригинальное объяснение цитатам Шекспира. Они разбросаны по всему фильму, но ближе к концу их особенно много. Из-за них Офелия оказывается ближе к центру дворцовым интриг. Она важнее для истории. Но из-за этих же самых изменений история не добирает пафоса. А куда в шекспировской трагедии без пафоса?

Наверное, в этом и проблема, и решение. "Офелия" — не шекспировская трагедия. Это экранизация одноименной книги Лизы Кляйн. Это феминистское прочтение и попытка восстановить (не совсем) историческую справедливость. В зависимости от ваших взглядов и убеждений, считайте это поводом посмотреть картину или пропустить.

Фото startfilm.ru

В принципе, тут интересно показана жизнь женщин, от которых в "Гамлете2 остались только важные для истории мужчин фрагменты. Офелия молчит и скрывает свой интеллект. Но у нее есть интересы и мотивации, помимо Гамлета. Дейзи Ридли в этой роли притягивает взгляд. И она уж точно играет не пассивную трагическую фигуру, а героиню, которая достойна отдельной истории.

При этом картина не стремится льстить женщинам во всем. Гертруда от Наоми Уоттс одинока и устала от жизни в золотой клетке. Но при этом она тщеславна, не слишком дальновидна и явно злоупотребляет помощью ведьмы. Их с ведьмой история поворачивает сюжет в интересном направлении. Даже жаль спойлерить!

"Офелия", трейлер

Сняла фильм Клэр МакКарти ("Город ожидания", "Маленькие ручки"). Она отлично держит ритм. Фильм затягивает и очаровывает своей картинкой, а ритм помогает этот эффект продлить.

Это не шедевр и не эталон феминистского кино. Так же как им не были "Две королевы" с Марго Робби и Сиршей Ронан. Но это важные шаги и свежий взгляд на историю. Если киношникам дают деньги только под знакомые зрителю истории, почему бы не посмотреть такую? Она всё равно свежее и необычнее нового "Короля льва".

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x