Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Люди Икс: Темный феникс". Заметки киномана

  • 12:26, 7 июня 2019
  • Комментариев[8]
Обычно, когда фильму дают рейтинг "18+", зрители решают сами. Хотят смотреть биографию открытого гея Элтона Джона со всем, что к этому прилагается? Тогда идут в кино. Не хотят? Не идут. Но прокатная компания "Централ партнершип" вас этого выбора лишила и вырезала из фильма всё, что, по их мнению, тянуло на подобный рейтинг. Так что здесь могла быть рецензия на "Рокетмена", но я пишу про фильмы целиком, а не про непонятную самодеятельность и (вырезано цензурой).
"Люди Икс: Темный феникс". Заметки киномана

А значит, сегодня у нас финальная часть франшизы про мутантов от студии Fox. Почему важно, что от Fox? Права на персонажей комиксов "Люди Икс" (и "Человек-паук") долгие годы принадлежали именно Fox. Там начали выпускать кино про них  аж в 2000 году, задолго до того, как студия Marvel стала самой-самой. Это важно, потому что Marvel не имела власти над тем, как и когда показывают героев их комиксов.

Но в этом году конфликт интересов исчез сам собой — Мышиная Империя, простите, Disney купила студию Fox с потрохами. Marvel принадлежит ей уже давно. А значит, всё, что мир увидит про мутантов дальше, будет выходить под их руководством.

Поэтому новая картина — не столько феникс, сколько лебединая песня "Людей Икс" от Fox.

Фото kinomanclub.ru

Из этого можно было сделать целое событие. Но на Fox все, кажется, уже просто устали. А режиссеру Саймону Кинбергу было не до пинания отдела маркетинга.  Это его дебютная работа. До этого он писал сценарии. В частности, сценарий для финала старой трилогии — "Люди Икс: Последняя битва", где тоже появлялась Джин Грей-Тёмный феникс.

Фанаты были так недовольны "Последней битвой", что вторая часть новой трилогии ("Дни минувшего будущего") полностью отменяет его события.

Вот только новая серия фильмов закончилась ещё хуже — "Апокалипсисом". Так что "Темный феникс" — эдакая работа над ошибками. Последний шанс создателей дать фанатам то, чего они хотят, перед приходом Marvel/Disney.

Как можно догадаться, кино не для простых смертных, которые зашли с улицы и не видели ни одной части "Людей Икс". Вам дадут немного экспозиции, но для франшизы с 20-летней историей маловато.

Фото life.informator.news

Маленькая девочка с суперспособностями едет с родителями в машине. Если вы смотрите кино по комиксам, вы знаете, что в машины с родителями лучше не садиться. Они всегда попадают в аварию! Так девочка оказывается сиротой и в школе для мутантов профессора Икс (Джеймс МакЭвой, "Люди Икс: Первый класс", "Стекло", "Сплит").

Она растет, превращается в Софи Тернер (Сансу из "Игры престолов"), становится частью боевой ударной группы Людей Икс и летает с ними на задания.

Ни в старой, ни в новой трилогии, ни даже в сольниках Росомахи в космос никто не летал. Но тут это происходит в первые же пять минут, и анализировать такой поворот не стоит. Ведь их самолет не тестировали в подобных условиях, герои не проходили обучение на космонавтов/астронавтов, на них нет специальных костюмов или скафандров. У них даже шлемов нет!

Но в сценарии написано, а значит, герои летят. Они спасают астронавтов, ради которых прилетели. А затем, естественно, происходит несчастный случай. Джин Грэй нечаянно оставляют в разваливающемся шаттле, и в неё вселяется неведомая космическая силища — Тёмный феникс. Её силы растут, и она теряет над ними контроль. Что будут делать другие мутанты, когда она станет самой сильной на Земле?

Со второй попытки Сага о Тёмном фениксе вышла лучше. Когда Джин Грей и её силы начинают приносить вред окружающим, герои разделяется на фракции. У всех внезапно появляются чувства и мотивации! Многие становятся похожи на полноценных персонажей. Мир мутантов обретает новые черты. Профессор Икс сотрудничает с правительством и рискует своей командой, чтобы сохранить хрупкий мир с остальным человечеством. Магнито (Майкл Фассбендер, "Люди Икс: Первый класс", "12 лет рабства") с группой последователей получил собственную землю и пытается строить там жизнь. Этим мутантам есть за что бороться. И нам об этом не говорят, а показывают!

Первые две трети фильма — драма, и в ней есть, кому посочувствовать. Диалоги паршивые, но актеры хотя бы играют. К сожалению, как только дело доходит до битв в финале, все начинают вести себя как идиоты.

Этого бы хватило, чтобы испортить впечатление. Но там же ещё есть инопланетяне! Они вселяются в случайных людей, которые потом ходят с мордой кирпичиком и сливаются с пейзажем. К сожалению, не буквально. Это бы ещё было интересно. Но на гриме для них решили сэкономить. И заодно на мотивации и индивидуальности. У этого вида нет ничего, кроме стандартных отмазок "нашу планету уничтожили", "нам негде жить", "убьём всех людей и тут останемся".

Зачем такие скучные инопланетяне вообще нужны? На нормальных бюджета не хватило? Но у фильма огромный бюджет! Ах да! Им же пришлось переснять весь финал, потому что было похоже на "другой фильм о супергероя" (читай "Капитан Марвел"). В новой версии вместо битвы в космосе мутанты дерутся в движущемся поезде, и это зрелищно. Но ничего сногсшибательного. "Темный феникс" как фильм — не полный провал. Он средненький, а это значительно лучше, чем "Последняя битва", "Апокалипсис” и "Росомаха. Начало".

"Люди Икс: Темный феникс", трейлер

Он идет меньше двух часов. Но это тот случай, когда фильм мог выиграть от дополнительного времени. Если бы это время уделили главной героине.

Нам не дают поводов привязаться к Джин Грей. (Ну, если вы только не фанат Игры Престолов и не перенесли на неё все свои эмоции на тему Сансы). Мы о ней почти ничего не знаем. Ей никто не уделял много времени в "Апокалипсисе". Здесь мы видим пару сцен из ее детства и отрывки из отношений с Циклопом. Но эти отношения не развивают. В итоге получается, что просто девочку жалко.

Как финал франшизы "Люди Икс" от студии Fox, этот фильм не удовлетворяет. В нем не хватает размаха, и он не приносит чувство завершенности. Что особенно заметно на фоне недавнего финала "Мстителей". "Темного феникса" стоит посмотреть фанатам мутантов и любителям фильмов по комиксам. Велик шанс, что он выветрится из вашей памяти за пару дней. Стоит ли тратить деньги, если вы не фанат?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x