Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Замена Стрелюхину, школьный маньяк, тревожная "Тролза"

  • 11:44, 3 июня 2019
  • Комментариев[6]
Ситуация на заводе "Тролза" (Энгельс) уже которую неделю остается тревожной. К сообщениям о сохранении особого режима работы на предприятии добавилось еще одно – о намерении кредитора – банка "Россия" обанкротить должника.
Н@блюдатель. Замена Стрелюхину, школьный маньяк, тревожная "Тролза" Фото saratov.kp.ru

"Информация об этом появилась на сайте "Единого федерального реестра юридически значимых сведений" 28 мая, - уточняет ИА "СарБК". - 27 мая "Корпорация АйПи" потребовала с завода 4,9 млн руб., подав заявление в областной Арбитражный суд. Кроме того, ранее к заводу подали иски энергосбытовые компании "Волга" на сумму почти 8,7 млн и "Т Плюс" - 7,6 млн. В начале года "Государственная транспортная лизинговая компания" потребовала от "Тролзы" около 1 млрд, БМ-Банк - совместно с Тушинского машиностроительного завода (ТМЗ), компании "Арно" и энгельсского завода - 1 млрд. 13 марта был задержан генеральный директор предприятия Иван Котовицкий по подозрению в даче взятки налоговому инспектору. 29 апреля появились сообщения о готовящемся сокращении 500 сотрудников. Сейчас саратовские власти ищут инвестора для завода. Госдеп Николай Панков заявлял о том, что обсуждаются несколько вариантов, среди которых "Трансмашхолдинг", "Синара", "КАМАЗ".

Между тем, руководитель Энгельсского района Александр Стрелюхин согласован на пост вице-губернатора – председателя областного правительства. Соответствующее решение 31 мая приняла областная дума. "Четвертая власть" уточняет: "ни одна думская фракция не высказалась против Александра Стрелюхина, все отмечали его опыт и профессионализм". Издание привело в пример высказывание коммуниста Александра Анидалова. Он напомнил, что фракция выступала против создания новой должности, но самого Стрелюхина назвал "грамотным специалистом, "последним из могикан". "Однако посчитал, что ему будет крайне сложно поднимать промышленность, которая почти разрушена. "Очень жаль, что такую козырную карту бросают в заведомо проигрышную партию", - приводят его слова журналисты.

Несмотря на хорошие новости относительно Александра Стрелюхина, заседание облдумы закончилось конфликтом. Как уточняет ИА "Общественное мнение", "рассмотрели инициативу депутатов от КПРФ обратиться к властям страны с просьбой разрешить Саратовской области перечислять деньги в Москву не в таком объеме, как сейчас, а часть оставлять себе. Их, считают депутаты Александр Анидалов и Николай Бондаренко, можно было бы направить на строительство школ, дорог и прочего.
Единороссы ответили, что их все устраивает, и что саратовские деньги идут на усиление обороноспособности страны. Коммунисты удивились и стали кричать, что война в Сирии и "золотые парашюты" не имеют к обороне никакого отношения. При этом использовалась "полунормативная" лексика".

ИА "Взгялд-инфо" узнал, что место Стрелюхина на посту главы Энгельсского района может занять министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. "Соответствующее кадровое решение принял губернатор Валерий Радаев", - пишут журналисты и напоминают биографию Тепина:

"родился в Саратове, учился в средней школе № 37.
В 2003 окончил Поволжскую академию государственной службы имени Столыпина по специальности "Государственное и муниципальное управление". Во время учебы в вузе был избран председателем студенческого профкома.
В 2002-2006 был помощником депутата Саратовской областной думы.
С 2006 по 2009 – замглавы администрации Приволжского МО Энгельсского района, затем первый замглавы, в 2010-2012 занимал должность главы Приволжского МО.
C июля по ноябрь 2012 – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, а с ноября 2012 по февраль 2013 - и.о. министра строительства и ЖКХ региона.
26 февраля 2013 года Дмитрий Тепин назначен на должность министра строительства и ЖКХ Саратовской области.

И в завершении – самая страшная новость. Чудовищный инцидент в вольской школе N4, где 14-летний подросток пытался ее поджечь, а потом ударил топором по голове 12-летнюю девочку, стал поводом для расследования "Свободных новостей". Подозреваемый в покушении на убийство двух и более лиц арестован на 2 месяца. Журналисты информагентства побывали в населенном пункте.

"Суицидальные мысли у меня начались из-за родителей", - говорится в тексте, появившемся в соцсетях сразу после нападения на школу и названном "манифестом П.а". "Мама строит из себя ангелочка, но при этом говорит: "Заткнись", "ведёшь себя как дебил" и т.п. Она меня бесит. Но в произошедшем виновата не только моя мама, но и общество в целом", - объясняет автор послания. Он сообщает, что лежал в психушке из-за попытки самоубийства, а теперь надеется "стать известным" и отомстить всем за негативное отношение: "Большая часть людей видит во мне убийцу, бандита, наркомана, алкоголика и т.п. Раз я, по-вашему, убийца, то пусть оно так будет". И много других страшных слов…

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

  • 30.12.2020, 16:37 Темы 2020 года: коронавирус, растущий Саратов, тотальный Володин

    Только на первый взгляд может показаться, что единственной главной темой 2020 года был коронавирус. На самом деле, и в России, и в Саратовской области, несмотря на пандемию, произошло много важного и интересного. Причем было не только плохое - произошло и на удивление много хороших перемен. Правда, они, на наш взгляд, не смогли переломить общей тенденции скатывания региона в трясину. "СарБК" вспоминает о самом важном, что произошло в обществе, политике, экономике региона в уходящем году.

  • 11.12.2020, 19:21 Темы недели: нерабочее 31-е, школа в офлайне, локомотив в тупике

    Трудно жить при демократии - всегда нужно следить, что думает большинство. Большая часть жителей Саратовской области захотели получить выходной 31 декабря без всяких переносов и условий - и получили. Губернатору для этого пришлось даже два раза подписывать документ. Подсветку на цирке сделали, не спросив жителей, и пока не совсем ясно, что они об этом думают. Но споры уже идут. А с "дистанционкой" и вовсе голову сломаешь - одни за, другие против. В чем все одинаково уверены, так это в том, что экономика региона продолжает лететь в тартарары - построенный 5 лет назад локомотивный завод признан банкротом.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x