Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки"

  • 12:05, 6 мая 2019
  • Комментариев[19]
"Самая короткая неделя в году", как ее окрестили интернет-пользователи, не была наполнена событиями. Информационные поводы в эти два дня касались приближающихся праздников.
Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки" Фото stwity.com

В частности, одной из самых обсуждаемых тем стала акция "Бессмертный полк". На этот раз речь идет не о "добровольно-принудительном" участии в ней, а о том, чтобы нести во время шествия портреты животных, которые шли с человеком в войну бок о бок. С такой инициативой выступила саратовская активистка Елена Григорян. "На всех фронтах ВОВ действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в великое дело. Не многие знают, но на историческом параде Победы, наряду со всеми родами войск шли и подразделения военных собаководов. Впереди шагал будущий главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады - собаку по кличке Джульбарс. Пес был завернут в шинель Сталина. Таково было распоряжение Главнокомандующего. Собаки дважды принимали участие в главном Параде Победы в Москве: в 1945-ом и юбилейном 2005 г. В регионах в "Бессмертных полках" служебные собаки прошли уже в Тюмени, Владивостоке и Якутске. Мы не хотим тащить на массовое шествие собак, но мы просим у организаторов "Бессмертного полка" разрешения, чтобы волонтеры прошли с табличками животных-героев, которые бок о бок с советскими солдатами прошли от Москвы до Берлина", - цитирует предложение Григорян ИА "СарБК".

В центре скандала (с "собаками полка" никак не связанным) в очередной раз оказался коммунист Николай Бондаренко. Накануне Дня Победы он сначала осудил "мерзкие заявления организаторов" "Бессмертного полка", "играющих на исторических и нравственных чувствах", а потом они его – за желание набрать "политические очки" и "пиар", сообщает ИА "Общественное мнение".

Еще один информационный повод, который можно связать с наступающим Днем Победы, возник в Саратове. Накануне майских праздников акту вандализма подвергся танк "Мать-Родина" на улице Танкистов. Злоумышленник испачкал памятник красной краской и оставил записку "Прошу перекрасить Т-34 в достойный цвет", уточняет ИА "Взгляд-инфо". К счастью, злодея быстро задержали, им оказался 25-летний гражданин. "Задержанный пояснил, что ему не понравился цвет танка", - уточняет источник интернет-СМИ.

А это уже отнюдь не "победные" новости. За праздничные дни в Саратове обрушилась крыша "неаварийного" дома на ул. Вишневой, 4. Как уточняет ИА "Свободные новости", дом 1960 года постройки, аварийным не признан, но и капремонта давно не видел. В комментарии мэрии сказано, что причиной обрушения стали "обильные осадки в виде дождя".  

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 09.09.2021, 12:23 Живодерство или бизнес? В обществе продолжают спорить о вольерной охоте

    Саратовцев взбудоражила реклама вольерной охоты на животных. Волну возмущения в соцсетях поднял видеоролик, в котором приглашение поохотиться на огороженной территории сопровождали кадры с изображением молодых оленей. Этот рекламный материал транслировался на мониторе, установленном на саратовской кольцевой развязке в районе старого аэропорта. Информацию об охоте в Саратовской области в вольерах на кабана, фазана можно встретить и в интернете. При этом местные охотники с удивлением узнают о такой возможности, а некоторые и вовсе впервые слышат о вольерной охоте. "СарБК" разбирался в деталях услуги и выяснял подробности о развлечении, которое одни называют жестоким убийством, а другие считают элементом цивилизованного подхода к охоте.

  • 27.11.2019, 11:05 Где собака зарыта. Почему в Саратове не могут найти альтернативу догхантерам Ситуация с бродячими собаками в Саратове превращается в патовую. После скандала с отстрелом четвероногих МУП "Дорстрой" перестало принимать заявки на их отлов. При звонке в коммунальное предприятие по ту сторону трубки по-прежнему говорят о загадочных "технических причинах". И к ним, как недавно выяснилось, относится не только возбужденное против сотрудников уголовное дело, и другие проблемы, которые связывают коммунальщикам руки. Тем временем, оказавшиеся без опеки бродячие псы чувствуют себя на улицах города все более вольготно. О том, как же все-таки цивилизованно решить "собачий вопрос", "СарБК" поговорил с депутатами и экспертами.
  • 29.07.2019, 12:04 Н@блюдатель. Бакланы в облдуме Вопрос о разрешении отстреливать этих пернатых вызвал в Саратовской облдуме гораздо больший интерес, чем отставка одного из депутатов и ряд других проблем.
  • 26.02.2019, 10:32 Орнитолог: Популяция дрофы в Саратовской области резко сократилась Орнитологи делятся тревожной информацией о снижении численности саратовской популяции дрофы (вторая по числу особей популяция в мире). Дрофа — самая тяжелая летающая птица на планете. Птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги всех стран, где она обитает и Красную книгу Саратовской области. Дрофа является природным символом региона.
  • 28.01.2019, 12:16 Паук а аренду. Саратовцы делают бизнес на четвероногих питомцах Мода на экзотических животных, всколыхнувшая Саратов несколько лет назад, постепенно пошла на спад. Но "живую" экзотику, как известно, обратно в магазин не вернешь, поэтому предприимчивые хозяева догадались зарабатывать на животных деньги. Время Instagram и других социальных сетей возродило моду на фотосессии, причём, чем они необычнее и ярче, тем больше шансов у хозяина аккаунта набрать большее число подписчиков, ну и конечно, "лайков". Впрочем, в аренду сдают не только змей, игуан, сов и карликовых пони, но даже друзей человека – собак и кошек.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x