Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Миллиард". Заметки киномана

  • 11:27, 19 апреля 2019
  • Комментариев[7]
Кажется, прошлым летом отечественные продюсеры посмотрели "Восемь подруг Оушена", и решили, что Родине тоже нужно кино про авантюрное ограбление. Только не с женщинами! Боже упаси! В нашем кино женщины могут быть либо романтическим интересом, либо проститутками. Разве такие способны на хитрое ограбление? Так что переживать в этом фильме вам придется не за них, и даже не за обаятельного мошенника, а за российского олигарха с диктаторскими замашками. А вам слабо?
"Миллиард". Заметки киномана Фото kinolook.su

Итак, хамоватый банкир-самодур (Владимир Машков, "Движение вверх", "Экипаж") любит держать всех вокруг в страхе и подчинении. А вот налоги он платить не любит. Поэтому всё его имущество переписано на партнера, которого он "всю жизнь нянчит". Вот только партнер внезапно умирает, и "всё, что нажито непосильным трудом"(с) отходит его дочери (Марина Петренко, сериалы "Оттепель" и "Квест"). И эта дочь совершенно не хочет давать себя облапошить!

А когда главный герой начинает буянить, она и вовсе выгоняет его из его собственного банка. (Но не переживайте, в финале ее постараются втиснуть в роль романтического интереса. Причем, лично для героя Машкова, который на 23 года старше. Чтоб неповадно было!) Но наш протагонист не лыком шит! Он пережил 90-е в России и вышел олигархом. Поэтому он находит группу своих детей, о существовании которых он не знал, и едет с ними в Ниццу воровать из собственного банка бумажку, подтверждающую, что всё принадлежит ему и только ему.

"Миллиард" из тех картин, которые можно посмотреть один раз ради смеха (желательно нетрезвыми), а потом ни в коем случае не задумываться об увиденном. От анализа с ней происходит примерно то же, что с вампирами от солнечного света.

Фото thr.ru

Например, эти самые дети, которых наш олигарх никогда не видел. Думаете, они все от каких-то случайных связей? Нет, это слишком логично и правдоподобно для местного сюжета. Здесь будущий миллиардер в 1996-м году проходил полное обследование. И коварный врач продал его генетический материал семнадцати (17!) женщинам. Как? При каком полном обследовании сдают сперму? Или были какие-то проблемы по этой части? Тогда откуда такие хорошие результаты? И кто? Кто эти семнадцать женщин, которым в 1996 году понадобилось искусственное оплодотворение? Почему просто не сказать, что олигарх этих женщин поматросил и бросил, а потом отказался платить алименты? Это же идеально вписывается в его характер. Оставьте уже жалкие попытки сделать мерзкого главного персонажа лучше!

А как вам семнадцать сыновей, потому что "все хотели мальчика"! Что за бред? Мало того что не все женщины хотят сыновей, так еще и сценаристы хотят нам сказать, что в 1996 году у нас массово делали детей с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения с генетической диагностикой. Серьезно? В какой параллельной реальности? Наверное, все эти женщины были очень и очень состоятельны? (Мы никогда не узнаем, потому что ни одной из них не будет на экране во время основного действия. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить). Но эта гипотеза тоже рассыпается в прах.

Фото youtube.com

Один из сыновей главного героя — "гражданин с юга" (это его в фильме так называет другой сын. Потому что 22-летние молодые хакеры так и сыпят цитатами из "Чародеев"). И этот гражданин работает на стройке (совсем не прорабом). А доктор-то еще походя бросает, что, мол, не-гражданок России при такой процедуре вообще никто не считал.

Как же наш олигарх нашел всех своих наследников? Ну, во-первых, не всех. Он выбрал только нужных ему. Потому что это так нормально - выбирать детей, как мясо на базаре. Во-вторых, у него же есть сын-хакер! Так удобно, знаете ли, что любой хакер у нас может найти кого угодно по примерному году рождения и фамилии мамы. Потому что тезки и однофамильцы в один год не рождаются, ведь так? Как вы понимаете, при таком подходе к сценарию само ограбление лучше не анализировать.

Фото surfingbird.ru

Может, в таком случае, здесь чудеса актерской работы? Все-таки Машков в главной роли. Ну, он тут один и играет. Все остальные — либо мебель, либо ходячие клише: сын-хакер, сын-психолог, сын-псих с огнестрелом, сын-с-южными корнями. А есть еще дочь, но она не настоящая, и вам об этом прямо в кадре скажут. (Интрига? Неожиданные повороты сюжета? Да зачем!)

Как с такой проблемой справились в "Одиннадцать друзей Оушена" и "Восемь подруг Оушена"? Набрали харизматичных актеров и актрис, которые способны что-то сыграть на пустом месте. Но не у нас. У нас устроили театр одного актера и каких-то ребят на заднем плане, которые отличаются одеждой. (Проработанные отношения среди героев? Это для слабаков!) Так что Машкову никто не дает время показать вам олигарха с человеческим лицом. Поэтому его два проблеска совести в финале выглядят почти странно.

"Миллиард", трейлер

И вообще, гораздо большая авантюра происходит не на экране, а перед ним. Олигархи в российском кино обычно изображаются, как карикатурные монстры в эпизодах. А тут один из них в самом центре истории, и он вполне реалистичный монстр. Но вас подталкивают к тому, чтобы вы болели за него! Причем, за ваши же деньги! Потому что фонд кино выделил на это невозвратные средства. И вся прибыль от проката (а она будет, потому что это жанровое развлекательное кино с Машковым, на что тут не сходить?) пойдет продюсерам и создателям. Вы уже чувствуете себя банком из этой истории?

Один из тех, кто на этом заработает, — режиссер Роман Прыгунов. Он снял "Духless" и "Духless 2", поэтому стиль параллельной российской реальности у него уже отработан. Его "Миллиард" — оживший глянцевый журнал, где все живут в дорогих квартирах и отелях и ездят в Ниццу по первому требованию (потому что где вы видели 22-летних строителей и гопников с огнестрелом без действующего загранпаспорта и открытой Шенгенской визы?)

В общем, разок этот фильм посмотреть можно. Но вы точно хотите отдавать ваши деньги тем, кто за ним стоит?

Большое спасибо кинотеатру Happy Cinema за показ и за развлекательную программу!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 28.04.2023, 14:07 "Вызов". Заметки киномана

    Главный вопрос про "Вызов" - не в том, смотрибельное это кино или нет, а в том, стоило ли оно таких денег. Стоило ли оно того, чтобы отправлять на орбиту без пяти минут туристов вместо космонавтов с научными задачами. Ответ даем сразу: кино смотреть можно, но оно не слишком лучше фильма того же режиссера "Салют 7", который снимали на Земле. А если нет разницы, зачем платить больше двух миллиардов рублей?

  • 24.12.2019, 16:08 Аристократ пролетарского происхождения. Как Евгений Миронов победил комплексы и не стал заложником одного образа Таких как Евгений Миронов называют селфмейдмен. Свою блестящую карьеру в театре и кино он построил исключительно на собственном таланте и трудолюбии. Как результат, сегодня у него за плечами Гамлет, Орест, Хлестаков, Карамазов, Треплев, Мышкин, Лопахин. Одним словом, весь цвет мирового классического репертуара. Диапазон таланта Миронова, кажется, не имеет границ. Он одинаково успешно играет отрицательных и положительных героев, тонких аристократов и отъявленных злодеев, космонавтов и воров. У него практически нет неудачных работ, его имя в афише фильма или спектакля уже давно считается знаком качества. Кто бы мог подумать, что когда-то Евгений Миронов был настолько застенчив, что это чуть не стоило ему карьеры.
  • 25.11.2019, 12:09 Матроскин важнее Гамлета. Почему Олег Табаков не стал шахматистом и за что получил запрет на профессию Олег Табаков называл Саратов своей Оптиной пустынью и духовной родиной, говорил, что ему необходимо сюда возвращаться. И действительно, каким бы плотным не был график звезды, он всегда находил время для визита в родной город. Гастроли театра? Саратов. Отбор учеников для школы? Саратов. Кинофестиваль? И снова Саратов. Удивительная преданность для большого актера и очень известного человека. Больше, чем Саратову, он был, пожалуй, предан только любимой профессией. Олег Табаков прослыл везунчиком и баловнем судьбы среди коллег. Но на самом деле его путь трудно назвать легким. Порой жизнь подкидывала актеру такие сюжеты, который не выдумал бы и самый изобретательный сценарист.
  • 27.09.2019, 11:26 "Герой". Заметки киномана Если картина называется "Герой", логично от неё ожидать хотя бы одного полноценного раскрытого персонажа с мотивацией и индивидуальностью, да? Разве ж мы о многом просим? Но с такими запросами вам к коварному западу! В нашем кино либо экшн, либо герои. Всё вместе нельзя! Ишь ты! Избаловались! И такое посмотрите!
  • 23.10.2018, 10:17 Фестиваль имени Янковского. Возрождение с легендами Иногда шокировать могут и приятные новости. Именно так произошло этим летом, когда стало известно, что в Саратове возрождается всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Фестивалей было всего три, последний прошел 4 года назад. А потом деньги у облправительства на масштабные мероприятия закончились, да и спонсоры особого рвения не проявляли. Тем удивительнее то, что в вечно депрессивном регионе директору театра драмы Владимиру Петренко каким-то чудом удалось выбить деньги на четвертый фестиваль. И провели его не для галочки, а с настоящим размахом.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x