Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ФосАгро-Регион": рекордный объем выпуска, новые марки и сервисы

  • 13:42, 20 февраля 2019
  • Комментариев[0]
Компания "ФосАгро-Регион" в 2018 году увеличила объем реализации минеральных удобрений на 7% – до 2,93 млн тонн. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, группа компаний "ФосАгро" является крупнейшим поставщиком минеральных удобрений для российских аграриев. Внутренний рынок остается для компании приоритетным. Сюда компания направляет до 30% своей продукции – больше, чем в любую из 100 стран мира, где востребованы минеральные удобрения ФосАгро.
"ФосАгро-Регион": рекордный объем выпуска, новые марки и сервисы

Инвестируем и консультируем
Группа "ФосАгро" развивает сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" – крупнейшую в России, как по суммарному объему реализации минеральных удобрений, так и по региональному охвату. В прошлом году российским потребителям было поставлено 2,43 млн тонн минеральных удобрений, произведенных предприятиями группы "ФосАгро", и более 500 тысяч тонн агрохимической продукции сторонних производителей.

Инвестиции в развитие сети "ФосАгро-Регион" в 2018 году превысили 800 млн рублей, количество собственных центров дистрибуции "ФосАгро-Регион" увеличилось в течение года с 22-х до 25-ти, а мощности единовременного хранения твердых и жидких удобрений превысили 530 тысяч тонн.

"Рекордный для ФосАгро показатель продаж в России стал одним из главных результатов последовательной трансформации сети дистрибуции "ФосАгро-Регион" в универсального поставщика минеральных удобрений, сопутствующих продуктов и сервисов для российских аграриев, – говорит генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. – Этому способствует и давно осуществленный переход ФосАгро от поставок отдельных питательных компонентов к продвижению систем комплексного минерального питания растений, основанных на внесении различных видов удобрений, наиболее подходящих к конкретной культуре, почве и климатическим условиям. В том числе, с использованием новых марок минеральных удобрений ФосАгро с биодобавками. В конечном счете от этого выиграли клиенты "ФосАгро-Регион" – аграрии в десятках регионах России, которым наши консультации по применению удобрений для повышения урожайности и качества продукции помогли в прошлом году добиться высоких результатов даже в неблагоприятных погодных условиях. Мы по-прежнему фокусируемся на надежном обеспечении российских сельхозпредприятий экологически чистыми комплексными минеральными удобрениями ФосАгро, рациональное применение которых является залогом качества и безопасности российских продуктов питания".

Первые на Дальнем
Главными потребителями продуктов и услуг сети "ФосАгро-Регион" остаются регионы Центрального Черноземья и Юга России, на которые приходится более 70% от продаж на внутренний рынок.

"На сегодняшний день "ФосАгро-Регион" обладает самой широкой по региональному охвату и количеству пунктов присутствия сетью дистрибуции минеральных удобрений, к услугам которой обращаются аграрии из удаленных и труднодоступных районов России. Вслед за открытием регионального офиса в Сибири в 2017 году, в 2018 году Группа "ФосАгро" стала первым и пока единственным федеральным производителем минеральных удобрений, открывшим представительство на Дальнем Востоке. В прошлом сезоне наши комплексные удобрения с серой поддержали увеличение производства масличных в Сибири, уверен, что наша работа на Дальнем Востоке даст новый стимул для увеличения производства зерновых и сои культур как для внутреннего потребления, так и для экспорта, – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по продажам и маркетингу Сергей Пронин.

Формула урожая
В 2018 году, впервые за более чем 20-летнюю историю "ФосАгро-Регион", годовой объем реализации NPK-удобрений "ФосАгро" в России превысил 1 млн тонн.

Основная доля продаж NPK (около 60%) приходится на диаммофоску NPK(S) 10:26:26(2). На 30% увеличился объем реализации NPK(S) 6:20:30(2), преимущественно в регионах Поволжья. Большим спросом на Юге России пользовалась одна из новых марок 2018 года – NPK 12:32:16.

В 2018 году "ФосАгро" вывела на рынок новую линейку комплексных удобрений с серой и кальцием (NPK(S)+Ca) для кислых почв. Помимо обеспечения растений азотом, фосфором, калием и серой, они понижают кислотность почв, обогащают их кальцием и повышают устойчивость растений к кислотности почвы. Высокую эффективность показала марка NPK(S) 5:15:30(5) + 7CaO в Курской области, где местные хозяйства применяли ее под яровые зерновые и сахарную свеклу.

Прошлый год стал первым полным годом работы нового комплекса "ФосАгро" по производству аммиака в Череповце, который теперь полностью обеспечивает собственные потребности в сырье. По итогам года "ФосАгро" увеличила производство азотных удобрений – селитры аммиачной и карбамида – на 22,4%, а объем их реализации в России – на 20% до более чем 500 тысяч тонн.

Наконец, год завершился рекордным для "ФосАгро-Регион" объемом реализации сульфоаммофоса (NPS) – около 170 тысяч тонн.

"Мы будем продолжать инвестировать в развитие сети, увеличивая количество центров дистрибуции и совершенствуя инфраструктуру бизнеса "ФосАгро-Регион". Вместе с тем, мы ожидаем, что 2019 год станет очередным этапом борьбы за рентабельность сельхозбизнеса, и здесь важную роль играет снижение логистических издержек потребителей минеральных удобрений в том числе, путем введения новых сервисов. Наш следующий шаг в этом направлении – разработка системы контроля доставки и внесения минеральных удобрений "ФосАгро" по всей логистической цепи "от конвейера до поля" с применением технологий RFID и NFC. Её внедрение направлено прежде всего на снижение издержек потребителя за счет автоматизации учета всего объема минеральных удобрений и обеспечения надежной доставки продукции до полей. Демонстрация системы пройдет в марте этого года на одном из наших центров дистрибуции. Это первый подобный проект в отрасли минеральных удобрений, который, как мы надеемся, будет иметь важное значение для цифровизации сельского хозяйства", – отметил генеральный директор ООО "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк.

Примеры рядом
Необходимо отметить, что аграрии Балаковского района используют минеральные удобрения БФ АО "Апатит" ( Группа "ФосАгро"). Пример: ООО "Студенцкое" (руководитель Иван Белов) в минувшем году вносило на старте посевной под подсолнечник и кукурузу балаковский аммофос. В результате, урожайность подсолнечника достигла 24,5 центнера с гектара, а кукурузы - 68,7 центнера в сухом зерне. Это хороший показатель, если учесть погодные условия. Агрофирма "Пегас" (руководитель Алексей Бирюков) также ежегодно использует минудобрения "ФосАгро". В прошлом году урожай подсолнечника на полях организации составил 22, 9 центнера с гектара, кукурузы планируют собрать не менее 34 центнеров с гектара. 

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x