Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ: В стране растет число черных кредиторов и финансовых пирамид

  • 14:23, 6 февраля 2019
  • Комментариев[0]
Россияне все чаще идут к нелегальным кредиторам и вкладывают деньги в финансовые пирамиды. Эксперты говорят, что такое поведение россиян вызвано низкими доходами.
ЦБ: В стране растет число черных кредиторов и финансовых пирамид Фотобанк СарБК

В 2018 году в стране было выявлено 2293 организации-нелегальных кредитора, что превышает в 1,7 раза соответствующее количество (1344) в 2017 году. Об этом рассказывает "Газета.Ru" со ссылкой на Банк России.   

За прошлый год выросло не только количество нелегальных кредиторов, но и количество пирамид. Если в 2017 году было выявлено 137 финансовых пирамид, то в 2018 году — 168. Полученные данные в ЦБ объясняют "более активной работой в регионах".

Идти к нелегальным кредиторам и вкладываться в пирамиды россиян заставляет ухудшение экономической ситуации, поясняют эксперты.

В 2019 году реальные доходы населения России будут стагнировать, вероятно продолжение падения реальных доходов ориентировочно на 0,4-0,5%, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Реальные доходы россиян продолжают падать пятый год подряд (данные Росстата). Речь идет о доходах, скорректированных на инфляцию и обязательные платежи. В 2018 году снижение составило 0,2%. При этом в 2017 году речь шла о снижении на 1,2%, в 2016 году показатель упал на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

На этом фоне россияне начали активно брать кредиты. Так, в прошлом году объем кредитов населению по состоянию на конец года достиг 14,9 триллиона рублей, что стало абсолютным максимумом с 2012 года. Долги россиян за прошедший год выросли на 22,8%.

"Снижение уровня потребления при снижении доходов — всегда очень болезненный процесс, поэтому граждане любят перекредитовываться, закрывать одни кредиты другими, хотя это очень рискованная финансовая стратегия. Хорошо, если она не приведет к массовым банкротствам и "схлопыванию" рынка потребкредитования, если этот кризис просто медленно растворится за счет роста производительности труда", — говорит Александр Шустов, генеральный директор компании "Мани Фанни".

И Центробанк, и депутаты, и эксперты уже не раз выражали беспокойство по поводу высокой закредитованности россиян.

Закон об ограничении предельной суммы займа на домохозяйство по доле платежей в совокупном доходе семьи может быть принят уже в этом году. Ограничение может составить до 50% платежей от совокупного дохода семьи.

"Большое количество нелегальных кредиторов связано с тем, что законодательство в отношении кредитования сейчас усложняет процесс выдачи кредитов, банки ужесточают проверки, условия, получить кредит становится достаточно сложно. Также и у МФО условия начинают ужесточаться, поэтому люди прибегают к кредитам нелегальных финансовых организаций. Также из-за того же ужесточения условий выдачи кредитов в банках граждане идут в МФО, но детально не изучают легальность работы компании, часто попадая к черным кредиторам", — поясняет Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

При этом россияне, которым удается что-то скопить, в свою очередь, не хотят нести деньги в банк на вклады, поскольку растущая инфляция (годовая инфляция в России ускорилась на 28 января до 5%) не дает им приумножить эти средства.

При этом средняя максимальная ставка по рублевым вкладам (без учета вкладов с дополнительными условиями — комбинированных депозитных продуктов) 10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде января 2019 года не изменилась и составила 7,55% годовых, как и во второй декаде января, сообщает ведомство.

"Как правило, рост количества финансовых пирамид происходит во времена финансовой нестабильности и стагнации экономики. Люди в отсутствие возможности получить приличный доход от вложения средств в те или иные коммерческие проекты либо от размещения средств на банковских депозитах ищут доступную альтернативу и нередко попадают в сети мошенников, предлагающих для быстрого увеличения прибыли весьма заманчивые условия", — комментирует аналитик "Финам" Сергей Дроздов.

Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.07.2022, 15:18 В поисках потенциала. Как повысить эффективность инвестиций

    Фондовые рынки изобилуют активами и инструментами, различающимися по уровню риска и потенциальной доходности. Существует и множество принципов формирования инвестиционного портфеля. О том, как выбрать стратегию, которая подойдет именно вам, и как повысить эффективность вложений, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 29.11.2021, 10:52 Работа без ошибок. Как научиться зарабатывать на фондовом рынке

    Трендом номер один прошлого года на фондовом рынке был небывалый приток частных инвесторов. Число владельцев брокерских счетов на Московской бирже практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Но и в нынешнем году аналитики не перестают удивляться цифрам - инвестиционный бум продолжается. А вместе с ним - поиск оптимального варианта вложений. К слову, эксперты не жадничают с рекомендациями для новичков. И если придерживаться базовых правил и прислушиваться к профессионалам, то здесь, действительно, можно заработать, и что главное для начинающих, избежать крупных потерь.

  • 16.07.2020, 13:26 Freedom Holding Corp. отчитался за 2020 фискальный год

    Freedom Holding Corp. (далее по тексту - "Холдинг") сообщает о финансовых результатах за 2020 фискальный год, завершившийся 31 марта 2020 года.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x