Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Снег в мешке

  • 11:23, 28 января 2019
  • Комментариев[5]
За последнюю неделю в Саратове усугубилась ситуация со снегопадом и пробками. Среди сводок с места событий (о том, какие маршруты общественного транспорта работают) появлялись еще и такие новости: "Михаил Исаев отпросился с партконференции на уборку снега".
Н@блюдатель. Снег в мешке Фото alex-land.ru

 ИА "Взгляд-инфо" информирует: "В эти минуты в саратовском парке "Россия - Моя история" проходит очередная конференция регионального отделения партии "Единая Россия". В самом начале секретарь реготделения Иван Кузьмин зачитал поздравительное письмо от имени лидера "ЕР", премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он поздравил главу Саратова Михаила Исаева с 45-м днем рождения.

"Михаил Александрович попросил его отпустить с конференции на уборку снега. Лучший подарок на день рождения – работа на благо избирателей", - отметил Кузьмин".

ИА "Свободные новости" смотрит на ситуацию глобальнее: "Саратовцы хотят провести митинг за введение ЧС и отставку Радаева". Информагентство цитирует инициатора митинга: "Нам надоели десятибалльные пробки. Мы хотим добираться до дома в обычном режиме, а не по три-пять часов. Нам надоело пробираться куда-либо по узким тропкам боясь, что на нас упадёт наледь с крыши. Нам надоело прыгать по снежным барханам по пути куда-то. Мы хотим, чтобы общественный транспорт ходил нормально (…) Мы требуем введения режима чрезвычайной ситуации, потому что с расчисткой города от снега своими силами наши власти не справляются. Если в Саратовской области введут ЧС, мы сможем на федеральном уровне привлечь дополнительные силы для расчистки улиц: и технику, и людей. Нам надоело то, что творится уже второй месяц в нашем родном городе! Поэтому мы выйдем на митинг за отставку губернатора области [Валерия] Радаева и за отставку главы города [Михаила] Исаева. Им плевать на жителей нашего города: они-то ездят по встречной полосе на мигалках, а мы стоим в длиннющих пробках по несколько часов. Мы выйдем за введение в области ЧС! Только при введении режима наш город будет возможно откопать из-под снега и сделать нашу жизнь комфортной".

На ленте ИА "Версия-Саратов" вышла новость о том, что учителей заставили собирать снег…. в мешки. "Депутат Государственной думы Николай Панков рассказал, что в Саратове учителей заставили убирать на улице снег и складывать его в мешки. Народный избранник в своем Telegram-канале высказал негодование по поводу такого развития событий.

"Уверен, мэр Саратова Исаев разберется в ситуации вместе с министерством образования. И применит административные меры. Аномальные снегопады требуют использовать все резервы, но должен быть здравый смысл во всем. Может, кому-то из чиновников голову отморозило. Если не фейк, и факт с учителями имел место, надо пресекать такое отношение к людям", — цитирует Панкова СМИ. Мэрия даже посчитала нужным прокомментировать это сообщение. "В администрации пояснили, что занятия в саратовских общеобразовательных учреждениях 25 и 26 января были отменены в связи с погодными условиями. "Для сотрудников школ дни, в которые отменяются занятия, являются рабочими. Поскольку 24 января в Саратове был сильнейший снегопад и справиться с его последствиями в кратчайший срок силами только штатных дворников было невозможно, коллективом школы № 95 были организованы работы по благоустройству территории и уборке снега. Общая продолжительность работ составила не более одного часа. Однако будет проведена служебная проверка по факту изложенного в публикации в СМИ", — указано в сообщении.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия продолжается развитие ситуации с закрытием детской поликлиники N10 в Саратове. Развивается оно вроде бы в благоприятном для горожан направлении – медучреждение решили не закрывать. Однако родители считают, что радоваться еще рано.

"25 января состоялась встреча родителей детей, прикрепленных к 10-й детской поликлиники, с председателем Общественной палаты города Александром Занориным. На встрече была озвучена информация, что прием пациентов педиатрами в детской поликлиники N10, которую закрыли якобы для ремонта, возобновится 28 января. Также в медучреждение вернут иглорефлексотерапевта и забор анализов. Родители выразили недоверие властям, которые, по их мнению, "пытаются закрыть им рот" частичным возвратом врачей в помещение на Комсомольской. Особое неодобрение у них вызвала встреча с председателем ОП области Александром Ландо и комментарий губернатора Валерия Радаева о закрытии медучреждения. Они намерены добиться восстановления закрытой ранее 6-й детской инфекционной больницы, которая находилась рядом с садом "Липки". Ее "объединили" с 5-й инфекционной. На встрече присутствовали врачи этого медучреждения. Одной из причин закрытия больницы, по словам врача Натальи Рудь, было невыполнение "плана по больным грудничкам". Участники встречи отметили, что за последние годы вставал вопрос о закрытии трех детских медучреждений с формулировкой "оптимизация". Они сравнили их закрытие с "рейдерским захватом" и высказали предположение, что это может быть связано с передачей в частные руки исторических зданий, которые находятся в центре города. В некоторых из них перед закрытием был сделан ремонт. По информации активистов, стоимость объектов оценивается в суммы от шести до 30 млн руб. без учета стоимости земельных участков под ними. Горожане отметили, что эта тенденция "идет по всей стране", и рассчитывают на поддержку родителей из других регионов. По итогам встречи Александр Занорин предложил организовать расширенное заседание инициативной группы родителей, членов ОП и чиновников облминздрава. Планируется пригласить на встречу губернатора. Активисты заявили о намерении провести митинг", - пишет ИА "СарБК".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 13.12.2023, 14:58 Секретные корпоративы. Как в саратовских компаниях будут встречать Новый год

    Жители Саратовской области, несмотря на нерадостную атмосферу, намерены отпраздновать Новый год со своими коллегами. Однако опрошенные СарБК представители отрасли развлечений не подтверждают выводы, сделанные некоторыми службами опросов. Например, что корпоративы организует подавляющее большинство работодателей. Или что наблюдается тренд на перенос вечеринок из офисов в рестораны. При этом эксперты отмечают, что если раньше на новогодний праздник сбрасывались коллективы из 10-20 человек, то в этом году организуются массовые мероприятия с участием 100-120-ти, например, из нескольких компаний. А некоторые организации стали отменять давнюю бронь после призыва местных властей отказаться от увеселений и направить деньги на СВО. Подробности о предновогодних настроениях и планах - в обзоре СарБК.

  • 27.07.2023, 15:38 Держи платный карман шире. Почему Саратову не избежать введения платы за парковку

    Идея введения платной парковки делает уже не первый круг, но все никак не приземлится в Саратове. На этот раз дискуссию о том, платить или не платить за стоянку на улицах, организовали в областной думе. До этого, весной этого года, стало известно, что мэрия якобы уже подготовила некий проект внедрения платной парковки в центре города, но его пока никто в глаза не видел и предметно не обсуждал. Впрочем, судя по последнему совещанию, к идее все еще относятся как к дискуссионной. И это несмотря на то, что, судя по опросам, тотального неприятия идеи в обществе не наблюдается. Федеральные эксперты, с которыми поговорил СарБК, считают введение платной парковки неизбежным. Почему - в нашем обзоре.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x