Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Современная логистика. Ритейлер открыл в регионе новый распределительный центр

  • 12:48, 28 ноября 2018
  • Комментариев[4]
Компания Х5 Group объявила о начале работы нового логистического объекта - распределительного центра в Саратовской области. Этот комплекс стал пилотным проектом для внедрения функциональной системы от мирового лидера среди разработчиков ИТ-решений для логистики.
Современная логистика. Ритейлер открыл в регионе новый распределительный центр

Это значит, что на новом объекте логистической инфраструктуры компании Х5 Group (торговые сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") автоматизированы большая часть операций. От "прописки" определенного товара на конкретной полке (здесь это называют ячейкой), до задания водителю электроштабилера (поместить, снять, доставить товар к погрузке).

Новый логистический комплекс будет обслуживать все магазины "Пятерочка" в Саратовской и Волгоградской области (в настоящий момент более 270 универсамов). Он стал десятым подобным центром в Приволжском регионе. Директор макрорегиона "Юг" Геннадий Таран на церемонии открытия центра рассказал об использовании здесь таких новейших технических решений, как динамический слоттинг, голосовая комплектация, онлайн-контроль за перемещением товара. Он также заявил, что саратовский распределительный центр станет местом сосредоточения местных поставщиков. Новый объект логистической  инфраструктуры расширит возможности региональных производителей. Он позволит снизить расходы на доставку товаров, увеличить объем выпуска, расширить географию поставок.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Х5 Retail Group Станислав Наумов уточнил, что продукция саратовских производителей — партнеров "Пятерочки" теперь будет представлена в 8-ми соседних регионах. "Мы привезли в Саратов большую команду категорийных менеджеров, которые провели на базе областной Торгово-промышленной палаты заседание Совета рынка и расскажут о новых возможностях. В том числе о том, что можно поставлять продукцию не только в Саратов, но и в субъекты федерации".

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который побывал на открытии центра, поблагодарил руководство Х5Retail Group за сотрудничество (за 10 лет в экономику региона инвестировано более 2,5 млрд руб., создано 2,5 тыс. рабочих мест) и за создание условий для роста саратовских предприятий. "У компании есть видение развития на территории Саратовской области. А развитие компании ведет к расширению возможностей для наших товаропроизводителей. Мы тот регион, который может себя обеспечивать продовольствием. Но как довести продукцию до прилавка? До сегодняшнего дня это были единичные случаи, но теперь появилась уникальная возможность".

К слову, сегодня доля локальной продукции превышает 20% товарооборота "Пятерочек" в Саратовской области (30 местных поставщиков). Региональные власти и ритейлер ждут роста этого показателя. Станислав Наумов заявил: "Мы стремимся сделать саратовскую продовольственную корзину доступной по цене и многообразной с точки зрения саратовской продукции, с точки зрения тех марок, к которым привыкли жители Саратовской области". 

Губернатор вместе с гостями официального старта принял участие в экскурсии по основным помещениям центра (всего 16 тыс. кв. м). Их четыре: сухая, зона алкогольной продукции, зона фреш-продукции (температура воздуха здесь держится в диапазоне 2-4 градусов со знаком плюс) и зона овощей и фруктов (с температурой +4-6 градусов). Здесь глава области наблюдал за процессом проверки поставляемых фруктов, это называют входящим контролем. Сотрудник центра выполнил комплекс необходимых манипуляций, среди которых было измерение температуры внутри плода. Таким образом осуществляется контроль за условиями транспортировки. Все это необходимо для того, чтобы максимально сохранить свежесть товаров. Одновременно качество этой продукции оценивают эксперты из центрального московского офиса по видеосвязи.

Директор по логистике торговой сети «Пятерочка» Александр Дедегкаев объяснил: "Мы хотим, чтобы требования к качеству товара было единым и не зависело от того, в какой части страны мы находимся. Мы гарантируем единый стандарт качества для всей сети. Мы убедились, что с запуском видеоприемки, выравнивается качество по всей стране. А значит, покупатель получает высокий стандарт качества товаров".

Сегодня новый распределительный центр "Саратов" обрабатывает продукцию 250 поставщиков. После выхода на полную мощность эта цифра увеличится до 350.

Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x