Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Безопасная реакция. Французский инвестор развеял слухи о химическом производстве

  • 13:01, 15 ноября 2018
  • Комментариев[0]
Продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта, связанного со строительством в Саратове завода по производству полиакриламида. Инвестором является ООО "СНФ Флопам" – зарегистрированная в областном центре 100% дочерняя компания французского холдинга SNF. Проект привлек внимание общественности, экологов, специалистов и СМИ, стал поводом для бурных дискуссий относительно безопасности будущего химического производства. Во многом такой ажиотаж был связан с отсутствием подробной информации о проекте, которую, как в итоге оказалось, никто из представителей компании-инвестора скрывать и не собирался. За последние полгода, руководство СНФ выступило на нескольких публичных площадках, ответило на вопросы специалистов и экологов, что дает нам возможность подвести определенную черту под этими дискуссиями.
Безопасная реакция. Французский инвестор развеял слухи о химическом производстве

Проектная документация разрабатывается в Саратове уже не первый год - начиная с 2012 года. Инвестор подготовил материалы для прохождения государственной экспертизы в соответствии с российским законодательством, которое за последние два года значительно ужесточилось. Вся документация направлена на рассмотрение в Главное управление государственной экспертизы России. В ней представлена оценка воздействия на окружающую среду, учтены все экологические риски и мероприятия по их снижению, разработан и обоснован проект санитарно-защитной зоны.

Отметим, что по поводу последней возникло множество вопросов. В частности, на прошедших еще весной и летом этого года нескольких «круглых столах» экологи интересовались, как отразится на здоровье граждан расположение завода поблизости от поселка Воробьевка. Там выделяются участки под строительство индивидуального жилья для многодетных семей.

"Никакой. – рассказал нашему изданию гендиректор "СНФ Флопам" Рески Мохамед Буэрауа. - Поселок Воробьевка расположен за границами санитарно-защитной зоны проектируемого завода. То есть, он не попадает в границы территории, которая считается потенциально опасной в случае нештатной ситуации и на которой запрещено строительство жилья".

Действительно, по данным открытых источников, некоторые работающие предприятия компании располагаются неподалеку от жилых домов. Например, площадка во французском Андрезье находится в 450 метрах от жилых кварталов. В Китае также люди живут в непосредственной близости от предприятия. Кроме того, по информации компании, во Франции планируется строительство еще двух предприятий, несмотря на разговоры о якобы вводимом в Евросоюзе запрете на производство полиакриламида.

Напомним, что в Саратове уже многие десятилетия работают крупные предприятия, в том числе нефтехимические. Они также располагаются в непосредственной близости от жилья.

Что касается французского холдинга SNF, то это крупнейший производитель полиакриламида в мире. Холдинг поставляет свою продукцию более чем в 130 стран мира. На долю SNF приходится почти половина мирового производства полиакриламида.

Дочерние и совместные предприятия располагаются в 30 странах мира, компания управляет 23 производственными площадками в Европе, Азии, Австралии и Америке.

SNF разработал более тысячи продуктов, наоборот позволяющих сохранить природные ресурсы, способствующих вторичной переработке сырья и повышению производственных процессов. Продукция SNF используется в производстве питьевой воды, очистке сточных вод, добыче нефти и газа, сельском хозяйстве, производстве бумаги, текстиля и косметических препаратов.

Саратовский завод – это не первое подобное предприятие в России. Сейчас в стране работают заводы в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область), Перми и Дзержинске (Нижегородская область) и даже в Саратове - это предприятие ООО "Акрипол". Однако, будущее предприятие станет своего рода уникальным, в частности, по причине своего расположения около "Саратоворгсинтеза", являющегося единственным в России производителем сырья – акрилонитрила. Новый завод будет построен на промышленной площадке, которая ранее принадлежала ООО "Саратоворгсинтез" (ПАО "ЛУКОЙЛ") и была выкуплена холдингом SNF.

Такая близость к "Саратоворгсинтезу" стала поводом для дополнительных вопросов, в том числе, касавшихся класса опасности будущего завода "СНФ Флопам". Уже сегодня эти вопросы можно снять с повестки, поскольку указанный в декларации промышленной безопасности 1-й класс опасности, главным образом, связан именно с близостью существующего саратовского химпредприятия. Как отмечают эксперты, в декларации должны учитываться все хранилища, расположенные в пределах 500 метров от запланированной площадки.

Территория будущего завода состоит из двух участков. Больший из них изначально имел вид территориальной зоны П-3 (1-2 класс опасности). Однако, как пояснил "СарБК" руководитель "СНФ Флопам", для размещения завода на обоих участках законодательно необходимо иметь единый вид территориальной зоны. Именно поэтому было принято решение о переводе второго участка из П-2 в П-3. При этом, как замечает инвестор, строительство завода в непосредственной близости к производителю нитрила акриловой кислоты исключает транспортировку открытым способом производимого на ООО "Саратоворгсинтез" высокоопасного химического вещества и сводит к минимуму риски для экологии, жизни и здоровья людей.

Доцент кафедры полимеров Института химии СГУ Тельман Байбурдов считает, что размещение производства полиакриламида не несет никакой опасности жителям Саратова. "Конечно, любое химическое предприятие в городе, в принципе, опасно. Что же касается конкретно этого производства, то токсичный акриламид - это промежуточное звено, и оно не будет выпускаться как конечный продукт, а полиакриламид - экологически более чистое вещество. – говорит специалист. - По сравнению с тем, что уже есть в Саратове, после запуска нового производства с экологией будет проще. У нас есть многолетнее производство акрилонитрила (нитрила акриловой кислоты), это более грязное производство, чем полиакриламида. Для производителя акрилонитрила и для города выгодно, чтобы этот продукт перерабатывался на месте. Хуже точно не будет, а если бюджет от этого получит какие-то деньги в виде налогов, то и лучше".

Согласно планам инвестора, мощность будущего завода составит 150 тыс. тонн в год. Производственная программа формируется с учетом двух очередей строительства, уже в 2020 году предприятие ООО "СНФ Флопам" будет способно выпускать до 60 тыс. тонн полиакриламида.

На новом производстве будут созданы не менее 200 рабочих мест со средней заработной платой 30-40 тыс. руб. Инвестиции французского холдинга в производство в Саратове составят 3,5 млрд руб.

"Полиакриламиды могут активно использоваться в нефтедобыче, для повышения уровня отдачи пластов эксплуатируемых месторождений. Также продукция на основе полиакриламида используется в сельском и лесном хозяйствах для удержания влаги в почве. С совершенствованием технологий и продвижением их в эти отрасли, спрос на полиакриламид будет расти. На руку предприятию должна сыграть еще и государственная политика импортозамещения", - считает эксперт-аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев.

Еще одним из преимуществ завода, что сделает его уникальным для России, является тот факт, что гидролиз нитрила акриловой кислоты (первичного сырья) проводится в водной среде при комнатной температуре и атмосферном давлении. Проведение процесса в водной среде одновременно снижает риск возникновения пожара. Это делает весь производственный процесс более безопасным.
Как отмечает гендиректор компании Рески Буэрауа, все производственные циклы проходят по единым стандартам SNF. Компания учитывает лишь требования экологического законодательства страны размещения.
"Все предприятия, которые строит наша компания, совершенно идентичны. Заводы в США, Китае, Франции, Индии, Австралии, Англии, Южной Корее - используемые на них технологические процессы абсолютно одинаковые. Применяется одно и то же сырье, соответственно, строго идентичные химические реакции и технологические процессы", - говорит он.

В тоже время противники химического завода, прежде всего, в соцсетях заявляли о том, что в Саратове может повыситься заболеваемость онкологией.
"В других странах, где работают предприятия СНФ, мы постоянно проводим мониторинг состояния здоровья населения, проживающего поблизости. Заказанные нами санитарно-эпидемиологические исследования показывают, что увеличения числа случаев онкологических заболеваний среди людей, проживающих в непосредственной близости к предприятию, не наблюдается. Нет роста заболеваний онкологией и среди сотрудников компании СНФ. По крайней мере, динамика заболеваемости такая же, как и среди остального населения", - прокомментировал нашему изданию эти заявления Рески Буэрауа.

По его словам, именно здесь и происходит основное непонимание. Акриламид и полиакриламид, который будет выпускать завод “СНФ Флопам”, - это абсолютно разные вещества с различным составом и химическими свойствами. Об этом говорят и специалисты. Акриламид является промежуточным продуктом в процессе производства полиакриламида. Конечным продуктом является полиакриламид.

Будущая продукция «СНФ Флопам» - порошок полиакриламида. Он относится к малоопасным веществам, который применяется при очистке воды.

В проектных решениях уже учтены все организационные и технические мероприятия по сведению к минимуму любых рисков нанесения вреда экологии. Уже выполнен предварительный расчет санитарно-защитной зоны и определены методы и системы мониторинга окружающей среды и предельных концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны.

В компании уверены, что «апокалиптические» заявления, неоднократно звучавшие с различных трибун, необоснованы.

Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x