Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученый-медик: Теплая осень - это хорошо, но неприятности нас ждут достаточно большие

  • 16:45, 10 октября 2018
  • Комментариев[1]
Синоптики советуют не спешить с окончанием дачного сезона, так как хорошая погода, по крайней мере в центральных регионах, продлится до середины октября. Невероятно теплая осень радует жителей северных широт. То есть потепление климата продолжается, и оно может отразиться на здоровье и жизни человечества.
Ученый-медик: Теплая осень - это хорошо, но неприятности нас ждут достаточно большие Фотобанк СарБК

В последние 30 лет наблюдается тенденция на потепление, поэтому осень задержится и зима может наступить заметно позже, предполагают климатологи. 

Для северных стран с точки зрения здоровья потепление — это процесс положительный, но лишь частично, рассказывают "Известия". В таких условиях инфекции начинают себя гораздо лучше чувствовать, идет продвижение на север и клещевого энцефалита, и лихорадки Западного Нила, и лихорадки Крым-Конго, и уже были смертельные случаи, связанные с сибирской язвой. Профессор, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич рассказал изданию:

«Предстоящие 17 градусов — это, конечно, замечательно. Конец лета и осень этого года совершенно невероятные, что еще раз говорит о том, что потепление идет и неприятности нас ждут достаточно большие. Вспомните лето 2010 года, когда 11 тыс. человек только в Москве погибло из-за жары, а в европейской части это 56 тыс. человек — можно сказать, целый город вымер. И это мы говорим только о смертельных исходах, а еще есть заболевания, утяжеление хронических болезней и так далее, это огромный спектр разных проблем»
.

И если человеческие потери и экономический ущерб от каких-то заметных, катастрофических явлений, когда наблюдается сильная жара или сильный холод, достаточно просто посчитать, то переходный период от тепла к холоду, когда начинается дождь, слякоть и простуды, практически не изучен. По словам Ревича, это новая задача, которая стоит перед медиками всего мира, к которой наблюдается огромный интерес, но пока никто не знает, как к ней подступиться.

Между тем мировая наука делает попытки задержать потепление климата. Со ссылкой на The Guardian в статье сообщается, что в понедельник, 8 октября, был опубликован доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC). В нем утверждается, что, если в течение последующих 12 лет Земля нагреется только на 1,5 градуса, это позволит предотвратить катастрофические изменения на планете. Если же эта величина составит 2 градуса, это значительно увеличит риск засухи, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей. Увеличится смертность от жары, а лесные пожары, бушевавшие в Северном полушарии этим летом, в дальнейшем станут еще масштабнее, повышение уровня моря затронет еще 10 млн человек. Одна из моделей показывает, что промысел морской рыбы снизится на 3 млн тонн, в то время как при повышении на 1,5 градуса он потеряет вдвое меньше.

Сдерживание всего на 0,5 градуса поможет предотвратить практически полное уничтожение кораллов и замедлить таяние льдов в Арктике.

Климатологи, сравнившие сценарии развития событий при повышении на 1,5 и 2 градуса к 2100 году, заявили, что для них это стало откровением: "Мы видим, что есть разница, и она существенна".

Авторы доклада утверждают, что сдержать динамику потепления климата возможно, но это требует срочных и беспрецедентных мер, в частности восстановления лесов, использования электрического транспорта и более широкого применения технологий улавливания и захоронения углекислого газа.

Похожие материалы
  • 06.04.2021, 13:14 Перепады давления. Саратовский бизнес не заметил снижения надзорной нагрузки

    Страницы саратовских СМИ накануне облетела сенсационная новость. В Саратовской области резко улучшилась ситуация с административным давлением на бизнес. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который он подготовил для президента России Владимира Путина. Омбудсмен даже привел регион в пример того, как можно за короткое время улучшить бизнес-климат. Новость удивила и обывателей, и самих предпринимателей - многие из них не замечают улучшений. "СарБК" обратился к экспертам, чтобы узнать, что все же зафиксировала статистика и доверяют ли они ей.

  • 26.10.2018, 12:26 Политолог: В обществе появился запрос на новую антиэлитную популистскую партию После единого дня голосования 2018 года "Россия оказалась в условиях новой политической реальности", говорится в докладе холдинга "Минченко консалтинг". Нынешнюю партийную систему 72% россиян воспринимают негативно, 42% не смогли назвать партию, которая выражает их интересы. Системные партии не способны адаптироваться к новой реальности, а в обществе растет спрос на антиэлитную популистскую партию, говорят эксперты, не исключая, что сконструирована она будет самой властью.
  • 06.06.2018, 11:56 СМИ: Только 23% чиновников считают свою зарплату привлекательной Эксперты НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка подготовили доклад о зарплатах российских чиновников. Фонд оплаты труда госслужащих по всей России составляет порядка 270 млрд рублей. При этом каждый третий уверен в непривлекательности зарплатных позиций госслужбы.
  • 03.11.2017, 10:16 Исследование: В движении к равноправию женщин и мужчин наблюдается регресс На достижение равноправия между мужчинами и женщинами уйдет минимум 100 лет, говорится в "Глобальном докладе о гендерном разрыве-2017", опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).
  • 02.10.2017, 13:18 ЦСР: Россия отстает в десятки раз от лидеров рынка интеллектуальной собственности Об этом свидетельствуют данные доклада ЦСР "Эффективное использование интеллектуальной собственности". А кризисное состояние рынка интеллектуальной собственности является серьезным заградительным барьером для развития цифровой экономики.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x