Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Титов: Предлагаем установить минимальный стаж для выхода на пенсию

  • 12:46, 3 августа 2018
  • Комментариев[29]
Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает заменить систему, при которой человек становится пенсионером по достижении определенного возраста, системой, при которой выход на пенсию будет осуществляться при выработке определенного стажа. Об этом он сообщил журналистам.
Титов: Предлагаем установить минимальный стаж для выхода на пенсию Фото tsargrad.tv

«Мы предлагаем установить минимальный стаж, необходимый для получения пенсии, на уровне 30 лет - для всех профессий и видов занятости»
, - пояснил Титов.

Титов подчеркнул, что термин "минимальный стаж" может действовать только в рамках солидарной пенсионной системы. "В любой экономике мира солидарный и накопительный элементы пенсионной системы находятся в сочетании, средневзвешенное их соотношение по объему финансовых активов - 60% и 40%", - отметил он.

При этом накопительная пенсионная система рассчитана на хорошо зарабатывающих людей, а солидарная - для всех остальных, указал Титов. "Логика наших предложений подразумевает следующий подход: "не сумел накопить - пользуешься лимитом солидарной системы". В России, кстати, накопительная система по объемам настолько мала, что ее вообще не стоит принимать всерьез", - пояснил он.

Выкуп стажа
Бизнес-омбудсмен обратил внимание на проблему, что сегодня 15-16 млн человек (по оценкам Росстата) или 30 млн (по оценкам Титова) по разным причинам не могут доказать свой стаж. "Дело не только в теневом трудоустройстве, но и в коренном изменении рынка труда. Представитель какой-нибудь свободной профессии может заработать миллион и жить на него весь год, а потом испытывать финансовые трудности. Такие люди, с одной стороны, не могут претендовать на серьезную пенсию от государства, а с другой, будучи неплательщиками, подрывают солидарную пенсионную систему. И мы предлагаем им возможность в любой момент докупить недостающий стаж", - пояснил он.

Медианная зарплата по стране, по данным Росстата, составляет примерно 27 тыс. рублей, напомнил Титов, а 22% взносов - это около 6 тыс. рублей в месяц или 72 тыс. в год.

«Минимальный стаж - 30 лет для всех без исключений. Допустим, человеку, достигшему возраста в 50-55 лет, не хватает 10 лет стажа. Он доплачивает 720 тыс. рублей - и может рассчитывать на пожизненное получение пенсии в 15 тыс. рублей (на старте проекта, затем она индексируется по инфляции). 180 тысяч в год»
, - пояснил бизнес-омбудсмен.

При этом выкупать стаж можно в любой момент, когда есть средства, не дожидаясь наступления пожилого возраста, подчеркнул он. "Такая система рассчитана на разнообразие рынка труда, потому что охватывает разные формы занятости, разные виды деятельности, разные условия получения дохода", - рассказал о преимуществах такого подхода Титов.

Балльная система и ПФР
Титов предлагает отменить действующую сейчас балльную систему начисления пенсий. "Она, к сожалению, означает, что вы вообще не знаете, сколько вам заплатят через 30 лет. Цена балла будет такой, какую назначит государство", - пояснил он.

Кроме того, необходимо провести реформу Пенсионного фонда, считает бизнес-омбудсмен. "Его нужно изъять из управления Минфином, сделать независимым. А все важнейшие решения (ставка взносов, варианты и объем инвестиций) должны определяться советом директоров, в который на паритетных началах будут входить представители государства, профсоюзов и работодателей (в лице деловых объединений - РСПП, "Деловая Россия", ОПОРА)", - подчеркнул он.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 20.10.2021, 16:20 Вот QR на балет. Как в Саратове будут работать новые противоэпидемические меры

    Ситуацию с распространением коронавируса в стране называют близкой к критической. В связи с этим власти объявили так называемый "мягкий" локдаун - короткую из-за праздников рабочую неделю с 1 по 7 ноября решено сделать полностью нерабочей. В Саратовской области в связи с рекордным ростом заболеваемости вводятся дополнительные противоэпидемические меры - уже объявлены обязательная вакцинация для некоторых сфер и введение системы QR-кодов для входа в развлекательные, спортивные, торговые заведения. "СарБК" искал ответы на вопросы об эффективности этих решений и разбирался в деталях нововведений.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 06.04.2021, 13:14 Перепады давления. Саратовский бизнес не заметил снижения надзорной нагрузки

    Страницы саратовских СМИ накануне облетела сенсационная новость. В Саратовской области резко улучшилась ситуация с административным давлением на бизнес. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который он подготовил для президента России Владимира Путина. Омбудсмен даже привел регион в пример того, как можно за короткое время улучшить бизнес-климат. Новость удивила и обывателей, и самих предпринимателей - многие из них не замечают улучшений. "СарБК" обратился к экспертам, чтобы узнать, что все же зафиксировала статистика и доверяют ли они ей.

  • 21.05.2018, 11:31 Борис Титов: В России сократилось число малых и средних предприятий Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что за последнее десятилетие доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны так существенно и не поднялась выше 20-21%.
  • 04.05.2018, 10:30 Пилотный проект для няни. В России может появиться налог на профессиональный доход Минфин предлагает ввести налог в России новый налог - так называемый налог на профессиональный доход, который коснется в первую очередь самозанятых граждан. Речь идет, в частности, о репетиторах, нянях, сиделках, домработницах.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x