Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Учителям рекомендуют выявлять школьников-агрессоров

  • 11:52, 3 августа 2018
  • Комментариев[10]
Минпросвещения разослало в регионы методические рекомендации, которые должны помочь школьным учителям выявлять детей, склонных к агрессивному поведению. Педагогам рекомендуется направлять их активность в "социально полезное русло".
СМИ: Учителям рекомендуют выявлять школьников-агрессоров Фотобанк СарБК

 Рекомендации подготовил подведомственный министерству Центр защиты прав и интересов детей, рассказывают "Известия".

По мнению специалистов, ребенка необходимо взять под особый контроль не только в случае явной агрессии, но и когда он живет в неблагополучной семье, разочарован во взрослых, чувствует социальную несправедливость, у него низкая успеваемость, он не общается с одноклассниками. Таких учеников нужно максимально вовлечь в школьную жизнь, постараться стать другом ребенку. Кроме того, необходимо "учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме", "минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию", "направлять активность" в социально полезное русло, "оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении", обеспечить условия "для самореализации и осознания подростками своей индивидуальности". Также рекомендуется проводить общие мероприятия для сближения учеников-агрессоров и их жертв.

Чтобы определить, в чем причина агрессии, педагогам рекомендуют провести  диагностику. В том числе необходимо отслеживать жилищно-бытовые условия, в которых находятся дети, изучить уровень развития ребенка (совместно с психологами), определить его интересы. 

 В минпросвещения уверены, что рекомендации позволят повысить "ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей".

Врач-психотерапевт Александр Федорович считает, что профессионально работать с подростковой агрессией может психолог, который необходим в каждой школе. Важно не перекладывать эту работу на педагогов, поскольку их компетенции в области воспитания не всегда достаточно высоки, полагает он.

Похожие материалы
  • 06.11.2019, 12:44 Саратовский психолог: Дети испытывают агрессию из-за плохого психологического настроения в регионе На днях саратовские СМИ сообщили о том, что в регионе выросла преступность в отношении несовершеннолетних. А в конце лета Генпрокуратура включила область в пятерку субъектов РФ, жители которых наиболее жестоки к детям. Недавние убийства в Саратове младенца, затем 9-летней девочки (а между ними громкий случай с выпадением из окна отца с двумя детьми) словно подтверждают выводы статистики. Действительно ли мы особенно жестоки с детьми и стоит ли в связи с этим говорить о каких-то особенностях Саратовской области? Мы попросили ответить на эти вопросы ведущего специалиста психологического центра "Белая комната", постоянного эксперта "СарБК" Анну Тычкову.
  • 05.03.2019, 10:29 Эксперт о психологическом настроении саратовцев: "Растет напряжение" Журналист из Санкт-Петербурга поделилась в федеральном издании своими наблюдениями за прохожими на улицах второй столицы. В той публикации она рассказала о том, что угрюмых лиц в городе стало заметно больше. Захотелось пригласить ее в Саратов, чтобы посмотреть на выражения лиц жителей, которые пятый год подряд (вместе со страной) теряют в доходах, четвертый месяц страдают от последствий снежной стихии (если раньше ползали по сугробам, то сейчас все еще шарахаются от неочищенных крыш), продолжают наблюдать падение показателей в экономике региона и целую вечность ждут от местных властей уверенных и грамотных действий.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x