Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Кристофер Робин". Заметки киномана

  • 10:44, 3 августа 2018
  • Комментариев[1]
Студия Disney - невероятно коварное заведение, а ещё они готовы делать деньги из чего угодно. Поэтому вот уже почти десятилетие они превращают свои мультики в игровое кино (т.е. с актёрами). Теперь дело дошло и до самого знаменитого плюшевого медведя. И кино(!) про Винни-Пуха выглядит так же странно, как и звучит. Иногда Дисней заказывает переснять свои классические анимационные фильмы почти кадр в кадр (например, как "Золушку" и "Красавицу и чудовище"). А иногда все подаётся под соусом вольной интерпретации. Это случай "Алисы в стране чудес" Тима Бёртона и "Малифисенты".
"Кристофер Робин". Заметки киномана Фото simkl.ru

"Кристофер Робин" из последних. Он ведь, для начала, не про Винни-Пуха. Он про взрослого мужчину, который, кажется, доработался до белой горячки…Но обо всем по порядку!

Маленький Кристофер Робин прощается со своими плюшевыми друзьями на опушке волшебного леса. Ему больше некогда будет "делать ничего" и проявлять воображение. Его отправляют в частную школу-интернат, что, конечно, очень полезно для карьеры, зато явно плохо для душевного здоровья главного героя. Он (теперь уже Юэн МакГрегор, "Мулен Руж", "Звёздные войны" I-III) взрослеет и женится на (Хэйли Этвелл, "Агенте Картер", у которой был свой сериал. Кроме того она засветилась в "Первом мстителе". Так вот кого она выбрала вместо капитана Америки…)

И вроде бы все может пойти на лад, но начинается Вторая Мировая война, и у Кристофера Робина снова не слишком много выбора. Он возвращается живым и, похоже, физически невредимым. Но вот его психическое состояние оценить непросто… Он слишком много работает, не может постоять за себя перед начальством, его брак трещит по швам и отец из него паршивый.

Фото timeout.ru

Так бы и вырастил он несчастную недолюбленную копию себя, только женского пола, если бы однажды он не пролил мед на свой детский рисунок Винни-Пуха. От этого мишка с опилками в голове восстал ото сна, как древнее чудище, и явился к своему хозяину! Это правда так выглядит! Там даже есть моменты, где Винни идёт по мрачному лесу с туманом, которые не стыдно вставить в иной триллер!

Альтернативное объяснение про белую горячку, на самом деле, не совсем работает: ему мерещатся говорящие плюшевые игрушки. Но проблема в том, что не только ему. Их видят и слышат ВСЕ! И фильм не предлагает никаких объяснений происходящему. От сказки глупо требовать рациональности и реалистичности, - скажете вы. И отчасти вы правы, но логику внутри выдуманного мира никто не отменял. Она есть в том же "Паддингтоне", например. Так что это плохая работа сценаристов, а не какая-то особая "сказочность". "Паддингтону" это очень странное произведение в принципе не конкурент. Оба фильма про перуанского медвежонка в Лондоне - современные шедевры детского кино по всем параметрам. Кроме того, "Паддингтон" знает свою целевую аудиторию.

Фото timeout.ru

А вот для кого "Кристофер Робин", не всегда понятно. Это для родителей чтобы они вспомнили, что в жизни важнее всего? Или это для детей, чтобы они с детства это понимали? Больше всего картина напоминает "Капитана Крюка", где Робин Уильямс играл повзрослевшего Питера Пена. Видимо, в Дисней пошли по принципу "Когда не знаешь, что делать, вдохновляйся Спилбергом". Но фильм-то смотрится так, словно он не решил, комедия он или драма (с элементами триллера). Тон неровный, ритм неровный, а ещё это всё так… странно.

Режиссёр Марк Форстер ("Квант милосердия", "Война миров Z", "Персонаж") и до этого работал над связью взрослых с детскими сказками. В частности, он снял "Волшебную страну" с Джонни Деппом и Кэйт Уинслет про автора Питера Пена. Он грамотный режиссёр и, кажется, здесь он сделал, все, что мог, но сценарий был слишком слаб.

Фото timeout.ru

Периодически возникает ощущение, что авторы сценария, употребляли какие-то запрещённые вещества - так… чуднО смотрятся некоторые сцены! И настолько вымучен и банален финал. Отечественный дубляж тоже не помогает делу. Он многим будет резать слух своими "хрюниками", "ушастиками" и "тигрулями". Разумеется, очень много классических шуток из книги, построенных на игре слов, потерялось.

По крайней мере, операторы и те, кто работал над компьютерным изображением плюшевых игрушек, потрудились на славу. Те и правда выглядят мягкими и так, словно их можно потискать. Только это не привычный диснеевский жёлтый мишка в майке, но без трусов. Вид плюшевого зверинца тут - это такая помесь диснеевской версии и настоящих плюшевых игрушек, которые вдохновили Алана Милна в 1920-х. Выходит… довольно потрепано, но визуально хорошо вписывается в концепцию фильма. Анимация здорово передаёт эмоции на мордочках плюшевых игрушек. И, что особенно интересно, они сняты, как настоящие актёры! Углы съёмки, построение кадра, проработанность деталей - все это делает их настоящими персонажами.

"Кристофер Робин", трейлер

Не сказать, чтобы фильм был совсем уж плох. Он умудряется быть безумным, но при этом кое-где очень мудрым. Есть очень своеобразная книга Бенджамена Хоффа "Дао Винни-Пуха", которая объясняет концепции даосизма на примере знаменитого плюшевого мишки и его друзей. В этой картине есть нечто похожее. Потому что простодушный медведь дело говорит своему повзрослевшему другу! Винни-Пух выходит искренним, непосредственным и… Настоящим!Юэн МакГрегор в роли Кристофера Робина тоже выглядит довольно искренне. Но сценаристы очень подвели его кино-супругу и дочь. У него по сюжету действительно исключительная рабочая ситуация, от него зависят судьбы других людей. Но он нигде этого не озвучивает жене и детям. Поэтому их реакция выглядит, как каприз и террор с помощью претензий.

Это не советский Пух и не диснеевский классический Винни, но, возможно, это самое близкое к книжному Винни-Пуху, что появлялось на экранах. Но вот все остальное… Это тяжёлый случай. В общем, если вы хотите показать своим детям Винни-Пуха своего детства, посмотрите советские или диснеевские мультики. Если вы хотите кино про реальных людей за этой историей, посмотрите недавний "До свидания, Кристофер Робин". А если вы хотите хорошее семейное кино про мишку, смотрите "Паддингтона" 1 или 2. В последнее время он лучший британский медведь.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

  • 02.02.2024, 13:13 "Присцилла: Элвис и я". Заметки киномана

    История про супругу Элвиса рассказывает о том, как попасть в токсичные несчастливые отношения, чтобы при этом тебе каждая собака завидовала.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x