Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Саратов против "пенсионной реформы"

  • 12:10, 30 июля 2018
  • Комментариев[10]
В Саратове и за его пределами продолжаются "страсти" по "пенсионной реформе". 28 июля в разных регионах прошли митинги против увеличения пенсионного возраста, повышения НДС (что уже в общем-то бесполезно), цен на бензин. Им предшествовала череда других "антипенсионных" событий.
Н@блюдатель. Саратов против "пенсионной реформы"

Так, на улицах Саратова появились плакаты с надписью "Они украли твою пенсию". Надпись сопровождали фотографии депутатов областной думы, которые голосовали за законопроект о повышении пенсионного возраста. "Как сообщает общественное сетевое движение "Открытая Россия", неизвестные развесили плакаты на остановках общественного транспорта, в подъездах жилых домов. На них - знаменитый образ советской агитации времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет". Сообщается, что плакаты с фотографиями депутатов видели и в Энгельсе - на остановках, в местах публичного размещения рекламы, в автобусах и троллейбусах", - сообщил ИА "СарБК".

В выходные в Саратове прошел митинг против увеличения пенсионного возраста. Его организаторами, по некоторым данным, выступили коммунисты, однако на мероприятии были замечены и другие оппозиционеры. Например, сторонники Алексея Навального во главе с региональным координатором Михаилом Мурыгиным.

ИА "Свободные новости" приводит несколько громких цитат. Например, депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко: "Без вашей поддержки я бы давно сидел! А ведь мы знаем, как обстоят дела у нас в Самаре, где депутата от КПРФ посадили, в Ростове депутата от КПРФ посадили, а они все просто высказывали свою позицию! Общественная огласка, которая случилась благодаря вашей помощи – я на свободе и надеюсь, что на ней еще долго останусь".

Или депутата гордумы от – внимание! - "Единой России" Артема Чеботарева, который также высказался против пенсионной реформы: "Я пришел сюда не поддерживать партию КПРФ, потому что всем понятно, для чего они собрались здесь в первую очередь. Я пришел поддержать народ, простых людей! Я понимаю, что предлагаемая сегодня пенсионная реформа - это то, что совсем не нужно стране и людям. Хочется, чтобы политики и знающие люди по-другому подошли к этой проблеме и с нормальными мыслями! Для меня главное народ, ведь я сам просто человек из народа".

Или бывшего гордепа от "ЕР" Василия Артина, который митинговал против увеличения пенсионного возраста в Москве: "Люди не довольны тем, что власть решила решить проблемы чьи-то за счет простых людей, которые всю жизнь свою работали и работали честно, работали официально, чтобы наконец-то выйти на пенсию. Как так получается, что в стране, в которой профицитный бюджет, денег очень много по факту, власть решает решать проблемы чьи-то за счет простых граждан, простых пенсионеров, за счет минимальных пенсий и так очень низких, которые даже ниже, чем в Китае? "

По оценкам организаторов, митинг в Саратове собрал чуть больше 1 тыс. человек.

А в Ртищеве для проведения митинга против увеличения пенсионного возраста хотели выделить… пастбище для выпаса скота. Как сообщает "Общественное мнение" со ссылкой на местное СМИ, активисты КПРФ просили позволить провести групповой пикет на перекрестке улиц Красной и Пролетарской, но там акцию протеста проводить запретили. "Нам позволили проводить его на улице Горной рядом с заброшенным Домом культуры. Там нет ни света, ни дорог, ни туалетов. Автобус нам так же не выделили. Люди не смогут туда даже добраться ", - процитировало СМИ коммуниста Виктора Паршина.
Районная администрация обосновала свои действия тем, что в выбранном активистами месте будет проходить детский праздник…

Второе событие "N1" в Саратове – повышение цен на проезд. На некоторых маршрутах они выросли уже 28 июля, причем, неожиданно для пассажиров. "В микроавтобусах маршрута N 8 наклейки "18 рублей" заменили на "23 рубля" и повесили следующие объявления: "ООО "Икар-Авто" извещает о том, что с 28 июля 2018 устанавливается стоимость 1 поездки на автобусном маршруте № 8 в сумме 23 рубля", - пишет ИА "Взгляд-инфо", корреспонденты которого стали свидетелями того, как некоторые пассажиры, зайдя в маршрутку и прочитав объявление, сразу же выходили из нее со словами: "беспредел" и "совсем *** (обнаглели)".

Ну и в финале обзора – небольшой "привет" от бизнесмена Романа Ковша, который подозревается в даче взятки сотруднику УФСБ. Оказывается, пока мы тут спорили о пенсионных реформах и ценах на проезд, его освободили из-под стражи и отправили под домашний арест – с 27 июля. Ситуацию отслеживает ИГ "Четвертая власть": "Следователи предполагают, что 17 января этого года бизнесмен, действуя с группой лиц по предварительному сговору, через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области сумму в размере миллион рублей. Эти средства якобы были первым траншем взятки, за что правоохранитель должен был повлиять на руководство АО "Саратовгаз", чтобы оно вынесло подземный газопровод с земельных участков, принадлежащих бизнесмену. Указывалось, что эти земли входят в охранные зоны газораспределительных сетей".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 27.05.2019, 13:49 Н@блюдатель. Богатые министры и "официально нищий" депутат Чиновники и народные избранники продолжают обнажать свои доходы. Заработок гордепа Артема Чеботарева ("ЕР") немного шокировал журналистов и интернет-пользователей. Они недоумевают: где призовые одержавшего 6 побед на профессиональном ринге боксера?
  • 22.08.2016, 13:10 Н@блюдатель. Олимпийские провалы и две стороны одного ДТП В Рио-де-Жанейро закончилась летняя Олимпиада. Она получилась одной из самых скандальных в новейшей истории человечества. А для саратовцев - еще и не очень удачной. Лучшего результата добилась энгельсская байдарочница Кира Степанова, финишировавшая в гонке двоек вместе со своей напарницей на 5-м месте.
  • 17.09.2015, 10:41 Назло бюджету. Чемпионство Артема Чеботарева как проверка для саратовского бокса Бокс и так довольно драматичен, но поход Артема Чеботарева за мировым чемпионством имеет настолько лихо закрученный сюжет, что любой сценарист может позавидовать. Дело здесь даже не в том, что уроженец села Степное стал чемпионом мира и возглавил самый престижный рейтинг среди боксеров-любителей, а в том, что этот успех был достигнут вопреки экономическому упадку и прогнозам скептиков. Пока олимпийское будущее Чеботарева еще не определено, есть возможность подробно разобраться в том, почему именно саратовский боксер должен поехать на Олимпиаду в Рио-2016, и есть ли в области спортсмены, способные прийти на смену чемпиону мира.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x