Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": Предлагается убрать клетки из зала суда

  • 10:15, 25 июля 2018
  • Комментариев[6]
Клетки для подсудимых нужно убрать из зала судов. С таким заявлением во вторник, 24 июля, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"РГ": Предлагается убрать клетки из зала суда Фото hron.ru

Дискуссия разгорелась на заседании Совета Федерации в ходе обсуждения пакета законов о совершенствовании судебной системы, рассказывается "Российская газета".

Cпикер Совфеда Валентина Матвиенко попросила убрать из залов судов клетки, в которые помещают подсудимых во время разбирательства. Держать в таких условиях людей, еще не признанных виновными, не гуманно, заявила спикер.

«Когда рассматривается дело серийного убийцы, когда подсудимый представляет собой угрозу - это одна история. Но когда другого уровня уголовные дела - зачем в клетку? Это унижает человеческое достоинство»
, - подчеркнула глава Совфеда.

"Мы предлагаем, чтобы как в европейских судах подсудимый сидел рядом со своим адвокатом за столом, в человеческих условиях", - заявила Валентина Матвиенко. Коллеги ее поддержали. Отсутствие адвоката рядом с подзащитным - это не только унижение личности, но и нарушение права на защиту, отметил сенатор Алексей Александров.

«Если есть необходимость ограждать особо опасных преступников, то для этого есть технические средства, очень дешевые»
, - заметил он.

- Даже в советское время не было этих клеток! - напомнила Матвиенко.

- Не было, никаких клеток, никаких стеклянных коробок, - согласился присутствовавший на заседании Совфеда председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. - Работала высоко профессиональная конвойная служба. И побегов из зала суда может быть один за 10-15 лет.

С предложением Валентины Матвиенко Вячеслав Лебедев в целом согласен, но дал понять, что решение вопроса находится в компетенции не судебной системы, а правоохранительной. "Давайте подключать МВД, но давайте мы решим в стране этот вопрос", - заявила Матвиенко и поручила комитету Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству до конца года выйти на конкретные решения. При этом ее удивило возражение Андрея Клишаса о том, что это может потребовать серьезных финансовых затрат. "На что, снять клетки? - спросила Матвиенко. - Не заводите рака за камень, мы волонтеров пригласим, и они срежут!"

"Мы клетку за ночь снимем, - заметил на это Вячеслав Лебедев. - Но завтра не будут доставлены подсудимые…" Поэтому главное, повторил глава Верховного суда, согласовать вопрос с ответственными ведомствами. "Давайте согласуем на площадке Совета Федерации и выработаем решение", - сказала Матвиенко. Сейчас "есть современные технические средства, позволяющие обеспечить безопасность, и можно сделать нормальные барьеры", добавила она. При этом надо восстановить и статус конвойной службы, сделать ее "профессиональной, соответствующей тем задачам, которые перед ней стоят", подчеркнула глава Совфеда. А сенатор Людмила Нарусова напомнила, что "даже на Нюрнбергском процессе, где судили самых страшных преступников, не было клеток". 

Похожие материалы
  • 18.12.2023, 12:38 Тест на прерывание беременности. Регионы России пытаются ограничивать аборты, в Саратове — пока молчат

    Еще летом в регионах страны началась череда отказов частных медицинских клиник от процедуры искусственного прерывания беременности. При этом не скрывалось, что эти якобы добровольные решения частные медорганизации принимали после бесед с региональными чиновниками. На некоторых территориях на этом не остановились и ввели наказание за склонение женщин к аборту. В Саратовской области в некоторых частных медучреждениях, судя по ответам сотрудников колл-центров, тоже отказались от этой процедуры. При этом в региональном минздраве заявляют, что ничего об этом не знают. Узнать о планах саратовских законодателей в введении каких-либо запретов не представляется возможным - в облдуме отказываются от любых комментариев на данную тему. СарБК решил восполнить этот пробел в медийном пространстве региона.

  • 27.09.2019, 14:55 Темы недели: пиар властей в Совете Федерации, несуществующий отопсезон На этой неделе саратовцы узнали, как хорошо, оказывается, живется в области и как профессионально работает местная власть. Об этом говорили в Москве. Региональное правительство презентовало свои достижения в Совете Федерации. А также использовало трибуну, чтобы попросить еще денег у федерального центра. В Москве чиновники гостили три дня, несмотря на самую горячую, или вернее, холодную пору - в то самое время, когда внезапно наступили холода и запускать еще не готовое к зиме теплоснабжение нужно буквально вручную.
  • 21.06.2018, 11:40 Александр Саверский: Рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами Несмотря на снижение реальных доходов населения, рынок платных медицинских услуг растет гигантскими темпами — от 8% до 25% в год. Это свидетельствует о катастрофической ситуации в государственной системе здравоохранения.
  • 23.03.2018, 12:27 "РГ": Предложено отменить обязательное медицинское страхование В четверг в Совете Федерации собрался Научно-экспертный совет, члены которого обсудили пути реализации Послания президента Федеральному Собранию.
  • 19.06.2017, 11:59 Сенатор: В России из семей незаконно изымаются 300 тыс. детей в год, в день — примерно 850 В начале года Владимир Путин поручил Общественной палате и уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой представить доклад о случаях незаконного изъятия детей из семей. Кузнецова провела расследование и сообщила президенту, что такие случаи единичны. С такими выводами не согласна Елена Мизулина, которая утверждает, что в год из семей незаконно изымаются больше 300 тыс. детей. Кто из них прав и как в России действует законодательство о защите прав несовершеннолетних, разбиралась "Газета.Ru".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x