Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФК "Сокол": спортивные и финансовые итоги сезона

  • 09:38, 8 июня 2018
  • Комментариев[3]
Пока Россия будет смотреть домашний чемпионат мира по футболу, в саратовском "Соколе", похоже, опять придется строить новую команду.
ФК "Сокол": спортивные и финансовые итоги сезона

Сезон-2017/18 для саратовцев разбился на три отрезка. Первый - отрезок сдержанного оптимизма. Это когда команда, сохранившая после вылета из ФНЛ всего двух далеко не основных футболистов, не уступала дома фаворитам зоны, а в Кубке России побеждала одного соперника за другим. Болельщики, с одной стороны, мечтали о приезде в Саратов клуба премьер-лиги (до которого в итоге остался один шаг), с другой - надеялись, что, когда игроки сосредоточатся на одном турнире, выигрыши перейдут туда. Предпосылки были - играл "Сокол" неплохо. Оборонялся надежно, атаковал разнообразно, забивая почти в каждом поединке.

Но вот закончился кубковый путь, в Первенстве миновали встречи с соперниками из нижней части таблицы (набрано семь очков из девяти), и наступил отрезок возрастающего пессимизма. Проиграны три из четырех последних поединков 2017 года, в них пропущено 11 мячей, забито три. Зимний ветер, распахнувший транферное окно, выдул из состава основного вратаря Андрея Рыжикова и трех опытных защитников  - Аслана Таутиева, Игоря Чернышова, Вячеслава Шишкина. Найти им подходящей замены оказалось очень непросто: за время осеннего этапа Первенства клуб получил всего 10,2 миллиона рублей, а оплачивать приходилось не только текущие траты, но и прошлые долги: два состава "Сокола" (2015/16 и 2016/17) покинули Саратов, не получив изрядную долю заработанных денег.

Рассчитаться по зарплате позволил нежданный внебюджетный транш, пришедший в последние дни 2017 года. В 2018-й клуб вступил достаточно уверенно: съездил на сборы в Адлер и Крым, добавил атаке разноплановости (возвратились Валерий Павлов и Александр Перченок), подлатал оборону (были приглашены Илья Сериков и Айдар Хабибулин). Нерешенным остался вратарский вопрос, но нет худа без добра. Никита Кулик (2000-й год рождения) и Тимур Крайков (2001), оказавшись в ситуации героев-панфиловцев ("Отступать некуда, позади Москва"), заиграли не по возрасту зрело и заслужили добрые слова болельщиков и специалистов.

Отрезок возрастающего пессимизма закончился в домашнем матче с бесспорным лидером "Центра" - московским "Араратом". После той ничьей "Сокол" до финиша Первенства не знал поражений. Его очковая серия составила семь встреч, оформившись в третий отрезок - одухотворенного рационализма. Про него, подводя итоги сезона, главный тренер Алексей Стукалов сказал:

«Игра была более солидной на осеннем этапе Первенства, когда у нас было больше опытных игроков. Мы более качественно проводили позиционные атаки, лучше разыгрывали мяч. На весеннем этапе удалось сыграть с душой. После двух поражений команда возродилась, любой турнирный балл добывая потом и кровью. Мы добивались успеха благодаря общей работе: игроков, тренеров, руководства клуба. За счет общих характера и сплоченности.»

Не провалившись в спортивном плане (седьмое место в зоне, впереди - только клубы Москвы, Подмосковья и областных центров: Белгорода, Рязани, Липецка), "Сокол" неплохо поработал на будущее. Стукалов часто говорил, что главная задача-2017/18 - дать шанс саратовским ребятам, создать из них местный костяк. В него, помимо Крайкова и Кулика, вошли "бровочники" Павлов и Владислав Шпитальный, переквалифицировавшийся из центрального защитника в опорные полузащитники Денис Барышников, атакующие хавбеки Дмитрий Борисов, Ярослав Краснов, Руслан Кабутов, нападающие Перченок, Игорь Бугаенко. Саратовская обойма могла быть и обширнее, но не получили достаточного числа шансов защитники Дмитрий Котюх, Никита Хохлов, полузащитник Ренат Рахматуллин, а имеющего опыт ФНЛ защитника Давида Озманова и самого креативного игрока команды Михитара Захаряна замучили болячки.

Блистательный сезон выдал 31-летний Евгений Дудиков. Этот воспитанник саратовской ЦДЮСШ дважды пытался закрепиться в главной команде области (2007-09 и 2012 годы), но так и не стал в ней важным звеном. Сейчас он не только цементировал оборону, но и больше всех забил - десять мячей (четыре с пенальти) в 24 матчах. Центральный защитник разделил второе место в списке снайперов зоны, обойдя даже знаменитого Романа Павлюченко! Полезен был Дудиков не только на поле, но и в раздевалке - не зря в ходе сезона к нему перешла капитанская повязка (на старте ее носил Таутиев).

Удачный финиш, казалось бы, должен был вселить оптимизм в кураторов "Сокола", заставить их активнее решать оставшиеся финансовые проблемы (несмотря на 40 "грантовых" миллионов, разыгранных в 2018 году, у клуба сохраняются долги). Но этого, по саратовской традиции, не произошло. В конце мая-начале июня бюджетные деньги разыгрывались только для "Автодора", а футболисты, которым уже 11 июня приступать к тренировкам, остались ни с чем. В связи с этим из стана "Сокола" нет информации не только о приобретениях, но и о потерях. Может быть, тренерский штаб хотел бы с кем-то расстаться - но пока не известно, кто заменит ушедших, делать этого нельзя. Тем более, что бреши в составе и так появятся - наиболее успешно проведшими сезон "соколами" интересуются клубы, способные предложить условия получше.

Ждать, что на освободившиеся места массово придут новые саратовцы, опрометчиво. Парни 2000-го года рождения, прошлой осенью выигравшие Кубок РФС среди команд ФНЛ и ПФЛ, пока "сыроваты" для взрослого футбола. Они только начали выступать в окружных соревнованиях - и нельзя сказать, что очень успешно. Два матча Кубка Приволжья - ничья и поражение при достаточно сумбурной игре. Регион, на стыке тысячелетий гремевший в России, в 2018-м не просто так остался без мундиаля. Он все глубже увязает в трясине футбольной провинциальности.

Автор: Иван Петров
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x