Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Табаковцы" о Табакове. В ТЮЗе показали специальную программу

  • 10:11, 7 июня 2018
  • Комментариев[1]
Вчера на Малой сцене ТЮЗа прошло не совсем обычное мероприятие: студенты Московской театральной школы Табакова подготовили программу "Ученики — о своём Учителе".
"Табаковцы" о Табакове. В ТЮЗе показали специальную программу

Это мероприятие появилось в программе гастролей в ТЮЗе Киселева не сразу. Как рассказал на пресс-конференции директор Школы Юрий Кравец, молодые актеры сделали даже не спектакль, а именно что программу по собственной инициативе. И когда ее посмотрели их руководители, было принято решение сыграть эту программу в Саратове в рамках гастролей. Ведь это не по всем правилам поставленная пьеса, а просто дань любви и уважения ребят к человеку, который был для них очень важен. И саратовцы, которым Олег Павлович тоже не чужой человек, пожалуй, стали оптимальной публикой для немного "сыроватой", но очень искренней работы.

На вольный пересказ основных моментов биографии великого актера, студенты нанизывали стихи, песни под гитару, отрывки интервью самого Табакова, его фотографии и даже "Сказку о золотом петушке" с танцем живота от "Шамаханской царицы". Начали, как и положено, с детства. Почитали "Переправу" и "Василий Тёркин. О награде" Твардовского в части про военные годы. Рассказали про его знакомство с московскими театрами в эвакуации, про поступление во МХАТ, про Олега Ефремова и "Современник", про "Табакерку", про первый курс в ГИТИСе и МХТ им. Чехова. Словом, про все, что можно было рассказать за 40 с небольшим минут. Все это щедро сдобрили поэзией Пастернака, вспомнили даже "Сон о забытой роли" Левитанского. Часть стихов читал когда-то и сам Табаков, и тогда на мультимедийном экране зрителям показывали ролики или просто включали отрывки.

Конечно, были шероховатости, но были и удачные моменты. Для программы, которая была предназначена скорее для профессионального театрального сообщества Саратова, а не для широкой публики, вышло очень душевно.

Было видно, что студенты очень старались, и подошли к делу со всем сердцем. Это была не траурная панихида по великому человеку, а повод порадоваться, что он жил.

Так что желаем ребятам удачи в дальнейшем творческом пути и приезжать в Саратов с гастролями почаще. Ученикам Олега Павловича тут всегда рады!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 21.08.2020, 19:13 Темы недели: школа времен ковида, улица Табакова, год "Гагарина"

    Учебный год в школах начнется по-новому - со всевозможными ограничениями и санитарными требованиями, которые коснутся и учителей, и учеников, и родителей, и работников столовых. Благая на первый взгляд инициатива - переименовать одну из улиц города в честь земляка Олега Табакова - многими была встречена негативно. Авторов идеи попросили "не играть с историей". Новому аэропорту "Гагарин" исполнился год. Для авиации в целом это время было непростым, но эксперты отмечают положительный тренд и уверены в хороших перспективах авиагавани.

  • 30.12.2019, 12:23 Как я провел этим Саратовом. Почему Сергей Пускепалис отказывается сниматься на Западе и какие мечты осуществляет в местном ТЮЗе Сергей Пускепалис совершенно не собирался становиться звездой. Он стал известным театральным режиссером, но о кино и не задумывался. В итоге судьба распорядилась так, что начав кинокарьеру в 37, за несколько лет он стал звездой экрана. Спокойный, уверенный в себе, со статной фигурой, умными глазами и незабываемым голосом - такой главный герой нужен каждому постановщику и абсолютно любому зрителю. Для многих может быть удивительно, что актер, получивший "Серебряного медведя", "Нику" и "Золотого орла" целых 10 лет проработал в саратовском ТЮЗе, и в нашем городе ему так нравилось, что он не собирался уезжать.
  • 24.12.2019, 16:08 Аристократ пролетарского происхождения. Как Евгений Миронов победил комплексы и не стал заложником одного образа Таких как Евгений Миронов называют селфмейдмен. Свою блестящую карьеру в театре и кино он построил исключительно на собственном таланте и трудолюбии. Как результат, сегодня у него за плечами Гамлет, Орест, Хлестаков, Карамазов, Треплев, Мышкин, Лопахин. Одним словом, весь цвет мирового классического репертуара. Диапазон таланта Миронова, кажется, не имеет границ. Он одинаково успешно играет отрицательных и положительных героев, тонких аристократов и отъявленных злодеев, космонавтов и воров. У него практически нет неудачных работ, его имя в афише фильма или спектакля уже давно считается знаком качества. Кто бы мог подумать, что когда-то Евгений Миронов был настолько застенчив, что это чуть не стоило ему карьеры.
  • 25.11.2019, 12:09 Матроскин важнее Гамлета. Почему Олег Табаков не стал шахматистом и за что получил запрет на профессию Олег Табаков называл Саратов своей Оптиной пустынью и духовной родиной, говорил, что ему необходимо сюда возвращаться. И действительно, каким бы плотным не был график звезды, он всегда находил время для визита в родной город. Гастроли театра? Саратов. Отбор учеников для школы? Саратов. Кинофестиваль? И снова Саратов. Удивительная преданность для большого актера и очень известного человека. Больше, чем Саратову, он был, пожалуй, предан только любимой профессией. Олег Табаков прослыл везунчиком и баловнем судьбы среди коллег. Но на самом деле его путь трудно назвать легким. Порой жизнь подкидывала актеру такие сюжеты, который не выдумал бы и самый изобретательный сценарист.
  • 15.05.2019, 11:56 Саратовский драматург: "С подачи Табакова в спектакле Кирилла Серебрянникова использована моя идея" В апреле саратовский драматург Алексей Антипов (Дэлль-Василевский) объявил о том, что на старой сцене саратовского ТЮЗа может быть поставлена его пьеса, созданная по мотивам повести Михаила Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы" (создана по заказу Олега Табакова). На главные роли могут быть приглашены народные артисты РФ Марина Зудина и Сергей Сосновский. Эти имена возникли вовсе не случайно. Они связаны с историей создания пьесы и ее сценической судьбой - многообещающей, но не слишком удачной, весьма таинственной, а местами и почти криминальной.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x