Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку

  • 14:22, 4 июня 2018
  • Комментариев[2]
В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку

В ГИБДД занимаются поиском способов снижения смертности до нулевых показателей (такую задачу ставит Стратегия безопасности дорожного движения в России до 2024 года). Эта работа проходит  в режиме экономии средств, так как дополнительных поступлений, кроме тех, что уже заложены в принятую в 2013 году федеральную целевую программу до 2020 года (34,4 млрд руб., почти в три раза меньше, чем планировалось изначально), пока не предвидится. Об этом рассказывает "Газета.Ru".

В инспекции посчитали, что улучшить ситуацию на дорогах и не опустошить бюджет способны специальные пластиковые столбики между встречными рядами движения. Их создатели утверждают, что они более долговечны по сравнению с их временными аналогами, которые можно встретить на дорогах во время ремонта.

Новые конструкции предлагается устанавливать не на федеральных трассах, а на однополосных дорогах, а также в опасных для обгона местах, где водители не всегда замечают запрещающие маневр знаки. Также столбики можно использовать как ограждение для движения пешеходов.

Новые ограждения будут лишены удерживающих свойств. То есть, если при ДТП машину отбросит на встречную полосу, пластиковая конструкция не сможет ее остановить.

По данным ГИБДД, каждая десятая автоавария в России происходит именно на встречной полосе и в 50% случаев заканчивается смертельным исходом: при помощи инновации в ГИБДД надеются снизить такой показатель на проблемных отрезках примерно в два раза.

В ведомстве считают, что в регионах должны оценить этот недорогой способ визуально привлечь внимание водителей и предостеречь их от выезда на встречную полосу на наиболее опасных участках. В ГИБДД пока затрудняются назвать точное количество регионов, где могут появиться конструкции. Все будет зависеть исключительно от результатов эксперимента (проводится в Ижевске и Московской области), итоги которого планируют подвести примерно через год.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Олега Понарьина, всего в России известно примерно о 3 тыс. наиболее опасных участков, где такие конструкции стоило бы применить.

Похожие материалы
  • 06.08.2018, 17:09 СМИ: Предлагается не лишать прав за выезд на встречную полосу В Госдуму внесен законопроект о смягчении административной ответственности для водителей, допустивших выезд на встречную полосу движения.
  • 25.12.2012, 06:22 Видеорегистраторы не запретят. Пока Хочется порадовать автомобилистов - 2013 год не несет (по крайней мере, пока) никаких серьезных изменений в Правила дорожного движения. Равно как и существенного увеличения штрафов ждать не приходится. Специалисты называют несколько изменений в ПДД, о которых водителям знать все-таки стоит - соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации, так что дело осталось только за президентом — и он, с большой долей вероятности, подпишет его в ближайшие дни. Что касается других поправок, которые касаются "запрета" видеорегистраторов, 24 декабря всколыхнувших весь интернет, то первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков назвал их в интервью одной из радиостанций "уткой".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x