Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дома из газобетона. Доступно и качественно

  • 17:50, 23 мая 2018
  • Комментариев[2]
За последние 15 лет в России среднегодовой ввод жилья вырос в 2,5 раза, а производство автоклавного газобетона — в 12 раз. В итоге газобетон стал самым массовым стеновым материалом в строительстве.
Дома из газобетона. Доступно и качественно

В последнее время при строительстве, как частного, так и гражданского жилья стали применять газобетон низких плотностей. Специалисты пришли к выводу, что пора уже уходить от трехслойных конструкций (заполнение–монолит–каркас), которые используются в гражданском строительстве, и переходить на двухслойные, с применением газобетонных блоков низкой плотности. Если еще в прошлом году мы говорили о материале плотностью 500 кг/м., то в этом году активным спросом стал пользоваться блок с еще более низкими плотностями — 300 кг/м. (используется для заполнения железобетонных каркасов из тяжелых бетонов), 350 кг/м. и 400 кг/м. (используется для возведения частного домостроения). На сегодняшний день в России ежегодно производится более 1,5 млн кубометров блоков низких плотностей.

Дом для постоянного проживания должен быть не просто красивым и просторным, но и комфортным, доступным по цене и долговечным. Поэтому особенно важен выбор удовлетворяющего этим условиям стенового материала и технологии строительства.

У газобетонных блоков низкой плотности целый ряд плюсов, с помощью которых решается множество строительных задач. Этот материал не горюч и обладает высокой морозостойкостью. У таких блоков меньший удельный вес, соответственно, меньше нагрузка на фундамент. За счет своей небольшой толщины газобетонные блоки увеличивают внутреннюю площадь помещений. Особое внимание стоит обратить на высокую теплоизоляцию материала. Ведь это является основным условием программы энергосбережения, где газобетон выступает одновременно (!) и как несущий, и как теплоизоляционный материал.

При этом блоки низких плотностей 350 кг/м и 400 кг/м, которые используются в коттеджном строительстве, характеризуется оптимальным соотношением прочности, плотности и теплопроводности. Это позволяет возводить несущие стены малоэтажных домов без дополнительного утепления. Такую стену достаточно оштукатурить или покрыть сайдингом. Характеристики позволяют возводить из таких блоков трехэтажные строения — они будут устойчивы и смогут выдерживать ветровые нагрузки.

Постройки из газобетона долговечны, поскольку материал не подвержен гниению, не поражается плесенью, безынтересен для грызунов и насекомых.

В итоге стоит подчеркнуть, что строительство зданий из газобетона низкой плотности выгодно и застройщику, и потребителю. Первый снижает затраты на строительство, а второй получает качественное и доступное жилье. 

Похожие материалы
  • 22.04.2021, 15:34 Газобетон низкой плотности. Что полезно о нем знать

    Об автоклавном газобетоне написано и сказано много. Это неудивительно: в наши дни газобетон считается одним из самых распространенных строительных материалов. Достаточно сказать, что за последние 15 лет выпуск газобетона в России увеличился в 12 раз. Но вот вопрос: все ли нам известно об использовании газобетона в сфере частного домостроения?

  • 05.06.2020, 09:08 Как экономить 50 тысяч рублей каждый год. Выгодное строительство, качественный дом После самоизоляции многие поняли, что у тесной квартиры должна быть просторная альтернатива на свежем воздухе. Впрочем, стройка может и не влететь в копеечку, если выбрать правильный материал. Всего одно решение поможет сэкономить и на стройке, и на эксплуатации. Речь идет об энергоэффективных, но при этом прочных газобетонных блоках низких плотностей, таких как D300 и D350.
  • 25.03.2020, 12:45 Новый тренд в малоэтажном строительстве. Что нужно знать про газобетон низких плотностей "Производство выросло в 12 раз": назван самый массовый материал для строительства стеновых конструкций гражданского домостроения в России. Эксперты рассказали о причинах его популярности.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x