Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В реестр запрещенных сайтов попали "ВКонтакте", "Яндекс", Facebook и Twitter

  • 14:15, 27 апреля 2018
  • Комментариев[8]
В ночь на 27 апреля российский интернет понес неожиданные потери — в черный список Роскомнадзора неожиданно попали адреса "ВКонтакте", "Яндекса", Facebook, "Одноклассников" и других популярных соцсетей и онлайн-ресурсов.
СМИ: В реестр запрещенных сайтов попали "ВКонтакте", "Яндекс", Facebook и Twitter Фото mzgazeta.ru

Несмотря на обещания действовать более точечно и отказаться от практики "ковровых блокировок", Роскомнадзор продолжает нарушать работу интернет-сервисов. Продолжая выполнять судебное решение по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, надзорный орган в ночь на 27 апреля заблокировал несколько IP-адресов "ВКонтакте", "Яндекса", Facebook "Одноклассников" и Twitter.

Блокируй все, там разберемся
По данным телеграм-канала RKNShowtime, который следил за блокировками в режиме реального времени, в обновленный реестр Роскомнадзора попали по пять адресов "Яндекса" и Facebook, три адреса Twitter, один, принадлежащий "ВКонтакте", и один "Одноклассников".

"Газета.Ru" связалась с пресс-службой социальной сети "ВКонтакте", чтобы уточнить последствия ночной блокировки. "Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа", — заявил представитель пресс-службы, не раскрыв никаких подробностей.

Среди ресурсов, случайно оказавшихся в "черном списке" был и Liveinternet, принадлежащий советнику президента России по вопросам интернета Герману Клименко.

«Ночью была паника. Утром проснемся в другой стране. Забанен Вконтакт, Сбербанк, ВТБ, и почти весь рунет. Утро. Солнце. Вроде все на местах. Кровавый РКН промахнулся?»
 — прокомментировал Клименко ситуацию в своем фейсбуке.

Через пару часов заблокированные адреса пропали из выгрузки — об этом свидетельствует ее копия. На момент написания заметки все пострадавшие сервисы работают в штатном порядке.

По словам создателя Usher2.Club и гендиректора хостинг-провайдера "Дремучий лес" Филиппа Кулина, в реестре оказалась и точка обмена интернет-трафиком MSK-IX, которая отвечает за синхронизацию сетевого оборудования и внутренних часов компьютеров.

«Если это (блокировка IP-адресов — "Газета.Ru") умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS»
, — рассказал Кулин.

Он не исключил возможности того, что за этими действиями стоял не Роскомнадзор, а некие злоумышленники, которые пытались дискредитировать ведомство.

Кроме того, в список заблокированных IP-адресов попали и те, которые принадлежат Google, Microsoft и Amazon. Возможно, это ответная мера на то, что представители этих компаний не посетили специальную встречу Роскомнадзора и IT-индустрии 25 апреля, на которой обсуждались последствия веерной блокировки Telegram.

Как сообщил глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников, представители Google и Microsoft были приглашены, но не смогли присутствовать, так как в Москве нет менеджеров настолько высокого уровня, чтобы принимать решения за всю компанию.

Что же касается Amazon, его представитель остался без приглашения, потому что "на него нет никакого выхода". В ходе встречи заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин объявил во всеуслышание, что контакты с Amazon пока не привели ни к каким положительным результатам. По его словам, это могло случиться "по политическим причинам".

Компромисс едва возможен
Создатель Telegram Павел Дуров, чей мессенджер вызвал столько проблем, тем временем, продолжает публиковать записи в формате микроблога, где рассказывает о ситуации с блокировкой в России.

Он выразил сомнение на счет того, что смог бы достичь компромисса с российскими властями.

«Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.
Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году»
, — написал Дуров на своей странице во "ВКонтакте".

Автор: Маргарита Герасюкова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 08.10.2018, 16:52 "Это безумие". Facebook поразили вирусные "письма счастья" Пользователи Facebook массово обращаются в службу безопасности социальной сети с жалобой на то, что их аккаунт был "клонирован" — так называется вид интернет-обмана, когда мошенник создает страницу под именем другого человека и загружает его фотографии, чтобы ввести подписчиков в заблуждение. Беспокойство пользователей вызвала спам-рассылка неизвестного происхождения, распространяющаяся по платформе с пугающей скоростью.
  • 31.12.2015, 14:00 2015 год по версии Яндекс и Google, Facebook и YouTube Итак заканчивается 2015 год и каким он был в запросах пользователей нам рассказали Яндекс, Google. Если брать рубрику “самые значимые события 2015 года” из каждого источника, то они отличаются и значительно (напомним, что рассматриваем...
  • 01.07.2014, 11:23 Facebook извинилась за эксперимент над пользователями. От печали до радости Крупнейшая социальная сеть Facebook научилась влиять на настроение пользователей. Для этого соцсеть увеличивала количество позитивного или негативного контента, демонстрируемого в их лентах новостей.
  • 16.05.2014, 14:26 Премьер-министр Медведев: "отдельным чиновникам надо иногда включать мозги" Премьер-министр опубликовал запись в Facebook после заявления замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке доступа к Twitter. Интервью замглавы Роскомнадзора прокомментировал и первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.
  • 16.09.2013, 14:56 Facebook могут заблокировать в России из-за рекламы курительных смесей. Со скидками и в рамках акции Социальную сеть Facebook могут заблокировать из-за обнаруженной там рекламы курительных смесей. Как сообщил РБК заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров, в настоящее время ведомство проверяет эту информацию. Кроме того, в случае выявления нарушений соответствующие материалы будут перенаправлены в Роскомнадзор и ФСКН.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x