Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Операция "Ликвидация"

  • 12:38, 2 апреля 2018
  • Комментариев[10]
Трагические события в Кемерово 25 марта перевернули мировоззрение жителей всех регионов РФ. Ощущение, что аналогичная катастрофа (смертоносный пожар в торговом центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок) может произойти практически в любом городе страны, вселяет ужас. Незамедлительно последовали проверки органов прокуратуры и госпожнадзора.
Н@блюдатель. Операция "Ликвидация" Фотобанк СарБК

Хотя первыми проверили саратовские ТЦ на предмет пожарной безопасности саратовские журналисты. Так, съемочная группа "Открытого канала" 26 марта посетила центры "Победа Плаза", "Триумф Молл" и "Тау Галерея".

«И везде пожарные лестницы были заблокированы. В "Победа Плаза" представители администрации сообщили, что ключ от аварийного выхода находится у охранника, и он разблокирует дверь в случае ЧП. В "Триумф Молле" корреспондентам рассказали, что в случае срабатывания пожарной сигнализации двери разблокируются автоматически, и заверили, что это соответствует требованиям пожарной безопасности»
, - сообщает ИА "Свободные новости".

На прошлой неделе обсуждались и транспортные проблемы. То, что предприятие "Саратовгорэлектротранс" находится на пути к обрыву, а то и уже летит в пропасть, ни у кого сомнения не вызывает. На прошлой неделе в гордуме прошло заседание рабочей группы, посвященное ситуации на предприятии. То, что журналистам удалось оттуда вынести, не внушает оптимизма. Первое – концессии не избежать. Равно как и повышения тарифов на перевозки.

"Мы были на экономическом форуме, общались с потенциальными инвесторами, вопросы находятся в той же плоскости на протяжении двух лет. Это все те же три позиции – получение от правительства области 100% за перевозку льготников, введение электронного билета и поднятие тарифа. Переговоры по льготникам ведутся, по электронному билету есть предложения от шести потенциальных инвесторов и в части повышения тарифа Михаил Александрович Исаев поручил актуализировать все имеющиеся данные для повышения тарифа", - цитирует ИА "Взгляд-инфо" замглавы по экономики Алексея Никитина.

Что касается электронного билета, то горожане смогли бы его использовать в автобусе, в троллейбусе и трамвае.

"Все перевозчики дали согласие. Тариф рентабелен, насколько мне известно, на уровне 24-25 рублей. У наших соседей тариф около 25-30 рублей. Он может быть изменен, в одно время он может быть 18, в другое - 24, если будет электронный вариант, то будет больше вариантов. При тарифе в 27 рублей мы не будем зависеть от дополнительных вливаний и сможем вывести предприятие на безубыточный уровень работы",  – приводит СМИ слова депутата Дмитрия Кудинова.

К слову, концессия "Саратовводоканала" пока никаких изменений, кроме солидного повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения не принесла.

Ситуацией в городском электротранспорте обеспокоены и рядовые саратовцы. Так, ИА "Версия-Саратов" публикует комментарий обратившейся в редакцию жительницы, которая подробно рассказала о ситуации в других городах, которые "избавились" от электротранспорта. Упоминаются Воронеж и Астрахань. "Сейчас эти областные центры стали самыми большими городами Европы без рельсового транспорта, а местные власти, поняв недальновидность такого решения, задумались над тем, как вернуть трамваи на улицы города. Правда, ситуацию осложняет тот факт, что теперь для строительства новых трамвайных линий нужны колоссальные вливания — поднять в одиночку такой масштабный проект городской бюджет не в состоянии", - уточняет СМИ.

Впрочем, на возможном закрытии трамвайного движения проблемы саратовцев не заканчиваются. В соцсетях одна из горожанок – детский хирург Мария Рязанова сообщила о реальном закрытии детского отделения гнойной хирургии клинической больницы имени Миротворцева СГМУ (бывшая Третья советская). Такое решение, якобы, принял ректор Владимир Попков. Формулировка гласит в целях

«повышения эффективности работы коечного фонда, выполнения целевых показателей клинических подразделений СГМУ»
. Кроме гнойной хирургии на 40 коек ликвидируется также детское травматолого-ортопедическое отделение на 20 коек. Правда, руководство СГМУ, которое приняло такое возмутительное, по мнению горожан, решение (жители даже опубликовали петицию против закрытия отделений на Change.org) прокомментировать оказалось не готово. Интернет-газете "Четвертая власть" в вузе заявили, что согласны дать разъяснение по данному вопросу лишь после официального запроса.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 07.12.2022, 16:27 Автобусом в прошлое. К хроническим проблемам общественного транспорта в Саратове добавились новые

    Пассажирский транспорт Саратова, кажется, никогда не работал без нареканий. Даже в относительно благополучные времена доступного лизинга, усиленной поддержки электротранспорта, до пандемии коронавируса перевозки страдали от многих хронических проблем. Но ковид эти "болячки" обострил: иногда кажется, что транспорт до сих пор никак не придет в себя после локдауна. А в последние месяцы у перевозчиков появились новые заботы, и количество жалоб на работу транспорта заметно выросло. Причины называются разные - от мобилизации и введения транспортных карт до сезонных болезней и нечестных конкурсов. СарБК разбирался, какие из этих проблем стали для отрасли критическими.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x