Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

368 "Айфонов" и трезвый день. Новые способы повышения явки на выборах-2018

  • 16:44, 15 марта 2018
  • Комментариев[4]
Избирательная президентская компания-2018 демонстрирует новые для российской политики методы привлечения избирателей на выборы.
368 "Айфонов" и трезвый день. Новые способы повышения явки на выборах-2018 Фото socialego.mediasole.ru

Продуктовые ярмарки и концерты проводят около избирательных участков каждую кампанию, так было еще в советское время. К выборам-2018 разработаны или позаимствованы современные форматы для привлечения аудитории. Их перечисляют "Известия".

Молодых людей от 18-ти лет ЦИК надеется привлечь конкурсами селфи (идея не новая, но довольно свежая). Их с небольшими вариациями будут проводить в половине регионов страны. Избирателей обещают премировать за снимки около специальной рамки на участках. Выбирать лучшие работы будут специальные комиссии, которые оценят не только количество лайков, но также художественную ценность, оригинальность идеи и качество исполнения. 

В большинстве регионов главный приз за селфи — iPhone. Всего, по открытым данным, 18 марта россияне смогут выиграть 368 "Айфонов" (186 iPhone X, 129 iPhone 8, 21 iPhone SE, один iPhone 7 Plus, два iPhone 6 и 29 телефонов Apple без уточнения модели).

В четырех регионах (Нижегородской, Новгородской, Тульской областях и Красноярском крае) можно выиграть автомобили отечественного производства. Также разыгрывается масса планшетов, смартфонов и умных часов разных марок, гироскутеров, спортивных снарядов и подарочных сертификатов в конкретные магазины и заведения. 

Самый необычный приз, по мнению издания, можно получить в Обнинске (Калужская область). Там за лучшее селфи на избирательном участке наградят экскурсией на высотную метеомачту НПО "Тайфун" высотой 310 метров. 

Организаторы конкурсов в каждом регионе свои. Это фонды, СМИ, рекламные агентства, а в Хабаровском крае — местное отделение КВН. 

Для аудитории 25-40 лет в день выборов будут организованы так называемые школьные референдумы (это предложение федерального центра региональным избирательным комиссиям). Обсуждаться на них будут вопросы, которые волнуют не только родителей, но и детей. А  во Владимире 18 марта надеются выбрать лучшую школу города. Три победителя получат "гранты на развитие" на сумму в 150 тыс. руб. Проводить школьные, как и другие выпадающие на 18 марта референдумы, будут в зданиях участков, но не в непосредственной близости от избирательных урн. В некоторых школах Саратовской области в день выборов будут проводиться веселые старты с участием семейных команд. 

Еще один инновационный способ повысить явку — референдум о благоустройстве скверов и других общественных пространств. Вероятно, придуманный по следам стандартов благоустройства общественных территорий, разработанных КБ "Стрелка" в 2017 году. В большинстве регионов голосующим любого возраста предложат выбрать лучший проект благоустройства общественных пространств. Голосовать можно будет за несколько проектов. Самые популярные обещают реализовать уже в 2018 году. Так будет и в Саратовской области. 

А самая неоднозначная мера, по мнению обозревателей, которая призвана повысить явку, предпринята в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Городская администрация, сославшись на проведение праздника народов Севера, запретила продажу алкоголя с утра 17-го до утра 18 марта. 

Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x