Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Лай на Рахова, ложное банкротство и ссора патриотов

  • 14:00, 5 марта 2018
  • Комментариев[6]
Пока в саратовском воздухе весной и не пахнет. Снова коммунальные аварии, гололед, метель, отмена занятий для школьников. И хотя "Версия-Саратов", например, уже подвела итоги зимы, такое ощущение, что она уходить пока никуда не собирается и с удовольствием отыграется за бесснежные декабрь и январь. Это не очень хорошо для саратовских чиновников. У них и так не получается поддерживать горожан на позитиве перед выборами, а продолжающийся зимний коллапс только еще больше разочаровывает людей.
Н@блюдатель. Лай на Рахова, ложное банкротство и ссора патриотов Фото om-saratov.ru

Позитив, который предлагает власть, выглядит блекло. Смоделированные на компьютере картинки преображенных скверов, улиц и площадей, которые, по замыслу политтехнологов, должны заманить народ на избирательные участки, мало вдохновляет саратовцев. Это было видно по количеству участников общественных обсуждений, посвященных планам по благоустройству. "Свободные новости" отмечают, что мероприятие проходило при "полупустом зале". А обсуждение этой важнейшей темы в правительстве области и вовсе отменили, чтобы чиновники не пропустили послание президента.

В итоге на обсуждении дизайн-проектов благоустройства самой заметной новостью стало то, что недовольные граждане потребовали убрать площадку для собак на реконструированном бульваре улицы Рахова - мол, лай "друзей человека" мешает им спать.

Еще одна попытка оживить реальность - Саратовский экономический форум, который в эти минуты начинается в Поволжском институте управления на Московской. Ранее в обзоре мы уже указывали, что на форуме планируется подписать соглашение о создании в городе линии скоростного трамвая. Другое, как выяснилось, будет касаться строительства аквапарка. Какое это уже по счету подобное заявление, сказать трудно (Наблюдатель может припомнить как минимум 3 попытки). "Версия-Саратов" вспомнила, что еще в прошлом году правительство обещало горожанам приход инвестора, который построит океанариум. И даже провела опрос среди саратовцев о том, чего им не хватает до счастья - аквапарка или океанариума.

"Общественное мнение" на прошлой неделе переключило внимание с состояния электротранспорта в Саратове на то, что происходит в Энгельсе. "В Энгельсе могут навсегда остановить все троллейбусные маршруты", - гласил заголовок новости, причем особо подчеркивалось, что это "эксклюзив" издания. В отношении "Энгельсэлектротранса" введена "процедура банкротства", сообщал "ОМ" со ссылкой на депутата облдумы Николай Семенца. При этом издание не смутило то, что единственный орган, который может признать предприятие банкротом - Арбитражный суд - даже близко ничего об этом не сообщал. В картотеке суда нет данных даже о поданном заявлении о банкротстве, не говоря уже о его "введении". Позже само издание получило комментарий у руководства предприятия - в слухи о банкротстве, как оказалось, превратилась информация о его долгах перед налоговой.

"Взгляд-инфо" следил за ситуацией вокруг конфликта между ветеранскими организациями. Обострился он 23 февраля, когда глава местного "Боевого братства" Сергей Авезниязов отказался пускать на фестиваль патриотизма на ипподроме представителей регионального Союза военных моряков. Председатель второй организации Виталий Попов назвал это "местью" за то, что моряки в свое время вышли из состава "Боевого братства". "Кроме того, Попов выступил с резкой критикой многолетнего "бонапартизма Авезниязова", который, по его словам, приписывает себе заслуги, воображая себя "главным патриотом области", - описывает суть конфликта издание. Информагентству было мало комментариев двух лагерей, они хотели устроить между ними словесную дуэль, однако Авезниязов отказался продолжать дискуссию.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 01.09.2023, 10:36 Аудит или прикрытие злоупотреблений? Ретроспектива и юридическая суть скандала на заводе "АИТ"

    В конце августа в саратовском Бизнес-Векторе вышла статья о якобы происходящих на "Заводе автономных источников тока" ущемлениях прав его участника Валентины Бондаревой, владеющей 50% уставного капитала предприятия. Данная статья красочно описывает как наемный персонал препятствует проведению аудита, выдвигая представителям "хозяйки завода" Бондаревой и нанятым ей же аудиторам многочисленные требования, якобы лишние для ее персоны и нарушающие действующее законодательство.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 17.01.2023, 14:39 Что-то "физики" в загоне. Саратовская область вошла в топ-10 регионов по доле банкротов среди населения

    Саратовская область вошла в перечень регионов с наибольшим числом жителей, которые в прошлом году стали банкротами. Важно, что регион вошел в ТОП-10 не по абсолютному показателю, а по относительной величине - числу банкротов на каждые 100 тысяч жителей (279 граждан, признанных несостоятельными). Эксперты рынка убеждены в том, что причиной такого лидерства является не только слабая экономика региона и, как следствие, низкие доходы и высокая закредитованность граждан, но и развитый рынок услуг по сопровождению банкротства, чему в свою очередь способствует присутствие в регионе крупного юридического вуза и активная подготовка профильных специалистов в других учебных заведениях. Статистика банкротств и тренды рынка - в обзоре СарБК.

  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 08.06.2022, 09:30 Успешный бизнес отчуждения. "Русагро" банкротит еще одну компанию

    В саратовской судебной практике назревает опасный прецедент, перед которым меркнут все реституции с изъятием приватизированной в 90-е недвижимости. Амбиции "Русагро" с предприятий холдинга "Солнечные продукты" тянутся к бизнесу их бывших партнеров. Пример тому - банкротство ЗАО "Мадин".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x