Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рекордная ипотека. За семь дней от идеи до реальной покупки жилья

  • 14:36, 27 февраля 2018
  • Комментариев[5]
Аналитики начали год с щедрой порции заявлений об ипотечном буме в России. К рекордам этот вид жилищного кредитования привело снижение ставки, которая падала вниз след за ключевой ставкой ЦБ весь год. Свежий анализ рынка обещает новые позитивные выводы.
Рекордная ипотека. За семь дней от идеи до реальной покупки жилья Фото metragi.ru

К январю нынешнего года ипотека продемонстрировала чемпионские показатели — число выданных кредитов за первый месяц 2018 года превысило прошлогодний показатель на 63%. Финансовые аналитики словно спортивные комментаторы говорят о рекордах.

Значительный рывок в показателях был зафиксирован и в Саратовской области. Заместитель управляющего саратовским отделением Поволжского банка ПАО Сбербанк Данила Кудряшов подтверждает:

«Если в середине прошлого года в среднем мы принимали на рассмотрение в день порядка 70 заявок на оформление ипотеки, то к началу нынешнего года число подобных ежедневных обращений выросло до 120. За этот период банк снизил ставки не только для новых ипотечных кредитов, мы провели большую работу по снижению процентной ставки по действующим ипотечным займам»
.

Заметный рост ипотечных заемщиков, уверены в банке, можно будет наблюдать и по результатам старта государственной программы субсидирования процентной ипотечной ставки для семей с детьми (работает с 7 февраля). Условия программы позволяют получить ипотечный кредит под 6% годовых. Данила Кудряшов назвал это уникальной возможностью для семей, где с 01.01.2018 года родился второй ребенок (период субсидирования в этом случае длится 3 года) и третий ребенок (льготная ставка будет действовать 5 лет). А при рождении двух детей подряд, срок субсидирования может быть увеличен до 8-ми лет. Максимальная сумма кредита на территории Саратовской области — 3 млн руб. Первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья.

Эксперты считают условия программы оптимальными. Возрастные рамках для участников программы — от 21 года до 75 лет. И еще одна деталь: созаемщиком банковских средств в этом случае может выступать как официальный, так и гражданский супруг (при рождении совместных детей, разумеется). Действие программы завершится 31 декабря 2022 года.

Спикер отметил, что ипотеку все с большей уверенностью можно называть основным инструментом приобретения недвижимости. "Раньше этот продукт для банковского клиента являлся довольно многоярусным и продолжительным во времени - формирование пакета документов, сроки рассмотрения, поиски объекта, регистрация, отплата госпошлины. Сегодня же с учетом действующих сервисов ипотека становится посильна любому пользователю мобильного телефона с выходом в интернет. При этом срок от идеи поменять жилплощадь до момента покупки сократился до одной недели".

На такую спринтерскую, если возвращаться к спортивной терминологии, скорость ипотека вышла вместе с уникальным приложением для покупки квартир от Сбербанка "ДомКлик". Этот сервис позволяет сделать весь процесс не только быстрым, но и максимально удобным. Можно добавить, фантастически простым и комфортным. Начать его следует с подачи заявки для того, чтобы узнать максимально возможную сумму ипотечного кредита (вместе с размером ежемесячного платежа и процентной ставкой). Конечно, это можно сделать дистанционно. Далее здесь же в базе предложений можно подобрать квартиру. Возникли вопросы? Нажмите на кнопку "Позвонить", свяжитесь с агентом по недвижимости и выясните все подробности. И в случае, если они полностью совпали с мечтами и потребностями, сообщите об этом менеджеру по ипотечному кредитованию Сбербанка. И продолжайте планировать переезд, потому что сервис "ДомКлик" совместно с надежными партнерами Банка возьмет всю работу по формированию сделки на себя. Кроме того, специалисты банка организуют в кратчайшие сроки регистрацию права собственности в Росреестре и решат вопросы с госпошлиной. Клиенту необходимо появиться в офисе банка только для подписания ипотечного договора.

Данила Кудряшов заверил, что в этом году приложение "ДомКлик" будет интегрировано в систему Сбербанк Онлайн, что сделает его еще более популярным и доступным. Планируется также, что возможность для размещения объектов недвижимости наряду с агентствами получат и физические лица. Это значительно расширит базу предложений. Вопросы распространения личных данных будут решены с помощью кнопки "Позвонить" (номера телефонов будут скрыты). А вопросов безопасности использования сервиса не возникнет, уверены в банке.

«Если вы являетесь пользователем системы Сбербанк Онлайн, это уже говорит о том, что вы хотя бы один раз были в банке и предъявляли паспорт. И если вы размещаете объявление в сервисе "ДомКлик", это дает определенную гарантию того, что такое физическое лицо существует»
, - объяснил наш собеседник.

Подать заявку на ипотеку можно и в филиалах банка, а также в офисах партнеров — застройщиков и агентств недвижимости.

По прогнозам российских экспертов, в этом году на рынке ипотеки сохранится тенденция медленного снижения ставок (речь идет о смещении на 0,25-0,5 пунктов). При этом ожидается рост цен на жилье. А здесь цены могут подняться на 5-6%. Поэтому аналитики рекомендуют принимать решение о покупке жилья в ипотеку именно сейчас, для того, чтобы воспользоваться идеальным балансом цен на жилье и банковских ставок.

*Ипотека с господдержкой для семей с детьми. Кредит предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 г. включительно родился второй или третий ребенок, гражданин РФ. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, максимальная 8 000 000 рублей (на покупку объектов, расположенных в Москве, Московской области, г. Санкт-Петербург, Ленинградской области), 3 000 000 рублей на покупку объектов в остальных регионах. Валюта кредита – рубли РФ. Срок кредитования – от 12 месяцев до 30 лет включительно. Первоначальный взнос – 20% от стоимости кредитуемого объекта недвижимости. Страхование: обязательное страхование имущества, передаваемого в залог, обязательное страхование жизни и здоровья заемщика/титульного созаемщика (страхование на срок не менее 12 месяцев с последующей ежегодной пролонгацией до окончания срока действия кредитного договора). При отказе заемщика от возобновления/расторжении договора страхования жизни годовая процентная ставка по кредиту будет увеличена до максимальной в рамках Программы кредитования размера процентной ставки, а именно: ключевая ставка ЦБ РФ на дату выдачи кредита+2 п.п. Процентные ставки: в течение 3 лет с даты выдачи кредита в связи с рождением второго ребенка – 6%. В течение 5 лет с даты выдачи кредита в связи с рождением третьего ребенка – 6%. По истечению срока действия льготной ставки – 9,5%. Для заемщиков, у которых после получения кредита со льготной ставкой в связи с рождением второго ребенка родился третий ребенок, возможно продление периода срока действия льготной ставки. Погашение кредита равными (аннуитетными) платежами в каждый период действия ставки. Досрочное погашение возможно. Плата за досрочное погашение не взимается. Более подробная информация на сайте ПАО Сбербанк www.sberbank.ru, по телефону горячей линии 8-800-555-555-0 (короткий номер 900) или в офисах банка.

Похожие материалы
  • 15.08.2017, 16:41 АИЖК: Стартует новая программа помощи ипотечным заемщикам Она начнет действовать 22 августа. По словам представителей отрасли, стать участниками программы могут не только валютные заемщики.
  • 12.04.2017, 17:25 Глава АИЖ: Программа "Жилье для российской семьи" не сработала Глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник заявил, что программа "Жилье для российской семьи" не сработала.
  • 13.01.2014, 16:51 Льготное автокредитование пообещали продлить. Если авторынок затормозит Программа льготного автокредитования, которую досрочно завершили в конце минувшего года, в скором времени может возобновить работу. Об этом сегодня на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
  • 10.10.2013, 09:05 32 миллиарда на воспитание. Новая программа по повышению БДД получила неоднозначную оценку Эксперты неоднозначно оценивают подписанную во вторник премьером Дмитрием Медведевым федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы, на которую из бюджета будет потрачено 32 млрд рублей. По их мнению, вместо долгожданных мер по обустройству дорог, организации удобных развязок и обеспечению безопасного вождения акцент в программе сделан фактически только на "гуманитарную составляющую" — воспитание пешеходов и водителей, пропаганду законопослушания. Эксперты считают, что эти меры не дадут ожидаемого от программы эффекта — снижения уровня ДТП со смертельным исходом почти на 30%.
  • 23.07.2013, 11:05 Скидка на автокредит в 5,5%. Для аппетита покупателей Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов рассказал "Российской газете" подробности о государственной программе льготного автокредитования. Двести тысяч человек смогут получить кредиты на автомобили со скидкой 5,5 процента.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x