Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти". Заметки киномана

  • 10:56, 26 января 2018
  • Комментариев[0]
Заключительная часть трилогии про мальчиков, которые уже давно не бегают в лабиринте, была перенесена на год из-за травмы ведущего актера. И за год столько всего изменилось в киноиндустрии! Вернулись "Звездные войны", сделали новую франшизу по миру Гарри Поттера, старые боевиковые франшизы тихо погрязают в трясине и много чего еще, но главное, молодежные антиутопии совершенно вышли из моды.
"Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти". Заметки киномана Фото film.ru

Фильм не стоит даже пытаться смотреть, если вы не видели две предыдущие части или не читали книги Джеймса Дашера, потому что введения тут не будет, и никаких причин сопереживать героям глубже уровня безусловных рефлексов вам не дадут. Ну, может, только если вам нравится угадывать, кто есть кто в этом салате, или восстанавливать сюжеты прошлых частей по уликам... Это будет нетрудно, потому что тут одни штампы и клише.

В начале борцы сопротивления/фанаты безумного Макса/восставшие жители дистриктов/боевые подростки устраивают погоню за поездом. (Мол, мы знаем, что вестерны с приправой фантастики нынче в моде. "Мир Дикого запада" смотрели. Так что вот вам). Они воруют целый вагон и всех детей, которые сидят в нем в кандалах. Но это не простые дети, а подопытные кролики коварной организации под названием "П.О.Р.О.К". (Маркетинг у этой организации на уровне фантастики, да?) Их специально разводили и расселяли по лабиринтам, чтобы сделать из них сыворотку и вылечить человечество от какой-то непонятной (зомби)болезни.

Фото film.ru

Но Избранный/Главный Герой (Дилан О’Брайен, сериал "Оборотень/Волчонок") не находит в целом вагоне детей одного нужного. Его друг из первой и второй частей все еще у врагов (читай "взрослых") в последнем оставшемся городе. Ну да, в постапокалиптическом мире всегда есть один высокотехнологичный и футуристичный город (чтобы в финале его можно было эффектно разрушить). И поскольку других вариантов поведения героям не завезли, они в город изумрудный идут дорогой трудной, дорогой непростой.

В принципе, "Лекарство от смерти" сделано по такой избитой схеме, что можно предсказать весь сюжет по первым 5 минутам: гонка, внезапное спасение, затишье, главный герой отправляется спасать кого-то в одиночку, но друзья идут с ним, гонка, неожиданное спасение, затишье, неожиданные старые и новые союзники, нужно проникнуть в стан врага, гонка, неожиданное спасение, затишье, перестрелка, много взрывов и так до трогательного финала. И все это в комплекте с подростковыми мечтами и фантазиями: подросток толкает речь взрослым людям с деньгами и властью, и они прислушиваются. Взрослые обученные солдаты стреляют и уворачиваются хуже положительных героев. Только Избранный может всех спасти от вируса. Все взрослые вообще коварны и безжалостны, кроме "своих чуваков". И все это на 2 часа 20 минут! (Чем режиссер для себя оправдывал такой хронометраж, интересно?)

Фото film.ru

Саспенса первой части тут и в помине нет. Если не считать дешевых приемов в духе зомби-мувиз: герои едут на машине в темный тоннель, где зомби будут внезапно прижиматься к их окнам. Зато есть все стандартные недостатки плохо продуманных антиутопий: город остался всего один, большинство населения заражено, но у всех куча новой, чистой и глаженной(!) одежды (домовые эльфы у них там, что ли?), оружия, боеприпасов, бензина и всего, что нужно. Потому что ну вы же знаете, оно все из воздуха берется! Это все взрослые вам голову морочат, что нужно работать.

Набор героев тоже стандартный. Избранный, пара помощников, еще толпа безликих союзников, одна девочка-друг-часть-команды, чтобы зрительницы не чувствовали себя уж совсем обделенными (а только процентов на 90), романтический интерес (Кая Скоделарио, "Бегущий в лабиринте" 1-2, "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки") и коварные взрослые трех видов: злодеи, охрана, помощники.

Фото film.ru

И как это стало принято в среднебюджетных фильмах, тут есть парочка актеров из "Игр престолов": Томас Броди-Сангстер ("Реальная любовь", "Моя ужасная няня") и Эйдан Гиллан ("Меч Мерлина").

Самое интересное, что по отдельности многие здесь умеют играть. Но даже Патриции Кларксон ("Уроки вождения", "Догвилль", "Отличница легкого поведения") как главной злодейке в фильме откровенно нечем заняться. А уж остальным взрослым тем более. Эволюции персонажа не досталось никому, кроме Каи Скоделарио. Да и у той больше душевные метания, чем эволюция.

"Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти", трейлер

Режиссер Уэс Болл снял все части сам, а это редкость. Так что трилогию объединяет его видение. И многие пейзажи действительно впечатляют, да и спецэффекты кое-где неплохие. Его первый фильм и первая часть этой франшизы смотрелась необычно, но дальше все пошло под откос. "Лекарство от смерти" — просто стандартный фастфудный постапокалиптический боевичок с подростками. Он чуть лучше последних "Дивергентов" и какой-нибудь "Пятой волны", но уступает даже худшим частям "Голодных игр".

К счастью, это финальная часть, и ее не стали делить на две. (Ура, все отмучились!) Фильм стоит смотреть, только если вы видели начало и вам все еще интересно, чем дело кончится. Или вы фанат Дилана О’Брайена. Во всех других случаях выберите другой фильм. Два с лишним часа жизни можно потратить лучше.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x