Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается судить за серьезные преступления с 12 лет. Эксперты против

  • 12:06, 17 октября 2017
  • Комментариев[17]
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит законопроект, в котором предлагает снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет.
Предлагается судить за серьезные преступления с 12 лет. Эксперты против Фото 24health.by

Автор законопроекта указывает, что часть преступлений, которые совершили несовершеннолетние, не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет детям совершать особо тяжкие преступления практически без последствий, поэтому порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать, считает Иван Сухарев

"Российская газета" уточняет, что поправки планируется внести в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ - "Возраст, с которого наступает уголовная ответственность". 

Издание напоминает, что ранее уже выдвигались подобные законодательные инициативы. 

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн назвал законопроект крайне непродуманным. Он заявил о необходимости серьезных исследований психофизического развития 12-летних детей, которые бы доказывали, что в ребенок в 12 лет может адекватно оценивать характер своих действий.

«В 14 лет развитие таково, что подросток уже может отличать аморальные и преступные действия от других. Это данные науки. Потому и был установлен именно такой возраст уголовной ответственности. Причем, по общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Но при этом в УК перечислены статьи, по которым ответственность наступает с 14 лет. Например: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.»

Адвокат Александр Селютин тоже не поддерживает идею. "Проблема детской преступности - социальная, ее не решить просто усилениям наказания. Здесь нужны другие меры. Если снижать возраст, то нужно менять и систему наказаний, прорабатывать специальные меры ответственности для несовершеннолетних".

Похожие материалы
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 16.09.2019, 10:24 Адвокат: Многих случаев врачебных ошибок мы не знаем "Глаза покойника", "глаза спаниеля" или "круглые глаза" - у осложнений после неудачой блефаропластики (хирургическая коррекция век) появилась некая классификация с безжалостными названиями. И о том, что бывает, если при маммопластике (операция на молочных железах) что-то пошло не так, стало известно куда больше, чем еще несколько лет назад. Одна грудь может стать больше другой или обе могут неожиданно провиснуть, а то и вовсе срастись. Некроз тканей, исчезновение ореолы и соска тоже из этого списка. Но некоторые эксперты уверяют, что повышение числа осложнений после пластических операций - это следствие роста статистики подобных вмешательств. При этом есть мнение, что в действительности неудачных эстетических операций куда больше, чем число примеров, которые придаются огласке.
  • 14.08.2019, 11:55 Неподсудная земля. Из уголовного дела Олега Тополя исчез участок экс-председателя городского суда Громкое уголовное дело главы Марксовского района Олега Тополя не обошлось без "участия" экс-председателя Марксовского городского суда Сергея Гаха. На это указывают адвокаты осужденного чиновника. По их словам, вершитель правосудия оказался одним из предполагаемых бенефициаров земельного участка, который Тополю вменили в качестве взятки. Как полагают адвокаты, этот факт не только указывает на конфликт интересов в среде местных служителей Фемиды, но также ставит под вопрос приговор чиновнику. О том, почему в истории с приговором Тополю не все так просто, как кажется, - в материале "Фокуса города".
  • 06.11.2018, 13:03 Н@блюдатель. Как поссорились Александр Сергеевич с Николаем Николаевичем Александр Романов "доводит до сведения" Кузьмина, что 9 октября на заседании рабочей группы при рассмотрении внесенного губернатором Валерием Радаевым скандального законопроекта об отмене всеобщей компенсации гражданам оплаты за детские сады Бондаренко использовал высказывания: "Такие инициативы могут разрабатывать только негодяи! " и "Просто гитлеровская позиция эти ваши критерии нуждаемости".
  • 27.08.2013, 11:43 Дело Лысенко. Адвокатов бывшего энгельсского главы обвиняют в подкупе Следственные органы приступили к проверке в отношении двух адвокатов бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в организации преступного сообщества и других тяжких преступлениях. Предположительно Станислав Зайцев и Михаил Мамедов предлагали одному из свидетелей дать показания в пользу их подзащитного. Сами адвокаты утверждают, что в отношении их совершена провокация с целью давления и отстранения от процесса.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x