Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Минздрав предлагает наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

  • 10:59, 18 сентября 2017
  • Комментариев[15]
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ заявила, что следует изменить оплату больничных листов тем родителям, которые отказались прививать своих детей.
СМИ: Минздрав предлагает наказывать родителей за отказ от вакцинации детей Фото no-tuberculosis.ru

Министра здравоохранения Веронику Скворцову цитирует Business FM

«Мы не можем прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным»
.

Издание приводит комментарии экспертов. Председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов о материальной ответственности родителей за отказ от вакцинации сказал: "Наказывать материально граждан за их выбор — не тот случай, когда это делать необходимо. Если решать эту проблему, необходимо решать ее совершенно по-другому. И нельзя забывать, что многие граждане считают вообще недопустимыми определенные прививки использовать, особенно детям. Мы знаем, сколько было скандалов, когда совершенно разная была реакция на прививки, в том числе эмоциональная реакция детей. Страх порождался, не всегда меры безопасности, меры гигиены соблюдались, что порождало определенные негативные последствия. Это один момент. Второй момент — прививки бывают разные. Есть прививки, которые обязательны, но опять же на усмотрение родителей, их могут не ставить детям, но последствия могут быть самые страшные для детей. Например, прививка от полиомиелита или от дифтерии. Для детей существует так называемый план прививок, они нужны. И, когда родители отказываются, здесь опасность существует не только для детей и родителей, но и для всего общества, потому как по-другому бороться с эпидемией по особым заболеваниям? Или родители должны понимать, что если не будет поставлена прививка от полиомиелита, например, то самые страшные последствия для ребенка могут возникнуть. Здесь задача врача разъяснить, показать пример, и я думаю, что нормальный родитель вряд ли откажется от такой прививки. Я считаю, что в данном случае Минздрав пытается в преддверии эпидемии гриппа стимулировать использование прививок именно от гриппа. Я — категорический противник прививок от гриппа. Я не помню, когда последний раз прививался, может быть, еще в школе, и то, когда это было навязанное, обязательное условие. И считаю, что каждый родитель в данном случае сам должен определять, надо ли ему прививаться и надо ли прививаться его ребенку".

Не поддержал инициативу и первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал. Он заявил:

«Что касается прививок, у нас сегодня достаточно способов воздействия на мам. Мы же знаем, что ребенка не берут в детские садики, если он не привит, и так далее, в пионерские лагеря не берут. Думаю, что больничные листы — это уже чрезмерно. Заставить родителей вакцинировать, если мы будем говорить, что давайте ему не будем оплачивать больничный, то мы сами начинаем сознаваться в том, что это не совсем безопасная процедура. Я думаю, что, наверное, эта инициатива вряд ли имеет место быть принятой, это неправильно»
.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагала ввести в законодательство норму привлечения к ответственности родителей, подписавших отказ от прививок своему ребенку.

Похожие материалы
  • 02.11.2021, 14:50 Саратовцам рассказали, как без нервов пережить локдаун

    Каждый регион проводит череду нерабочих дней с разными ограничениями. Где-то введен частичный локдаун, где-то вынужденные меры усиливал контроль на въездах, а где-то "антиковидные выходные" не предполагают дополнительных запретов. Но для всех территорий действует единая рекомендация главы Роспотребнадзора Анны Поповой - общаться в кругу семьи и больше времени проводить на свежем воздухе. Представляем обзор советов о том, как с пользой для эпидемиологической обстановки и удовольствием для себя и близких использовать этот "мини-отпуск".

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 08.05.2020, 11:46 Доступ к антителу. Смогут ли саратовцы сдавать "добровольные" тесты на коронавирус Накануне майских праздников стало известно, что у жителей российских регионов появится возможность проходить исследование на наличие антител к COVID-19. Этот вид тестирования планируют внести в перечень услуг сразу несколько частных медицинских лабораторий. Сегодня, напомним, тесты на антитела к коронавирусу делают только медикам, а на коммерческой основе их до последнего времени проводили только в Международном медицинском кластере "Сколково". Сколько будет стоить такой тест для граждан и почему именно исследование на антитела обещает стать популярным в частной медицине, тогда как анализ на наличие коронавирусной инфекции до сих пор в Саратове делают только две коммерческие структуры, в следующем обзоре.
  • 04.03.2020, 10:20 PROпитание. Как производители обманывают покупателей с помощью "ГОСТов" "СарБК" продолжает цикл статей, посвященных вопросам современного питания. В предыдущих двух материалах мы выяснили, что состав продуктов значительно изменился по сравнению с тем, что лежало на полках магазинов 30-40 лет назад, а тем более с тем, что ели наши прапрапредки. Главными причинами химического "перерождения" пищи стали массовость ее промышленного производства и борьба за ее удешевление. А снижение себестоимости всегда обостряет вопрос о качестве продукта. Как быть в этой ситуации нам, потребителям? Возможно ли найти на прилавках качественные продукты?
  • 12.09.2017, 12:02 Роспотребнадзор: Из Китая пришел опасный вирус ECHO30 Медики прогнозируют на осень-2017 волну заболеваемости вирусом ECHO30. В Роспотребнадзоре уточняют, что вирус пришел из Китая.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x