Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Балаковцы могут переплатить 200 млн за вывоз и переработку мусора

  • 11:34, 4 августа 2017
  • Комментариев[0]
На мусороперерабатывающем заводе в Балакове Саратовской области, который по концессионному соглашению с региональным правительством построила компания АО "Управление отходами", две недели назад прошла проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ.
СМИ: Балаковцы могут переплатить 200 млн за вывоз и переработку мусора Фото Om-saratov.ru

Фонд проверял фактическую готовность объекта и наличие необходимых документов – в том числе земельной и экологической экспертизы. В итоге госкорпорация не выявила существенных нарушений и рекомендовала правительству Саратовской области ввести объект, торжественно открытый губернатором Валерием Радаевым еще в декабре прошлого года, в эксплуатацию. Копия соответствующего протокола поступила в администрацию Балаковского района (есть в распоряжении редакции).

Процедура передачи объекта от концессионера в собственность области затянулась более чем на полгода. Все это время предприятие находится в законсервированном состоянии, хотя необходимые разрешения от администрации БМР на ввод завода в эксплуатацию были получены еще в марте, а тестовый запуск объекта успешно прошел в начале ноября прошлого года. В региональном министерстве природных ресурсов и экологии в ответе на запрос ИА "Свободные новости" в середине июля в качестве причины задержки назвали то, что "Управление отходами" затягивает с оформлением документов, подтверждающих фактическую стоимость объекта. При этом у ФСР ЖКХ претензий к проектно-сметной документации, которая как раз и была одной из основных целей проводимой в это время проверки, не возникло.

Кроме того, внезапно появились проблемы с отводом охранной зоны. Уже после постройки завода выяснилось, что на земельном участке, который компании предоставило региональное правительство, есть несколько заброшенных участков под садоводство, находящиеся в собственности муниципалитета. Пока этот вопрос не урегулирован, более того, администрация Балаковсокго района выступала против включения этих участков в санитарную зону.

Мусороперерабатывающий завод обошелся АО "Управление отходами" (структура УК "Лидер") примерно в 600 миллионов рублей. В обмен на инвестиции в инфраструктуру региона концессионер получает право управлять предприятием в течение 25 лет. Возврат инвестиций и прибыль концессионера закладываются в тариф на вывоз и переработку мусора, причем до момента покрытия инвестиций (8-10 лет) этот тариф устанавливается в повышенном размере, а затем – снижается.

При этом в конце февраля Фонд ЖКХ принял решение о предоставлении Саратовской области финансовой поддержки на реализацию данного проекта в размере около 300 миллионов рублей. Эти деньги областной бюджет должен перечислить концессионеру, что позволит покрыть почти половину расходов по строительству завода. Соответственно, срок окупаемости проекта сокращается в два раза, как и время действия повышенного тарифа для населения, который, напомним, в Балакове вырос в девять раз.

В настоящее время в областной бюджет перечислен только первый транш в размере 90 миллионов рублей. Остальные деньги будут перечислены только тогда, когда завод в Балакове будет принят в эксплуатацию и заработает, сейчас же 210 миллионов рублей находятся в "подвешенном" состоянии.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области в ответе на запрос ИА "Свободные новости" ранее заявили, что завод будет введен в эксплуатацию до конца сентября. Сегодня, 3 августа, в ведомстве сообщили нашему изданию, что их позиция не изменилась - минприроды продолжает настаивать на проблемах завода с документами. По словам пресс-секретаря министерства, в настоящее время необходимый пакет документов "предоставлен частично" и проверяется. Отметим, что в протоколе московской проверки, которая еще в середине июля сделала заключение о возможности запустить завод и об отсутствии документальных нарушений, стоят подписи двух заместителей министра.

По словам знакомого с ситуацией источника, речь идет о дате после выборов губернатора, которые пройдут 10 сентября. Однако, как отмечает собеседник, дальнейшее промедление с запуском завода до сентября может означать, что регион рискует лишится финансовой поддержки Фонда ЖКХ, а значит, эти деньги придется заплатить жителям Балакова, тарифы на мусор для которых будут больше, чем могли бы быть. Официального подтверждения этой информации пока нет. ИА "Свободные новости" направило в ФСР ЖКХ и комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области запросы, ответы на которые пока не поступили.

В АО "Управление отходами" ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что уже дали СМИ все комментарии. Ранее, напомним, пресс-служба компании сообщала, что завод в Балакове полностью готов к эксплуатации и в настоящее время идет процесс его передачи в собственность Саратовской области. Представитель компании отрицает наличие задержек с экспертизой представленных документов со стороны курирующего министерства. Как сообщил информированный источник в администрации Балакова, АО «Управление отходами» и так возместит свои расходы на строительство завода через тариф, который оплачивают балаковцы. Компания не будет ссориться с министерством природных ресурсов и экологии, настаивая на скорейшем вводе завода в эксплуатацию.

Напомним, это не первый инвестиционный проект УК "Лидер", с реализацией которого в Саратовской области возникают проблемы. Ранее провалилась передача в концессию МУПП "Саратовводоканал" еще одной дочерней структуре компании. Отметим, что проект по утилизации отходов в регионе и передача "Саратовводоканала" в концессию за последние две недели обсуждались руководством "Лидера" и врио губернатора Валерием Радаевым уже дважды.

Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 15.10.2020, 09:44 Провинциальные истории. Дети Чапая

    О герое Первой мировой и гражданской войн Василии Ивановиче Чапаеве, именем которого названо немало улиц в разных города России, в том числе, в Саратове, написано так много, что, кажется, любая публикация будет казаться повторением пройденного. Поэтому сегодня я расскажу о его детях. Их у Чапаева было трое: Александр, Клавдия и Аркадий. Жена Пелагея оставила семью, уйдя к другому, незадолго до Великой революции 1917 года. Так что несколько лет своей жизни "чапаята" пробыли вместе с отцом почти в боевой обстановке, когда он сражался с белогвардейцами.

  • 01.10.2020, 10:13 Загадка рождения знаменитого земляка. Провинциальные истории

    Театральная Россия отметила знаменательную дату: 105-летие со дня рождения выдающегося советского режиссёра Георгия Товстоногова, создавшего в Ленинградском Большом драматическом театре (с 1993 года - БДТ им. Товстоногова) уникальный актёрский ансамбль и поставившего спектакли (среди них легендарные "Мещане" и "Холстомер"), которые стали классикой мирового театрального искусства. Но сегодня речь не о нём, а о его зяте - Евгении Алексеевиче Лебедеве, знаменитом актёре того же театра.

  • 09.07.2020, 09:28 Провинциальные истории. Как сенсационную находку презентовали в космосе, а потом разоблачили

    Кто только ни писал о балаковском арагоните, уникальном минерале, открытом начальником управления "Жилстрой", участником войны Николаем Стряпчевым в Берёзовском карьере недалеко от Пугачёва. Впервые он был обнаружен в испанской Арагонии (отсюда и название). Затем его стали находить в базальтовых отложениях Богемии, месторождениях серы в Силезии, ключевых осадках, окрашенных в виде охры в красные и бурые цвета, в Карловых Варах. И вдруг - арагонит в заволжских степях. Сенсация! О ней раструбили повсюду.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x