Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Леопард - не игрушка

  • 11:50, 31 июля 2017
  • Комментариев[0]
Саратов снова "прославился" на всю страну нападением экзотического зверя на ребенка. В прошлый раз это была львица, которую решили завести у себя жители частного сектора в Энгельсе. Теперь же инцидент произошел в самом центре Саратова, в контактном зоопарке в торговом центре "Манеж". Параллели между двумя случаями проводить не хочется, но напрашиваются они сами собой. Самое главное, что виноваты в обоих происшествиях не животные, а люди, которые для каких-то собственных целей притащили их в город.
Н@блюдатель. Леопард - не игрушка Фото Temasaratov.ru

Контактный зоопарк, в котором случилось ЧП, ранее привлекал к себе внимание как только мог, выгуливая своих питомцев на поводках прямо по проспекту Кирова. Уже тогда журналисты задавались вопросами, насколько это безопасно. Работники заведения убеждали, что гости из джунглей абсолютно безобидны и спокойны. Оказалось, что это не совсем так.

Нужно ли говорить, что столь скандальную тему местные СМИ сразу взяли в оборот. Корреспондент "Четвертой власти" сразу выдвинулся на место происшествия. Там он увидел "несколько посетителей с детьми, которые как раз рассматривали леопарда". Представители заведения отказались общаться с прессой, сказав только, что у них "уже хорошо". Пришлось журналисту общаться с соседями зверинца по торговым площадям. В частности, те рассказали, что животных выгуливают прямо по коридорам ТЦ. "Мне кажется, они их там чем-то обкалывают или что, очень вялые и худые. Это прямо издевательство какое-то", - подтверждала расхожую "страшилку" о зоопарках продавщица.

Позже ГУ МВД рассказало, что в клетке с леопардом вместе с женщиной находилось четверо детей, и хищник сначала напал на мальчика и только затем накинулся на девочку.

"Взгляд-инфо" связался с бывшим сотрудником зоопарка Евгением Касько, который раньше работал с тем самым леопардом. Тот рассказал, что животные в заведении содержатся в хороших условиях, голодом их не морят и регулярно показывают ветеринару. Однако, по его словам, за хищником нужен глаз да глаз. "Я воспитывал Афину с самого детства, полгода проработал с ней. А потом начальник без объяснения причины меня уволил. А животное воспринимает только одного хозяина, который его воспитывал. Я предполагаю, что новый сотрудник просто не углядел за ней", - сообщил он.

"Напавший на девочку леопард мог находиться под воздействием препаратов", - в свою очередь, заявлял в своем заголовке "Регион 64". Правда, с таким предположением выступил не какой-нибудь специалист, а волонтер (сама по себе или от какой-то организации - непонятно) Анна Богатова.

"Никто не задается вопросом, почему диких животных можно тискать и трогать. Наверняка они там все чем-то накачанные. Это значит, что дикий зверь может напасть в любой момент. Даже в цирке перед выступлениями диких кошек арену огораживают сеткой, хотя там с ними работают дрессировщики. А здесь - просто частники, которые хотят денег заработать. Скорее всего, у персонала нет никакого специального образования, и здесь даже речи идти не может о том, что животные будут себя нормально вести", - считает девушка. В общем, с тем же успехом можно было бы вынести в заголовок любое предположение первого попавшегося на улице человека.

Еще одним впечатлением ушедшей недели стало то, что саратовские журналисты, кажется, начали забывать, что такое урбанистика. Вот, например, "Версия-Саратов" пишет: "После дизайн-кода вывесок "Стрелка" разработает стандарты саратовской рекламы". Но постойте-ка, ведь дизайн-код - это требования и к вывескам, и к рекламе в том числе. И к новости прикладываются картинки трехмесячной давности. "Четвертая власть" указывает, что на ул. Чапаева установили "урбанистическое ящики". Подождите, их же установили 2 месяца назад, и никуда они не исчезали. Да если бы их и убрали, то возвращать их не было бы никакого смысла, потому что они изначально были временными. Вот так вот, все заветы КБ "Стрелка" испарились из памяти прессы за какие-то два с лишним месяца.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 09.09.2021, 12:23 Живодерство или бизнес? В обществе продолжают спорить о вольерной охоте

    Саратовцев взбудоражила реклама вольерной охоты на животных. Волну возмущения в соцсетях поднял видеоролик, в котором приглашение поохотиться на огороженной территории сопровождали кадры с изображением молодых оленей. Этот рекламный материал транслировался на мониторе, установленном на саратовской кольцевой развязке в районе старого аэропорта. Информацию об охоте в Саратовской области в вольерах на кабана, фазана можно встретить и в интернете. При этом местные охотники с удивлением узнают о такой возможности, а некоторые и вовсе впервые слышат о вольерной охоте. "СарБК" разбирался в деталях услуги и выяснял подробности о развлечении, которое одни называют жестоким убийством, а другие считают элементом цивилизованного подхода к охоте.

  • 27.11.2019, 11:05 Где собака зарыта. Почему в Саратове не могут найти альтернативу догхантерам Ситуация с бродячими собаками в Саратове превращается в патовую. После скандала с отстрелом четвероногих МУП "Дорстрой" перестало принимать заявки на их отлов. При звонке в коммунальное предприятие по ту сторону трубки по-прежнему говорят о загадочных "технических причинах". И к ним, как недавно выяснилось, относится не только возбужденное против сотрудников уголовное дело, и другие проблемы, которые связывают коммунальщикам руки. Тем временем, оказавшиеся без опеки бродячие псы чувствуют себя на улицах города все более вольготно. О том, как же все-таки цивилизованно решить "собачий вопрос", "СарБК" поговорил с депутатами и экспертами.
  • 29.07.2019, 12:04 Н@блюдатель. Бакланы в облдуме Вопрос о разрешении отстреливать этих пернатых вызвал в Саратовской облдуме гораздо больший интерес, чем отставка одного из депутатов и ряд других проблем.
  • 06.05.2019, 12:05 Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки" "Самая короткая неделя в году", как ее окрестили интернет-пользователи, не была наполнена событиями. Информационные поводы в эти два дня касались приближающихся праздников.
  • 26.02.2019, 10:32 Орнитолог: Популяция дрофы в Саратовской области резко сократилась Орнитологи делятся тревожной информацией о снижении численности саратовской популяции дрофы (вторая по числу особей популяция в мире). Дрофа — самая тяжелая летающая птица на планете. Птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги всех стран, где она обитает и Красную книгу Саратовской области. Дрофа является природным символом региона.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x