Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России увеличилось число браков

  • 10:05, 28 июля 2017
  • Комментариев[6]
Согласно данным Росстата, число зарегистрированных браков в стране выросло с 275,4 тыс. (за январь–май 2016-го) до 298,9 тыс. (за январь–май 2017-го). Прирост составил 8,5%. Число разводов за этот период почти не изменилось — 246,6 тыс. против 247,7 тыс.
СМИ: В России увеличилось число браков Фотобанк СарБК

Эксперты "Известий" считают, что рост брачных союзов связан с экономической ситуацией в стране и, в частности, с падением покупательной способности россиян. А в большинстве семей базовая задача выживания решается легче, замечает кандидат психологических наук, психотерапевт Рамиль Гарифулин. Определенный процент браков связан с тем, что вместе проще взять ипотеку. Также рост числа семейных союзов говорит о том, что психология российских мужчин трансформировалась.

Издание приводит данные международного исследовательского проекта "Всемирный обзор ценностей" (World Values Survey). Если в 1990-х россияне занимали одно из последних мест в мире по значимости для них семейных отношений, то в 2010-е  поднялись на одно из первых мест в этом рейтинге. Эксперты связывают это с принятыми мерами по поддержке рождаемости и активной пропаганде семейных ценностей.

Еще одна причина роста приятных визитов в ЗАГС - желание участвовать в федеральной программе "Материнский капитал", которая действует до конца 2018 года. И, конечно, эксперты уверены, что молодыми людьми при принятии решений о создании семьи движет любовь. 

Похожие материалы
  • 28.02.2018, 12:15 Ипотечный бум. Правила грамотного заемщика Для большинства российских семей ипотечный кредит является единственной возможностью приобрести собственное жилье. Снижение ставок по жилищным займам значительно расширяет шансы россиян справить новоселье. Но даже некоторое смягчение условий кредитования не может исключить известных проблем легкомысленного, импульсивного, излишне уверенного в себе банковского клиента. Для того чтобы счастливые моменты переезда не обернулись печальными последствиями, эксперты сформулировали правила грамотного ипотечного заемщика.
  • 03.04.2017, 12:32 Эксперт: "У нас есть феномен, он называется "детская бедность" Программа материнского капитала работает в России уже 10 лет. Демографическая ситуация в стране исправилась, рождаемость повысилась, но у государственной помощи есть обратная сторона: часто она приводит к росту скрытой бедности, чего не отражает официальная статистика. Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева рассказала "Ленте.ру", как можно улучшить программу материнского капитала, чтобы она не приводила к росту детской бедности в стране.
  • 17.04.2014, 09:51 Маткапитал хотят тратить на отдых в Крыму. Экономисты против Прозвучала инициатива о расширении использования материнского капитала. К трем вариантам, которые сегодня можно использовать при реализации маткапитала, предлагается добавить еще один - отдых в Крыму. С просьбой направить соответствующую инициативу в Госдуму к столичным властям обратились представители совета образовательных учреждений Северного округа Москвы.
  • 10.02.2014, 11:32 Маткапитал станет исключительно жилищным. Правительство введет запрет на инвестиции в пенсию и образование С 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом изменят цели, на которые полученные от государства деньги можно будет потратить. Как рассказал "Известиям" источник в правительстве, таков предварительный итог межведомственных согласований по этому вопросу. В частности, могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку: на улучшение жилищных условий.
  • 30.10.2013, 10:23 Материнский капитал можно будет потратить на бизнес. Или ввести "отцовский капитал" С 2017 года материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела. Эта идея Мин­труда нашла поддержку на вчерашнем закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец, рассказали РБК daily в ее аппарате. Против высказалось только Минэкономразвития: там такую инвестицию посчитали слишком рискованной. Бизнес-сообщество и эксперты позицию ведомства Алексея Улюкаева разделяют: россияне пока не имеют достаточного предпринимательского опыта, чтобы распоряжаться "детскими" деньгами разумно.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x