Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Как владельцев смартфонов обманом подписывают на услуги

  • 11:17, 27 июля 2017
  • Комментариев[10]
Пользователи соцсетей активно обсуждают способ, с помощью которого у владельцев смартфонов выманивают деньги за предоставление услуг. Потребитель в этом случае подписывается на них "случайно".
СМИ: Как владельцев смартфонов обманом подписывают на услуги Фото Keddr.com
"Российская газета" описывает схему обмана. Все начинается с казалось бы безопасного просмотра рекламы дополнительных услуг операторов мобильной связи, например, подписки на видео. А затем владелец смартфона начинает получать различные сообщения. Уже не бесплатно. Согласием на подключение этих услуг, оказывается был клик на ссылку "продолжить просмотр".

Глава агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков предполагает, что на странице где-то мелким шрифтом в этом случае написано, что, нажав на "продолжить просмотр", абоненты дают согласие на получение новых услуг. То есть законодательство в этом случае не нарушено. Но пользователь не успевает прочесть эту запись. Поскольку оспаривать в суде действия производителей услуг будет дорого и долго, эксперт советует абонентам не ходить ни по каким ссылкам и не смотреть не нужные им сайты. Или примерно 3 раза в месяц проверять в своем личном кабинете на сайте сотовой компании появление подписки на новые услуги.

Обычно в день за такие услуги снимают 5-10 руб., за месяц можно лишиться 300 руб. ( больше, чем цена минимального пакета услуг связи в месяц).

О снятии денег сотовая компания должна предупреждать и просить подтверждения, отмечает Денис Кусков. Например, если с вас списывают ежемесячную абонентскую плату, то уже за пару дней до списания приходит смс, что стоит пополнить баланс, чтобы не заблокировали номер. И когда идет списание платы, то сотовая компания уведомляет, что снимает с абонентского счета деньги за тот или иной тариф.

Если же аналогичного предупреждения не было при списании денег за дополнительные услуги, на которые абонент был подписан "случайно", то стоит прийти в салон связи и попытаться вернуть деньги на свой абонентский счет.

Похожие материалы
  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

  • 28.06.2018, 13:54 СМИ: Паспорт могут заменить номером мобильного телефона Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики при правительстве РФ рассмотрела законопроект о создании системы универсальных идентификаторов. В случае принятия документа россияне смогут подтверждать личность с помощью номера мобильного телефона.
  • 08.07.2016, 14:10 Гаджеты - в дело. Мобильное приложение научит детей экономить электроэнергию В России создана мобильная игра Energy Keeper, цель которой — научить детей 8–14 лет экономить электроэнергию. Приложение разработано в рамках проекта "Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации" (СМЭ), реализуемого Минобрнауки, программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Проект направлен на снижение выбросов парниковых газов и уменьшение энергопотребления.
  • 07.07.2016, 16:40 СМИ: Видео очевидцев смогут использовать как доказательства нарушений Для общественного обсуждения на портале www.regulation.gov.ru выложен законопроект, который позволит в качестве доказательства совершения административного правонарушения использовать фото- или видеозапись со стационарных камер видеонаблюдения, а также мобильных устройств. Такой законопроект выставила Минкомсвязь России.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x