Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": В России появился новый вид мошенничества

  • 12:27, 25 июля 2017
  • Комментариев[3]
В России набирает обороты новый вид мошенничества: поверка счетчиков вне графика. Собственников квартир убеждают, что срок эксплуатации их счетчика истек и необходимо вызвать мастера, который проверит его исправность.
"РГ": В России появился новый вид мошенничества Фото M.amic.ru

Мошенники запугивают владельцев счетчиков огромными суммами, которые появятся в платежках, если не сделать поверку приборов. Отказавшийся от этой услуги (естественно, платной) жилец, по словам "поверенных", будет обязан оплачивать потребление всего дома. 

По сведениям "Российской газеты", деятельность по внеплановой ревизии счетчиков приобрела такие масштабы, что главе минпромторга Денису Мантурову пришлось лично объяснить гражданам, что у них нет обязанности поверять счетчики ежегодно.

Чаще всего производители услуги обращаются к пенсионерам. Иногда они проникают в квартиру под предлогом срочной проверки счетчиков, в потом требуют деньги за работу.

Издание замечает, что если не провести поверку вовремя, квартиру действительно могут перевести на общедомовой учет. Первые три месяца плата будет рассчитывается из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. Суммы в платежках заметно вырастут. Но перевести на плату по нормативу могут не навязчивые "поверенные", а единые информационно-расчетные центры.

Для того, чтобы защититься от такого навязчивого сервиса эксперты советуют сохранять паспорт устройства, в котором всегда указывается "межпроверочный" интервал. 

Поверка счетчика горячей воды производится через 4 года, а холодной - через 6 лет.

Заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. Отсутствие такого документа и укажет на мошенников. Но зарабатывать этим нечестным способом им осталось недолго. С прошлого года сведения о счетчиках стали обязательной частью техдокументации дома и будут передаваться от одной организации к другой. А с июля они в обязательном порядке должны размещаться в ГИС ЖКХ.

Похожие материалы
  • 24.01.2023, 17:29 Ларечная практика. Бизнес неоднозначно оценил идею об уличной торговле у ТЦ

    Минпромторг рекомендовал властям регионов поставить у торговых центров киоски и другие нестационарные объекты для реализации фермерских продуктов и товаров, произведенных малым и средним бизнесом, - одежды, обуви, текстиля. В торговых центрах отнеслись к идее крайне негативно, там считают, что "малые формы" станут паразитировать на трафике моллов и галерей, а развитие "палаточных городков" приведет к росту нелегальной торговли. Впрочем, есть мнение, что торговые центры смогут с помощью новых соседей привлечь дополнительных покупателей. Предложение будет полезным для предпринимательства, но для его устойчивого развития требуется целый ряд эффективных мер, считают эксперты. Обзор мнений - в материале СарБК.

  • 14.09.2018, 12:03 Не с ноги. В России говорят об уходе от долларовых расчетов Предприятия российского ОПК активно работают над переходом на расчеты в национальных валютах со своими зарубежными партнерами, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. По данным источников в отрасли, Рособоронэкспорт уже перестал заключать долларовые контракты. О готовности идти по пути дедолларизации говорят и представители бизнеса, но отмечают, что здесь нужна серьезная поддержка со стороны Центробанка и Минфина.
  • 09.06.2018, 13:24 Минпромторг: В стране откроется 2 000 новых розничных рынков Минпромторг внес соответствующий законопроект в Госдуму и ждет его одобрения. Планируется, что в ближайшие три года в России откроется две тысячи рынков.
  • 27.09.2017, 11:59 СМИ: Производство игрушек с героями отечественных мультфильмов станет дешевле Минпромторг предлагает компенсировать производителям детских товаров часть затрат при производстве игрушек с героями отечественных мультфильмов.
  • 15.02.2017, 12:37 Фальсификационные "рекорды". Ведомства спорят об объемах некачественных продуктов В России фальсифицируются все продукты, кроме яиц, — четверть товаров на прилавках магазинов не соответствуют своим этикеткам. С таким заявлением выступил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. О точных цифрах ведомства спорят — Роспотребнадзор не подтвердил озвученные Россельхознадзором данные, — однако новости о некачественных продуктах сыплются как из рога изобилия. Так, в материалах к совещанию Совета федерации, которое состоялось 13 февраля, говорилось об учащении случаев фальсификации даже такого товара, как хлеб.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x