Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Порог долга для запрета на выезд за границу может увеличиться в 3 раза

  • 11:53, 4 июля 2017
  • Комментариев[3]
Думский комитет по госстроительству и законодательству планирует утвердить поправки ко второму чтению в правительственный законопроект, предусматривающий изменения в законе "Об исполнительном производстве".
СМИ: Порог долга для запрета на выезд за границу может увеличиться в 3 раза Фото Infpol.ru

Изначально документ (кабмин внес в Госдуму в октябре прошлого года) был направлен на ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за границу, рассказывают "Известия". Сейчас это занимает от 7 до 10 дней. Премьер-министр Дмитрий Медведев в октябре на заседании правительства отмечал, что эта процедура "должна быть значительно короче, не больше суток". Законопроект также предполагал, что запрет на выезд сможет снимать не только пристав-исполнитель (который его и устанавливает), но и приставы при директоре ФССП, в случае если данные о выплате долга есть в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. 

Ко второму чтению идея ускорения снятия ограничений на выезд сохранилась. Изменения коснулись суммы долга, при которой пристав может ограничить выезд человеку за границу. Она увеличилась с 10 тыс. до 30 тыс. руб., но временно.

Должнику дается срок в 5 дней для добровольного погашения долга (это предусмотрено действующим законодательством). Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение 2-х последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тыс. руб. Это касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе.

Это нововведение не коснется "социально значимых" долгов — по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Для этих случаев порог остается прежним — 10 тыс. рублей.

По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Зарифа Байгускарова, ФССП уже поддержала этот законопроект. Новации должны вступить в силу 1 октября этого года. 

Похожие материалы
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x