Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Трансформеры: Последний рыцарь". Заметки киномана

  • 11:06, 23 июня 2017
  • Комментариев[0]
Пару недель назад я разносила в пух и прах "Мумию" с Томом Крузом. Оказывается, отличное кино! До этого я ворчала на "Меч короля Артура". Как я была не права! А уж "Чужой: Завет", как выяснилось, — просто шедевЕр! По сравнению с очередным плевком режиссера Майкла Бэя (все "Трансформеры", "Пёрл-Харбор", "Армагеддон") в лицо кинематографу все провальные блокбастеры этого сезона кажутся произведениями искусства.
"Трансформеры: Последний рыцарь". Заметки киномана Фото Kino-kingdom.com

Давным-давно гигантские рыцари-трансформеры выдали Мерлину волшебный посох, чтобы он помог королю Артуру. Потому что только трансформеров за круглым столом и не хватало. Сктыдыщ! Ба-бах! Бум!

Прошло 1,5 тысячи лет, и на Земле роботов (и хороших автоботов, и плохих десептиконов) объявили вне закона. Везде, кроме Кубы, потому что Куба Либре. (И ребята из "Форсажа" там, и трансформеры...) Кланк-кланк! Тыдыщ! От злой и неразборчивой правительственной организации (Двух организаций? Трех организаций? На вид они все одинаковые, в любом случае) хороших роботов защищает девочка-сиротка и мужик из четвертой части (Марк Уолберг, "Кровью и потом: Анаболики", "Отступники", "Трансформеры: Эпоха истребления"). Быдыдыщ! Кланк-кланк! Пиу-пиу-пиу! Сктыдыщ!

Фото film.ru

Тем временем, Оптимус Прайм (главный хороший робот) прилетает на родную планету и видит ее в руинах. Какая-то непонятная кибер-медуза Квинтесса (Плачьте, преданные поклонники мультиков про трасформеров, плачьте!) говорит, что она — его создатель, и он был плохим, плохим мальчиком! Далее там происходит какой-то странный случай, словно из практики Фрейда. И вся планета трансформеров летит уничтожать Землю. Ба-бах! Сктыдыщ! Сктыдыщ! Сктыдыщ! Кланк-кланк! Ах, кто же их остановит?

Знаете что, я умываю руки! Объяснить внятно, что творится на экране, — это как пытаться пересказать Библию в трех словах. Трудно себе представить, что кто-то читал, а до этого писал сценарий пятой части (трезвым) и искренне верил, что он логичный и понятный. Там то Камелот, то Гитлер и Бамблби, то Стоунхэдж, то толпа тетушек-мамушек оксфордской профессорши с чаем и сексизмом, то свалка машин с робо-динозаврами, то британский премьер-министр, то миленький робот, который, видимо, должен урвать свой кусок в конкуренции с неваляшкой из перезапуска "Звездных войн" (у которых заодно и идею постера сперли), то игра в поло. И все это смешано так, словно кого-то тошнило обедом из пяти блюд.

Фото film.ru

Возникает подозрение, что режиссер требовал сделать кино на два с половиной часа любой ценой, а сценария написали только на 90 минут. Или наоборот на три часа. По крайней мере, пятая часть короче четвертой. Это ее главное достоинство, на мой взгляд.

Майкл Бэй по-прежнему гораздо лучше работает со взрывами и металлом, чем с людьми. Возможно, поэтому единственный персонаж, который хоть как-то развивается, — это Оптимус Прайм. Это при том что в фильме есть (живой, настоящий) Энтони Хопкинс ("Молчание ягнят", "Ганнибал", "Тор"). Пенсия у него что ли маленькая? Когда актер такого калибра пытается насмешить публику, называя героя "чуваком", — это непередаваемо уныло. Даже для фильма про трансформеров.

Фото film.ru

В Голливудах не так давно выяснили, что женщины тоже люди. И в блокбастерах начали появляться действительно значимые для сюжета женские роли. Майкл Бэй тенденцию уловил и... сделал с ней какую-то ерунду. Тут появляется девочка (латина, все как в "Логане"), привлекает внимание, начинает какую-то сюжетную линию и... исчезает с экрана на 1,5 часа. Без преувеличения. Ее можно заменить собачкой или котиком, и ничего не изменится. Ну, разве что это символическая дочка героя, потому что ему нужна новая дочка. Та, которая была в прошлой серии, потерялась. Простите, в колледж уехала.

Он может с ней (со старой дочкой) говорить только по 20 секунд. Точнее, только слушать ее, а то его засекут. И за эти 20 секунд она ему выдает: "Тебе не нужно спасать мир, тебе нужна подружка". (Ну а что? А вы бы что папе сказали за 20 секунд?) Видимо, поэтому ему приделывают подружку.

Фото film.ru

Оксфордский профессор философии, истории и много чего еще (она еще и в поло играет!) больше похожа на резиновую куклу разновидности "сексуальная училка". Как характеризует ее сам герой Уолберга, "чересчур образованная принцесса в платье стриптизерши". Ой, это режиссеру снова забыли сообщить, что женщин можно показывать на экране с прикрытой грудью! Уже пятый фильм подряд никак не сообщат.

И почему, черт побери, нет ни одного трансформера женского пола? Есть трансформеры большие, маленькие, блестящие и ржавые, похожие на Валл-И и такие, которые превращаются в крутые тачки, грузовики, подлодки и самолеты. Там есть динозавры! Трехглавые металлические драконы, (Карл)!!! Там есть огнедышащие щенки трансформеров-динозавров! Но нет трансформера-женщины. Почему?

Фото film.ru

Кто-то серьезно думает, что если целевая аудитория маленьких мальчиков (на фильме с рейтингом "12+") увидит на экране трансформера-девочку, их удар хватит? И вообще, "Трансформеров" смотрят не только мальчики. Одни они на миллиардные сборы не наскребут.

К слову о "наскребании", для фильма с рекордными (по слухам) 260 млн. долларов бюджета 3D могло быть и лучше. И шутки тоже. И еще карту Великобритании стоило в Интернете найти. А то герои путешествуют из Штатов в Англию, и, подлетая, видят... белые скалы Дувра. Но Дувр на другой стороне острова! Это как если бы они летели в Россию через Атлантический океан, и по дороге в Москву пролетели над Байкалом.

"Трансформеры: Последний рыцарь", трейлер

Сравнивать это кино можно только с другими фильмами про "Трансформеров". Ну, может, еще с "Черепашками-ниндзя", но там тоже Майкл Бэй руку приложил. Впрочем, материала для сравнения и так хватает: "Эпоха истребления", "Темная сторона Луны" и "Месть павших". Спорить от том, какой фильм про огромных роботов самый худший, можно с пеной у рта и до бесконечности. И для любой позиции найдутся аргументы. "Последний рыцарь", например, перегруженный, дорогой, как чугунный автомобильный мост через Волгу в наших широтах, и при этом бесконечно бредовый и бессмысленный. Ой, стоп. Они все такие.

Но если вам в "Трансформерах" больше всего нравятся затянутые сцены робото-мочилова, они здесь есть. Правда, меньше, чем раньше, — хронометраж-то урезали.

Бэй и Уолберг говорили, что №5 будет их последней работой в этой франшизе. Ах, если бы можно было надеяться, что студийные боссы сделают его последним фильмом про трансформеров в принципе... По крайней мере, пока не научат кого-нибудь писать сценарии. Но нет, взрыво-порно "Трансформеры" №6 выходит уже в следующем году. Интересно, что мне после него начнет казаться приличным кино? "Трансформеры: Последний рыцарь"?

Посмотреть фильм "Трансформеры: Последний рыцарь" можно с 8 июня в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Трансформеры: Последний рыцарь" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x