Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается провести в РФ административную амнистию. К столетию Октябрьской революции

  • 14:34, 26 мая 2017
  • Комментариев[7]
Провести ее президенту предложил совет по правам человека. По мнению главы СПЧ Федотова, ее можно приурочить к столетию Октябрьской революции. Он также заявил, что она может затронуть "миллионы людей".
Предлагается провести в РФ административную амнистию. К столетию Октябрьской революции Фото youtube.com

Совет по правам человека при президенте предложил Владимиру Путину провести административную амнистию. В истории России ее еще не было. Амнистию предлагается провести к столетию Октябрьской революции, рассказал Business FM глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, помилования по большей части могут коснуться водительских и экономических правонарушений:

- Мы хотели бы, чтобы эта амнистия касалась не только лиц, совершивших уголовные преступления, но и лиц, совершивших административные правонарушения, то есть проступки. Если наша идея будет поддержана хотя бы концептуально, тогда мы готовы подготовить соответствующий проект.

Скольких человек это может коснуться?
- Если она будет включать в себя элемент административной амнистии, это могут быть миллионы людей. Мы надеемся на поддержку.

Были предварительные переговоры с Кремлем, Думой?
- Нет, никаких предварительных переговоров пока не было. Мы эту идею уже озвучили и знаем, что ее услышали, но мы не знаем пока, какая будет реакция главы государства.

Кого, по вашему мнению, нужно в первую очередь освободить, амнистировать людей с какими нарушениями?
- Если говорить об административных правонарушениях, дело ведь не в составах правонарушений, вопрос в тяжести. Он, скорее, связан с наказанием административным. А наказания бывают разные, например, штрафы, и там может быть, например, сокращение размера штрафа, может быть сокращение срока лишения специального права, например, права вождения транспортных средств. Это может быть сокращение срока запрета заниматься определенной деятельностью. Конечно, если человек лишен водительских прав за езду в пьяном виде, здесь я бы считал неправильным ему возвращать права, потому что это нарушение умышленное, грубое, которое могло бы повлечь человеческие жертвы. А если он лишен водительских прав за пересечение двойной сплошной, например, за это нарушение его можно амнистировать. Амнистия всегда носит выборочный характер.

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что у инициативы Федотова большие шансы на реализацию:

«Власти сейчас интересно в преддверии выборов обыгрывать те темы, которые могут позитивно повлиять на ее восприятие, на ее позицию в глазах жителей городов, особенно крупных городов. И самое главное — это должны быть темы, уступки по которым власти, по большому счету, ничего бы не стоили. Подобного рода амнистия власти ничего и стоить не будет, с точки зрения контроля над ресурсами, с точки зрения сфер влияния. Поэтому власти эта инициатива тоже выгодна. Я думаю, что все-таки это придумал сам господин Федотов, но он попал в тот тренд, в тот спрос, который сформирован со стороны власти в преддверии выборов. Другое дело, что в эту ситуацию может вмешаться силовая корпорация, которая ревностно относится к любым намекам, даже фейковым, даже на ситуативную и имитационную либерализацию, или нормализацию, как ее принято сейчас считать, подобного рода шаги могут не понравиться силовой корпорации. Они выгодны политической власти российской, но не особо выгодны силовикам. И здесь можно ожидать определенных шагов и противодействий с их стороны»
.

Как пишет газета "Коммерсантъ", в прошлом году в России за административные правонарушения были наказаны почти 6,5 млн человек. Почти треть нарушили правила дорожного движения.

Автор: Business FM
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x