Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Президиум суда по интеллектуальным правам вновь рассмотрит дело о "Вольской коровке"

  • 17:01, 22 мая 2017
  • Комментариев[6]
22 мая состоится Президиум суда по интеллектуальным правам, на котором решится, может ли ООО "Вольский кондитер-2" выпускать конфеты с названием "Вольская коровка".
СМИ: Президиум суда по интеллектуальным правам вновь рассмотрит дело о "Вольской коровке"

Судьба судебного спора вокруг этих конфет интересна тем, что решение суда может повлиять на развитие или ограничение конкуренции в кондитерской отрасли, сообщают "Новые известия".

Несколько лет ОАО "Красный Октябрь" борется за то, чтобы с рынка ушли конфеты, на этикетках которых есть изображения коров и слово "коровка". И объясняет это тем, что имеет патент на товарный знак "коровка", а, например, ООО "Вольский кондитер-2" (Саратовская область), выпуская конфеты с названием "Вольская коровка" нарушает их права на товарные знаки "коровка".

В 2014 году "Вольский кондитер-2" получил патент на свои "вольские коровки". На предприятии отмечают, что само слово "коровка" стало в отрасли видовым понятием и что они выпускают свои конфеты по оригинальной польской рецептуре.

В Палате по патентным спорам вначале решили, что товарный знак "Вольская коровка" не сходен с товарными знаками "Коровка" "Красного Октября". Тогда "Красный Октябрь" обратился в Суд по интеллектуальным правам (СИП), который в начале этого года принял противоположное решение.

Сейчас "Вольский кондитер-2" надеется на кассационную инстанцию, его жалоба и будет рассматриваться 22 мая в Президиуме Суда по интеллектуальным правам.

Эксперты издания отметили, что в Россию рецепт "Коровки" пришел из Польши и там он обозначает вид конфет (помадные конфеты). Во времена СССР "коровки" выпускали многие заводы, но первым заявку на патент помадок подал именно "Красный Октябрь". Здесь утверждают, что они вложили много усилий, что раскрутить бренд и победить иностранных конкурентов.

Также обладатели патента используют слово "коровка" при производстве конфет, они добавляют другое слово или изображение, чтобы покупатель понимал, кто производит конфеты. А слово "коровка" в таком случае становится как бы указанием на общую рецептуру.

Так выпускаются "Ёшкина коровка", "Коровка-лакомка". И потребитель, покупая эти конфеты, а также "Вольскую коровку", "Азовскую коровку" или "Коровку из Кореновки", понимает, что рецепт у таких конфет один, а производителей – разные.

Производители рассчитывают, что такая конкуренция сохранится и дальше. Если же "Вольскую коровку" уничтожат, то придет черед и за другими фабриками, которые производят различные "коровки".

Если вовремя не разобраться в ситуации и не принять соответствующие меры, конкуренции на кондитерском рынке в России не останется, что явным образом негативно отразится на состоянии рынка в целом, подытоживает издание.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x