Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В Саратовской области нашли останки зубастой птицы

  • 15:28, 18 мая 2017
  • Комментариев[5]
Команда отечественных палеонтологов рассказала о первой в России находке ихтиорниса — ископаемой зубастой птицы, чьи останки в большом количестве были обнаружены в Северной Америке. Работа была опубликована в журнале Cretaceous Research.
СМИ: В Саратовской области нашли останки зубастой птицы Реконструкция А. Атучина, иллюстрация "МК"

Останки известной с XIX века зубастой птицы, которую Чарльз Дарвин считал промежуточным звеном между рептилиями и современными птицами, были обнаружены в Саратовской области.

Группа специалистов под руководством палеорнитолога Никиты Зеленкова нашла фрагмент большой берцовой кости длиной около 1,5 см, принадлежавший птице, сильно похожей на ихтиорниса. Возраст находки, 94–100 млн лет, совпадает с возрастом самых древних находок останков зубастых птиц в Северной Америке, следовательно, вскоре после своего происхождения ихтиорнисы имели самое широкое распространение в Северном полушарии.

Ихтиорнисы обладали почти таким же строением тела, как и современные пернатые, и, судя по всему, внешне напоминали чаек. Строение их крыльев показывает, что птицы хорошо летали, а строение задних конечностей выдает в них водных птиц. Зубы же, доставшиеся в наследство от предков, были необходимы ихтиорнисам, пока у тех не появился кинетизм черепа — им обладают современные птицы, способные сжимать добычу обеими челюстями, как пинцетом.

Автор: "Газета.Ru"
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x