Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Форумное безобразие

  • 14:00, 16 мая 2017
  • Комментариев[6]
Вот и закончился форум урбанистики "Среда для жизни: квартира и город", к которому так недолго, но усиленно готовились. В городе стало спокойнее, уже никто в спешке не красит фасады зданий поверх обваливающейся штукатурки. Осталось надеяться, что вместе с московскими гостями из города не исчезнет и дух урбанистики, а все свершения последних недель не окажутся обычной показухой.
Н@блюдатель. Форумное безобразие

Можно представить себе, как рады москвичи, что наконец-то расстались с этим упрямым и вечно чем-то недовольным Саратовом. Ему же хотят сделать как лучше, а он все что-то ворчит.

"В Саратове урбанисты узнали о себе много нового", - так свою новость об окончании форума озаглавил "Взгляд-инфо". Само информационное сообщение вовсе не об этом, а о том, как на форуме награждали победителей всероссийского конкурса урбанистов. Только в конце руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (кроме ипотеки оно курирует и урбанистику. - Е. Т.) Александр Плутник заявляет:

«Это очень важная задача и команда губернатора сделала непростую работу. Это один из первых городов России, когда буквально за месяц поменялись вывески на главной улице. Казалось бы, что тут такого? А вы попробуйте у себя это сделать. Узнаете много нового, в том числе о себе, о ваших идеях, о том, как относятся собственники к городской среде и что они будут делать»
.

"Свободные новости" освещают не только форум, но и его окрестности, а в окрестностях проходит пикет представителя КПРФ Николая Бондаренко. По его мнению, урбанистика лишь отвлекает внимание горожан от действительно важных для города проблем.

«...В городе есть серьезные проблемы, которыми необходимо заниматься в первую очередь, а вместо этого, по моему мнению, власть пиарится и заявляет популистские требования. У нас официально у пятой части жителей города нет канализации! У нас есть невероятно сложная ситуация с дорогами, полностью провалена программа по ветхому и аварийному жилью»
, - заявил очевидно далекий от всех позитивных изменений в городе коммунист.

Кстати, вместо представителей власти к пикетчику вышли "две девушки модельной внешности", и очаровав его, увели в здание ТЮЗа, где проходил форум. Там никто не ответил на вопросы коммуниста, так и еще и обманом забрали у него плакат.

"Саратов умудрился сформировать лучшую в России городскую среду, едва вступив в процесс", - удивляется "Бизнес-Вектор", хотя что ж тут удивительного? Саратовская область оказалась на первом месте рейтинга Минстроя РФ, который оценивал эффективность реализации российскими городами проекта по формированию комфортной среды. На 2-м месте - Пермский край, третье поделили Ульяновская и Оренбургская области.

«Проект был запущен два месяца назад, регионы не только не освоили выделенные им деньги, но даже и не получили их. Зато федеральное ведомство уже подвело итоги»
, - не доверяет данным издание. Впрочем, возможно, столь скептически журналисты издания настроены потому, что на круглый стол, где обсуждались эти принципиальные вопросы, "пустили всех, кроме прессы", а "журналисты наблюдали мероприятие, стоя в холле, где оно транслировалось на большой экран".

"Четвертая власть" вместе с горожанами все еще пыталась разобраться в том, что же такое к форуму сделали на Привокзальной площади.

«Большинство встреченных саратовцев выразили свое недовольство по поводу неудобства и внешнего вида разметки и цветового решения территории. Например, они критиковали остановочные павильоны за устройство навесов"»
, - указывает интернет-газета. Причем журналист честно признается, что "сам заблудился, пытаясь преодолеть проезжую часть от стадиона "Локомотив" до Аткарской". Не выразили положительных эмоций по поводу новшеств и водители.

Причем не все до сих пор понимают, что такое урбанистика, или понимают чересчур общо и размыто. Так, "СарИнформ" проводит опрос, в котором просит горожан назвать наиважнейшие урбанистические проекты Саратова. Горожанам предложены 17 вариантов ответа - глаза разбегаются! Причем к урбанистике издание отнесло и скоростной трамвай, и "агломерацию", и "строительство саратовского железнодорожного узла", и даже "программу реновации" (вот это уже действительно новость! В Москве реновацию только обсуждают, а у нас она уже включена в список урбанистических проектов. - Е. Т.). Не хватает только строительства аэропорта. Пока предсказуемо побеждают новые дороги.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 19.11.2021, 21:01 Темы недели: признание Рашкина, сбор на памятники, бесконечная набережная

    Пандемия коронавируса временно отступила на второй план, хотя яростные споры вокруг вакцинации и QR-кодов продолжаются. А на первый снова выскользнул скандал с незаконной охотой депутата Госдумы Валерия Рашкина. На этой неделе он представил новую версию случившегося, которую облек почти в литературную форму. Новая набережная не кончается - на ее строительство идут еще 2 миллиарда, уже определен подрядчик. А вот на памятники в городе деньги закончились, поэтому их решили возводить всем миром.

  • 29.10.2021, 20:57 Темы недели: прощание Радаева, следствие на "полиграфе", лось Рашкина

    Вроде бы большая часть этой недели должна была быть в Саратовской области "нерабочей"... Но по событиям она оказалась насыщеннее многих рабочих. Начиная с громких следственных действий на Саратовском полиграфкомбинате, которые почему-то проходят параллельно с продажей и банкротством предприятия. Продолжая внезапным досрочным прощанием губернатора Радаева. И заканчивая сегодняшним скандалом с незаконной охотой на лося, в которой подозревают бывшего саратовского депутата Госдумы Валерия Рашкина. А "когда верстался номер", поступила еще одна сенсация - о введении в регионе антикоронавирусного локдауна.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x