Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Затерянный город Z". Заметки киномана

  • 11:20, 28 апреля 2017
  • Комментариев[0]
Мечтали ли вы ли вы когда-нибудь стать первооткрывателем? О неизведанных землях? О таинственных джунглях и загадочных аборигенах? Если да, то это кино для вас. Если нет, то тоже для вас — надо же убедиться, что в реальности все эти великие открытия выглядели совсем не так романтично!
"Затерянный город Z". Заметки киномана Фото kinobusiness.com

В начале прошлого века британский офицер Перси Фосетт (Чарли Ханнем, "Тихоокеанский рубеж", сериал "Сыны анархии"), которому из-за отцовских грехов не очень везет с продвижением по службе, отправляется в топографическую экспедицию. Да не в соседнее графство, а туда, куда никогда не ступала нога (белого) человека — к истокам реки Верде в Южной Америке. К шикарным сочным джунглям Амазонии прилагаются голод, пираньи и коварное коренное население. Но он умудряется вернуться живым (и героем).

Почивать на лаврах майор Фосетт не собирается. Он же нашел прямо посреди джунглей осколки глиняной посуды с узорами. А значит, там существовала развитая древняя цивилизация! Которая, возможно, построила город, про который индейцы рассказывают легенды! И его надо открыть! Срочно, пока американцы не успели!

Фото kinobusiness.com

Королевское географическое общество рыдает от смеха. Мол, индейцы и развитые цивилизации?! Вы еще скажите, что женщины должны иметь одинаковые права с мужчинами! Но главный герой убежден в своей правоте и едет в Южную Америку еще раз. Найдет ли он в итоге город в джунглях?

Два предупреждения сразу:

1. Если вы никогда не интересовались Южной Америкой и слышали только про Мачу-Пикчу, я вас разочарую: майор (позднее полковник) Фосетт чертил карту региона между Бразилией и Боливией. А Мачу-Пикчу в Перу.

2. История это совершенно реальная, так что Эльдорадо в конце не будет. Правоту Фосетта доказали только в начале нынешнего века.

Фото kinobusiness.com

"Затерянный город Z" — это такой старомодный биографический эпик а-ля "Лоуренс Аравийский". Но с поправкой на время — тут вам и экранное время для жены, и "индейцы — тоже люди" (герой продолжит со своими проводниками обращаться как с вещами, вы не подумайте! Он просто ими периодически восхищается). И все-таки сейчас эпичность в кино перекочевала в фэнтази, фантастику и комиксы. А тут реальные люди и реальное приключение. Так что это редкая птица. (Хотя не в наших краях. Отечественные байопики все снимаются под "Властелин Колец").

Визуально фильм очень хорош. Режиссер Джеймс Грэй ("Хозяева ночи", "Любовники") не только передает приветы "Сердцу тьмы" Джозефа Конрада и (явно нечаянно) свежему Кинг-Конгу с "Острова черепа", но и снимает на пленку. Как съемочная группа это провернула в джунглях — это, наверное, отдельная история. Но Амазония здесь прекрасна. Все эти лучи света сквозь густую листву, туманы и дымки! Поющие птицы и жужжащие насекомые (последних особенно приятно слушать, когда вы знаете, что вас-то они не достанут!) А для контраста — приморские британские городки, в которых преданно ждет супруга (Сиена Миллер, "Снайпер", "Высотка", "Шеф Адам Джонс").

Фото kinobusiness.com

Супруга здесь — почти настоящий персонаж. А это дорогого стоит! Обычно подобные фильмы — это такие саги про белых мужчин и голое коренное население. А жен целуют на прощание и, может, еще при встрече. А тут у нее чуть ли не собственная повествовательная линия. Но, опять же, вы не подумайте, что великий исследователь обращается с ней как с равной. Боже упаси! Просто тут не замалчивают, что он фактически заставляет ее положить жизнь на алтарь своих амбиций: оставляет ее одну беременную с маленьким ребенком ради первого путешествия, потом не берет во второе, хотя она просит, а потом еще и ребенка №3 оставляет исключительно на ее попечение.

Конечно, она в этой истории не более чем условная "муза", которая сидит за морем-окияном и якобы вдохновляет на подвиги (а на деле мать-одиночка при живом муже). Но здесь это хотя бы не за кадром, и женщина хотя бы выражает свое недовольство на эту тему. (А иногда даже и дети! И великий исследователь за это отвешивает им по лицу). Разумеется, это крохи. Но на безрыбье и они радуют.

Фото kinobusiness.com

Зато не радует, что за 20 с лишним лет, которые охватывает сюжет, у супругов Фосетт только волосы седеют. Не иначе как открыл что-то дяденька в Южной Америке, и жене заодно привез.

С мотивациями тут тоже туговато. Они есть, мелькают то тут, то там. Но настоящего напряжения не создают. Тот же герой Сэмюэла Л. Джексона из "Конга" вышел гораздо более маниакальным, хотя он к большой обезьяне случайно попал. А тут реальный человек, который бросает семью, чтобы три раза на несколько лет(!) поехать в ад для белого человека. Хотелось бы, знаете ли, увидеть сумасшедший блеск в глазах или еще какие-нибудь проблески одержимости. А Чарли Ханнем для этого слишком сдержанно играет. Сначала главную роль должен был играть Бенедикт Камбербэтч (но съемочные графики у него не сошлись). Возможно, его Перси Фосетт был бы более сумасшедшим. Но мы этого уже никогда не узнаем.

Зато мы узнаем, как выглядит Роберт Паттисон (вампир Эдвард из всех "Сумерек") в бороде по самые глаза. Он тут играет адъютанта майора Фоссета, который проходит с ним огонь, воду и зеленые джунгли. Ничего особенного он сыграть он успевает — у него немногословный персонаж, простой и типичный верный товарищ. Зато какая борода! "Выживший" ДиКаприо одобряет.

"Затерянный город Z", трейлер

При всех своих недостатках и некоторой затянутости "Затерянный город" неплохой. Он рассказывает про регион, который не часто попадает в голливудское кино. Плюс это занимательная история ХХ века в картинках. И картинки отличные!

Кроме того, это настолько не похоже на блокбастер или на экранизацию очередного комикса, что на него можно сходить просто ради передышки. Ну, и если вы любите истории про исследователей, первооткрывателей, белых людей в джунглях или зачитывались приключенческими романами в молодости, это для вас.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x