Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Выросло число нарушений при призыве в армию

  • 17:13, 3 апреля 2017
  • Комментариев[3]
Среди выявляемых нарушений - факты призыва ограниченно годных к военной службе граждан, а также случаи поверхностного проведения медобследования призывников.
СМИ: Выросло число нарушений при призыве в армию  Фото vyatka.ru

 Генеральная прокуратура России отмечает серьезные недостатки в сфере призыва на военную службу, сообщает ТАСС. Как сообщили в надзорном ведомстве, в связи с начавшимся 1 апреля очередным призывом, по результатам проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе проведения призыва 2016 года органами прокуратуры выявлено 87,8 тыс. нарушений закона.

В 2011 году прокурорами было выявлено 52 тыс. нарушений закона. В полтора раза - с 10 тыс. до 15,5 тыс. - выросло и количество внесенных прокурорами представлений об устранении нарушений. При этом количество привлеченных к дисциплинарной ответственности по материалам прокуратуры должностных лиц увеличилось с 8 тыс. до 12,8 тысячи.

Вместе с тем количество возбужденных по материалам прокуратуры уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы осталось прежним - порядка 1,6 тыс. за год. Более 900 лиц были привлечены в прошлом году к административной ответственности за уклонение от службы.

Среди выявляемых прокурорами нарушений - факты призыва ограниченно годных к военной службе граждан, имеющих по закону право на отсрочку от призыва по состоянию здоровья, факты поверхностного проведения медобследования призывников и низкой профессиональной квалификации врачей. 

Выявлялись и факты несоблюдения требования об обязательной вакцинации против пневмококковой и менингококковой инфекций, ветрянки и гриппа лиц, подлежащих призыву. Также прокурорами выявлены факты призыва лиц, отбывающих уголовное наказание в виде обязательных работ. Выявлялось и участие в работе призывных комиссий лиц, не входящих в их состав.

Похожие материалы
  • 23.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Протестующие дальнобойщики и красные ленточки на трассе Вот всегда у нас так: где-то министры и полпреды открывают новые участки трасс, а в это же время в другом месте дальнобойщики собираются перекрыть дорогу из-за введения платы за проезд по федеральным трассам. Как в двух параллельных вселенных, люди и события в этих двух местах почти не пересекаются. В одной реальности торжествует безмятежный официоз, в другой преобладает гневное несогласие с действиями власти.
  • 11.12.2013, 10:20 "Зачистка" просрочки. Удар по кошельку и желудку Какая свадьба без... застолья. А вот если праздничное застолье оборачивается оспитализацией гостей — это уже не свадьба, а массовое отравление. Именно такая жалоба, по информации прокуратуры Саратовской области, поступила в управление Роспотребнадзора. Дело, как выяснилось, в продуктах ненадлежащего качества, разнообразием которых, согласно последней масштабной проверки надзорного ведомства, пестрят саратовские прилавки. Подводя итоги, сотрудники прокуратуры только разводят руками: как при таком большом количестве нарушений в сфере питания, такое небольшое количество жалоб.
  • 09.04.2013, 13:12 Молодые да раненые. Количество погибших в ДТП с начинающими водителями выросло на 200%. Прокуратура Саратовской области проверила организации, которые занимаются подготовкой водителей. Поводом для проверки послужила неутешительная статистика — катастрофически выросло число ДТП с участием "молодых" водителей. Анализ данных по ДТП показал, что за январь-март этого года было выявлено на 60% больше аварий с участием «молодых» водителей, чем за первые 3 мес. 2012 г. (32 факта против 20-ти). Речь идет о водителях, чей стаж составляет менее двух лет. В авариях с их участием в этом году погибло 3 чел (в 2012 г. - 1; рост - 200%), ранено 48 (2012 г. - 25; + 92%)
  • 07.12.2012, 12:19 Недвижимость в районах. Пробелы и уловки В конце года надзорные органы традиционно подводят итоги своей деятельности. Об одной из последних проверок рассказывает прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Максим Чернов. Так, проверка коснулась деятельности комитета по управлению имуществом Саратовской области и органов местного самоуправлению при управлении и распоряжении имуществом. И если к региональному ведомству вопросов немного, то количество нарушений в районах, по словам специалистов, "может даже шокировать".
  • 20.11.2012, 06:14 Счетная палата прошлась по клубам. Куда ушли спортивные деньги? Сенсации о громких финансовых разоблачениях высокопоставленных чиновников в последнее время щедро сдабривают информационные выпуски и ленты новостей. Аналитические издания выдают материалы о различиях и преимуществах "незаконного" и "нецелевого" использования бюджетных средств. Эксперты под лупой рассматривают дела о денежных махинациях в федеральных министерствах и ведомствах, дают прогнозы о дальнейших событиях. Свои поводы для публикаций об использовании бюджетных средств появились и в куда менее масштабной сфере саратовского спорта.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x