Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "Евровидении-2017" выступит Юлия Самойлова. "Девочка из глубинки" в инвалидном кресле

  • 17:22, 13 марта 2017
  • Комментариев[10]
12 марта стало известно, что певица Юлия Самойлова будет представлять Россию на "Евровидении" в Киеве. На международном конкурсе она выступит с песней "Flame Is Burning". ТАСС рассказывает о том, что известно о российской участнице "Евровидения – 2017".
На "Евровидении-2017" выступит Юлия Самойлова. "Девочка из глубинки" в инвалидном кресле  Снимок с видео/Продюсерский центр Игоря Матвиенко/ТАСС

Кто такая Юлия Самойлова
Юлия Самойлова родилась в городе Ухта, Республика Коми. В 13 лет, после того, как ей неудачно сделали прививку от полиомиелита, она получила первую группу инвалидности. С тех пор девушка прикована к инвалидной коляске.

После пяти классов средней школы Самойлова перешла на домашнее обучение, затем поступила в Ухтинский филиал Современной гуманитарной академии по специальности "психолог", однако не завершила обучение.

Заниматься музыкой Юлия начала еще в школе. В 10 лет впервые выступила на благотворительном концерте с песней Игоря Николаева "Маленькая страна". После этого девушку пригласили в местный Дворец пионеров, где она училась у педагога по вокалу Светланы Широковой.

Юлия Самойлова участвовала во многих региональных и всероссийских музыкальных конкурсах. Одним из самых серьезных успехов в ее детской музыкальной карьере стала победа на Всероссийском фестивале "На крыльях мечты", который прошел в Москве в 2003 году.

В 2008 году Самойлова основала рок-группу TerraNova.Однако коллектив просуществовал всего два года и распался. После этого переехала в Санкт-Петербург, где подала документы в Санкт-Петербургский государственный университет на специальность "специалист по рекламе и связям с общественностью", однако в вуз не поступила. Вернувшись в Ухту, открыла рекламное агентство. В 2012-2013 годах принимала участие в конкурсе "Новая Ухта", по итогам которого завоевала Гран-при.

Общероссийскую известность девушка получила в 2013 году, когда приняла участие в проекте "Фактор А" на канале "Россия 1". Там она заняла второе место в конкурсе и получила от Аллы Пугачевой премию "Золотая звезда Аллы".

В ноябре 2013 году стала обладательницей "V национальной премии имени Елены Мухиной" в номинации "Несломленная нота" (премия учреждена Паралимпийским комитетом России). В 2014 году участвовала в Торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр в Сочи, во время которой исполнила песню "Вместе".

Вошла в число 27 исполнителей, участвовавших в 2016 году в записи песни "Жить" Игоря Матвиенко, посвященной катастрофе лайнера A321 над Синайским полуостровом. Записала несколько музыкальных композиций, в том числе "Лайт" на собственные слова и музыку, а также "Новый день" на слова Константина Арсенева и музыку Александра Яковлева.

Реакции
Член Общественной палаты, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак поприветствовал решение направить певицу Юлию Самойлову на "Евровидение". Он выразил уверенность, что "Европа увидит в первую очередь Юлю как человека, победившего гораздо большие проблемы, чем те надуманные разногласия, разделяющие европейские страны".

Певец Филипп Киркоров в беседе с ТАСС пожелал Самойловой победить на международном конкурсе в Киеве. Он отметил, что "эта девочка из глубинки, прикованная к инвалидному креслу, всего добилась сама, своим талантом".

Участник шоу "Минута славы" на Первом канале Евгений Смирнов также рассчитывает, что зрители "Евровидения" справедливо оценят талант российской певицы и не будут считать ее инвалидность "запрещенным приемом".

В одном из выпусков шоу "Минута славы" в марте 2017 года Смирнов, который лишился ноги после аварии пять лет назад, выступил с танцем с партнершей Аленой Щеневой. После чего член жюри Владимир Познер назвал его выступление "запрещенным приемом", а Рената Литвинова назвала участника "человеком-ампутантом" и посоветовала пристегнуть вторую ногу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не видит ничего провокационного в выборе Юлии Самойловой в качестве представителя России на "Евровидении" и не увязывает эту тему с выступлением певицы в Крыму.

Сама Самойлова заявила, что с детства мечтала попасть на "Евровидение" и надеется достойно представить Россию на песенном конкурсе. Пресс-секретарь исполнительницы Елена Лагункина отметила, что общение с Первым каналом о возможном участии певицы шло с 2014 года.

Исполнители с ограниченными возможностями на "Евровидении"
В 2015 году на "Евровидении" от двух стран выступили люди с ограниченными возможностями. Финляндию представляла панк-группа "Именины Пертти Курикка" (Pertti Kurikan Nimipivt), участники которой страдают от синдрома Дауна. Они запомнились аудитории одной из самых коротких песен в истории конкурса – ее продолжительность составила всего 1,27 минуты.

От Польши на конкурс поехала Моника Кушиньская, которая оказалась прикована к инвалидной коляске после аварии. В финале конкурса она заняла 23-е место с песней "In the Name of Love". Финский коллектив в заключительный этап "Евровидения" не попал.

"Евровидение" в 2017 году пройдет в Киеве. Согласно жеребьевке, состоявшейся 31 января, Россия выступит во втором полуфинале конкурса в украинской столице 11 мая. На этом же этапе выступят исполнители с Мальты, из Македонии, Нидерландов, Сербии, Дании, Румынии, Венгрии, Австрии, Ирландии, Швейцарии, Эстонии, Израиля, Болгарии, Сан-Марино, Литвы, Хорватии, Норвегии и Белоруссии.

В первом полуфинале, который состоится 9 мая 2017 года, на сцену выйдут артисты из Черногории, Финляндии, Грузии, Португалии, Бельгии, Швеции, Албании, Азербайджана, Австралии, Словении, Армении, Молдовы, Чехии, Латвии, Греции, Исландии, Польши и с Кипра.

По правилам конкурса страны "большой пятерки" (Италия, Испания, Германия, Франция и Великобритания), а также страна — хозяйка конкурса автоматически проходят в финал. Вместе с тем они должны обеспечить трансляцию полуфинала и голосование своих граждан за его участников.

Всего в "Евровидении-2017" примут участие представители 43 стран. Точный порядок выступления полуфиналистов будет определен продюсерами конкурса позже. Финал конкурса состоится 13 мая.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x