Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Сенсация хранилась в архиве

  • 13:00, 6 марта 2017
  • Комментариев[0]
Госархив - учреждение, вниманием прессы, мягко говоря, не избалованное. Вернее, никакого внимания журналисты к нему вообще не проявляли. До прошлой недели. Сотрудники учреждения были, похоже, напуганы и ошарашены наплывом журналистов, хищным блеском объективов и слепящим светом вспышек и ламп.
Н@блюдатель. Сенсация хранилась в архиве

Любопытно, что дело уже дошло до суда, а о нем никто раньше не писал и не слышал. Сотрудники ФСБ умеют хранить свои тайны. Выяснилось, что именно этим скандалом были обусловлены отставка директора архива и руководителя областного архивного управления. Но и на это никто внимание не обратил, копать не стал. Все привыкли, что архив был тихим омутом. Правда, как будто забыли, что именно там и водятся черти.

Этим самым чертом, то есть злоумышленником, оказался сотрудник архива Алексей Полынин. Сразу же стоит отметить - наименования "архивист", "архивариус" и "чиновник", которым наградили его федеральные СМИ, не имеет к реальности никакого отношения. Полынин занимает (до сих пор!) должность начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения. Попросту говоря, он завхоз. И к документам прикасаться он не имел никакого права. Например, НТВ об этом знает, тем не менее, все равно называет обвиняемого архивариусом.

В целом новости о беспрецедентной краже на разных сайтах мало различались между собой, в основном - мелкими деталями. Согласно официальным источникам, злоумышленник выносил похищенные документы через пожарный выход в соседний недостроенный корпус и там складывал добычу на землю, а позже вывозил их на автомобиле. Одни журналисты, узнав, что хранилище расположено на втором этаже, сообщали, что он сбрасывал книги прямо со второго этажа.

"Регион 64" где-то раздобыл свою, непохожую на другие версию:

«Мужчина не кидал книги из окна, а действовал через крышу, так как являлся начальником хозчасти и имел соответствующий доступ. Уходил он под предлогом поломки в кондиционере или протечек кровли»
. Что значит - действовал через крышу? А главное - зачем? Об этом остается только догадываться.

Журналисты за 2 дня успели разложить скандальное преступление буквально по косточкам. Найти что-то новое было трудно, но нужно. "Взгляд-Инфо", например, взял комментарий по теме у главного хранителя фондов Государственного исторического архива немцев Поволжья Светланы Гоцко. Почему для того, чтобы разобраться в деле, журналистам потребовалось звонить в другой архив, непонятно. Комментатор дает им довольно общие понятия о том, что такое метрики и зачем они вообще нужны, ничего не добавляющие к уже известному.

Ни у одного издания (по крайней мере, на прошлой неделе) не возникло желания немного расширить тему, выявив проблемы в работе архива, которые привели к исчезновению документов. Возможно, сенсация подтолкнет акул пера к таким материалам в будущем.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 13.03.2020, 17:05 Темы недели: ГЛПС возвращается, космос vs дороги, подсчет нищих Федеральная повестка на этой неделе полностью затмевала региональную. Обвал курса рубля, марш коронавируса по миру, принятие изменений в Конституцию РФ и даже попытка организовать досрочные выборы в Госдуму - все это, конечно, касается и саратовцев тоже. Наши местные темы казались на этом фоне маленькими и незначительными. У нас своя эпидемия под боком - "мышиной лихорадки". В Саратове снова "посчитали" бедных людей, а перед самым началом реализации проекта Парка покорителей космоса вдруг возникли сомнения - а не стоит ли направить средства на что-то более приземленное?
  • 30.08.2019, 14:41 Темы недели: Путин заглянул на полчаса, Саратов ждет коллапса Визит президента Владимира Путина в аэропорт "Гагарин" - событие, которого ждали с 2012 года. Именно тогда, во время своего последнего визита в регион, он поставил резолюцию "поддержать" под проектом аэропорта. И поддержал. О том, что исполнение проекта задержалось года эдак на 4 областные власти вспоминать сегодня не любят. Они называют это "надо было очень сложный путь пройти". В самом Саратове к высочайшему визиту не готовились - знали, что президент не поедет в город и не увидит весь тот "театр вскрышных действий" на улицах, который, как подсказывает ощущение, грозит растянуться до зимы. На следующей неделе уже сентябрь, и раскопки означают начало ежедневного транспортного коллапса.
  • 06.05.2019, 12:05 Н@блюдатель. "Бессмертный полк" и "политические очки" "Самая короткая неделя в году", как ее окрестили интернет-пользователи, не была наполнена событиями. Информационные поводы в эти два дня касались приближающихся праздников.
  • 24.12.2018, 09:13 Н@блюдатель. Миллионные проделки эксов Последние новогодние дни в Саратове попахивает отнюдь не мандаринами и елкой, а новыми уголовными делами, скандалами, расследованиями и политическим дисбалансом, который вторгся даже в отношения единороссов, обычно безоговорочно поддерживающих друг друга.
  • 17.12.2018, 10:18 Н@блюдатель. Новые дела и знакомые лица Правительство Саратовской области продолжает лихорадить. На этот раз в центре внимания следственных органов и СМИ вновь оказалась министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, возглавлявшая в недавнем прошлом Балашовский район.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x