Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валюта-призрак. В России образовался "черный рынок" боливаров

  • 15:26, 31 января 2017
  • Комментариев[4]
Кому боливары — новые, в банковской упаковке? В России образовался "черный" рынок венесуэльской валюты, сообщило издание Republic. Сейчас в Рунете можно найти массу объявлений о продаже и покупке боливаров.
Валюта-призрак. В России образовался "черный рынок" боливаров Фото знать-все.рф

В России сейчас могут находиться миллиарды боливаров. Завезли их сюда, как выяснил Republic, российские госкомпании, которые работают в Венесуэле. В первую очередь речь идет о нефтяниках, о "Роснефти". Но издание упоминает и "КамАЗ", который поставлял туда грузовики.

По данным журналистов, кэш везли самолетами и морскими контейнерами. Потом наличные оказались в руках перекупщиков, которые сейчас пытаются их сбыть. Курс — как повезет. Кто-то продает по нескольку рублей за боливар, кто-то — отдает за несколько копеек. Business FM позвонила по одному из объявлений. Трубку взял мужчина, представившийся Николаем.

Мне ничего не понятно — кто по чем продает, кто по чем покупает, если честно.

— Вы за сколько все-таки склоняетесь? Ну вам вообще какой объем надо?

— Мне, наверное, миллион. Есть у вас столько?

— Миллион. Есть, конечно, есть и больше. Ну я не знаю, если бы вы взяли, хоть завтра я бы вам вообще по 10 копеек отдал бы с удовольствием. Они упакованы, даже в банковской упаковке сделаны. В хорошем состоянии все купюры, 2015 года.

В Венесуэле действует валютный контроль, поэтому боливары могут быть в обращении только на родине. С другой стороны, законодательство других стран не запрещает торговлю этой валютой.

В Венесуэле есть официальный курс: боливар стоит 10 центов. Соответственно, в российской валюте — примерно шесть рублей за боливар. Правда, есть в Венесуэле еще и неофициальный курс — несколько тысяч боливаров за доллар. Все это оставляет широкие возможности для трактовки курса и спекуляций. Можно совершить удачную сделку купли-продажи, конвертировав боливары в российскую или американскую валюту.

Генеральный директор инвесткомпании "ВОЛГА Капитал" Станислав Машагин: 

«Я думаю, что спекулятивный интерес есть для узкого круга. У меня было несколько таких предложений. Действительно есть там потенциальная возможность на этом зарабатывать, поскольку работает цепочка "боливар-рубль", "рубль-доллар", "доллар-боливар", и всевозможных вот таких валютных пар можно несколько создать, хорошо они работают внутри России. Здесь просто технически удобнее это делать, чем в США, например, потому что никто не разрешит там в таких объемах торговать здесь боливаром»
.

Если правда то, что российские госкомпании вывезли из Венесуэлы наличность, то понять их можно. На вырученные там боливары особо ничего не купишь, в стране гиперинфляция, за последние три года нацвалюта подешевела в 50 раз. И даже пока эти денежные знаки летели и плыли в Россию, их стоимость таяла. На доллары тоже нельзя было обменять, потому что с долларами в Венесуэле напряженка.

А в России боливар — это валюта-призрак. С одной стороны ее как бы нет, потому что за пределами Венесуэлы она ничего не стоит. С другой — она еще как существует. Объявления о продаже сопровождают фотографии: чемоданы денег и даже шкафы. Лошадь столько боливаров не вынесет.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x